Search in the catalogue no. 150, September 2021

499

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator.

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Elegantes, poliertes Edelholzgehäuse. Ebonisierte, eingerollte und kannelierte Eckverzierungen. Konvex/konkav geformter unterer Abschluss. Gerundeter Giebel mit Zierelement. 3-seitig verglast. 2-tlg. weißes Emailzifferblatt mit röm. Stunden. Gebläute Lochform-Stahlzeiger. Zentrale Sekunde. Trap...
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 4800 Euro
500

Sehr feine Bronze-doré-Pendule.

Sehr feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bruniertes und vergoldetes Werkgehäuse mit vollplastischer figuraler Szene; sitzender uniformierter Bote mit Umhängetasche, im beweglichen rechten Arm eine Taube in der Hand haltend (urspr. vermutlich als Automat gestaltet). Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Lagoutte à Chalons' (siehe Tardy, S. 34...
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
501

Stockuhr, sog. Wiener Hausherrenuhr.

Stockuhr, sog. Wiener Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und poliertes Holzgehäuse; getreppter Aufgang. Zwei Karyatiden tragen das kubische Werkgehäuse. Gewinkelte Verspiegelungen für den Halleneffekt. Skulptierte verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum 1-31. Messingvollplatinen, Ankerhemmung (Pendel fehlt). 4/4-Rechen...
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 550 Euro
502

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Beige lackiertes Holzgehäuse. Verglaste aufklappbare Fronttüre. Schauseite vollständig vergoldet. Ausschnitt für Pendelbewegungen. Bombiertes Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Messingvollplatinen, Sonnenpendel. 4/4-Rechenschlagwerk, sog. Grande Sonnerie, Schlag auf zwei Tonfedern. Repetition. Ein...
Limit price: 950 Euro
503

Hübsche Porzellan-Pendule.

Hübsche Porzellan-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig Vergoldungen, Schauseite mit polychromen Floralmotiven. Emailzifferblatt (besch.), Messinglunette. Rundes Pendulenwerk, bez. 'ADB Paris'. 1/2-Stundenschlag, Tonfeder und Pendel fehlen. 2. H. 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 100 Euro
504

Prunkvolle Kaminuhr.

Prunkvolle Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Quecksilber-Kompensationspendel hinter Frontverglasung. Zweiteiliges Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Rundes Pendulenwerk, Pendelfeder gebrochen. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 47 cm
Limit price: 380 Euro
505

Kienzle-Kommodenuhr.

Kienzle-Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes poliertes Holzgehäuse, verglastes Metallzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonstäbe. Um 1940. H 22 cm
Limit price: 80 Euro
506

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Allseitig graviert und ziseliert. Metallzifferblatt mit Rautendekor. Goldcuvette. Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1920. Ø 5,25 cm. Dazu Klappetui. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
507

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, bez. 'GR'. Metallzifferblatt mit Rautendekor. Ankerhemmung. Um 1940. Ø 5,05 cm
Limit price: 120 Euro
508

Taschenuhr.

Vergoldetes Savonnette-Gehäuse, bez. 'Guerrier'. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Werk bez. 'Corcemont watch - Chronometre'. Um 1940. Ø 5,2 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
509

Goldene IWC-Taschenuhr,

Goldene IWC-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes Lepine-Gehäuse, rs. mit Monogramm 'HK', Nr. 130390. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Nr. 76680. Drei Schraubchatons, Kal. 52. Siehe Meis, 'IWC-Uhren', S. 95. Um 1910. Ø 5,2 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
510

Seltener Pierce-Pilotenchronograph.

Seltener Pierce-Pilotenchronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Gehäuse (Buntmetall-Legierung). Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Pierce-Fab. Suisse-Antimagnetic-Waterproof'. 1/5-Sekunden-Graduierung. Tachymeter-/Telemeter-Skalierung. Stahlgehäuseboden, achtfach verschraubt, Nr. 14214. Ankerhemmung Cal. 134. Vertikaler Start-/Stop-Mechanismus. Handau...
Limit price: 680 Euro
511

Goldene Le Monde-Damenarmbanduhr,

Goldene Le Monde-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Goldbalken-Graduierung. 17-steiniges Ankerwerk, Handaufzug. Ø 1,7 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 14 ct. 18 g. Um 1960. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
512

Zehn Longines-Armbanduhr-Rohwerke

Zehn Longines-Armbanduhr-Rohwerke - Auktionshaus Michael Zeller
in Fabrique des Longines-Schatulle und zehn zugehörige Kontrollkarten mit entspr. Prüfvermerken. Frühe Longines-Quarzwerke: Cal. 7723-FB mit quarzgesteuertem Unruhmotorwerk. Originale Rohwerke aus dem Produktionsablauf Fabrique des Longines Saint-Imier. 2,5 x 30 x 11 cm. Dat. 13. Nov. 1974
Limit price: 80 Euro

513

Tissot-Herrenarmbanduhr

Tissot-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Visodate-Seastar. Doublé-Gehäuse, Schraubboden. Crèmefarbenes Zifferblatt, Tagesdatum. Ankerhemmung Ca. 784/1 Automatic. Werknr. 43540-44540/3x. Um 1970. Ø 3,4 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
514

Feiner Cartier-Reisewecker.

Feiner Cartier-Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Gehäuse. Schauseite und seitlich mit schwarzem Email. Weißes Zifferblatt. Rs. Aufstellbügel. Handaufzug. Um 1980. 7,5 x 7,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 170 Euro
515

Miniatur-Reisewecker.

Miniatur-Reisewecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Zifferblatt, bez. 'Türler'. Metallgehäuse. Mitte 20. Jh. Ø 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
516

Tischührchen.

Tischührchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives versilbertes Messinggehäuse. Lunettenring mit Widmungsgravur. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1910. 4 x 6,5 x 6,6 cm
Limit price: 200 Euro
517

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfarbiges Marmorgehäuse. Metallappliken. Rautenförmiges verglastes Metallzifferblatt, bez. 'UCRA'. Stiftenankerhemmung. H 29 cm. Dazu zwei Beisteller in gleicher Manier. Um 1940
Limit price: 200 Euro
518

Herrenarmbanduhr.

Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublé-Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Raymond Weil Genève'. Quarzwerk. Ø 3,1 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Um 1980
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
519

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalter profilierter Fronton (besch.). Holzplatinen, Blechanker. Langpendel. 1/2-Stundenschlag, Schloßscheibe, Tonfeder. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Rep. St. Um 1900. H 36 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro