Search in the catalogue no. 150, September 2021

927

Violine.

Violine. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Klebezettel: 'Nicolaus Amatus Cremonen ... 1630'. Rgb.
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
928

Lot von ca. 200 Wappen-Klebeetiketten

Lot von ca. 200 Wappen-Klebeetiketten - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem bekrönten Allianzwappen Bourbon-Bayern. Ø 2,8 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 220 Euro
929

Spazierstock.

Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf- und abschraubbarer Messingknauf mit integriertem Kompass. Im Stock herausnehmbare Glasphiole. Stock dreifach teilbar. H 90 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

930

Bronze-Kerzenleuchter

Bronze-Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischer Plinthe. 18 Jh. H 15 cm
Limit price: 40 Euro

931

Großer silberner Photorahmen.

Großer silberner Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtes Maß 26 x 21 cm
Limit price: 100 Euro

932

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Nielloeinlage
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 44 Euro
933

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenförmiger Porzellankorpus. Türkisfond mit zwei Reserven, darin Blütenbouquet und Vogel auf Landschaftssockel. Bronze-doré-Fassung. Frankreich, 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
934

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan und Bronze doré. Porzellan mit blauem Fond, Portraitreserven und Blütenfries. Ein Leuchter am Fuß rest. Frankreich, 19. Jh. H 31,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
935

Spielebrett-/Schatulle

Spielebrett-/Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
für Schach, Mühle und Backgammon. Holz bemalt, 1836 dat. 7 x 40 x 40 cm. Mit 30 Spielsteinen. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 850 Euro
936

Beamtensäbel

Beamtensäbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Portepee. Klinge gemarkt Carl Eickhorn Solingen. Lederscheide. Um 1900. L 83 cm
Limit price: 30 Euro

937

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischer Plinthe. Bronze. 18. Jh. H 14 cm
Limit price: 40 Euro

938

Louis-Vuitton-Herrentasche.

Louis-Vuitton-Herrentasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz epiliertes Leder. 20 x 27 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
939

Dominospiel.

Dominospiel. - Auktionshaus Michael Zeller
28 Spielsteine aus Bein und Ebenholz
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
940

Konvolut von fünf kupfernen Kochgeschirren.

Konvolut von fünf kupfernen Kochgeschirren. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H bis 30 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
941

Silberner Photorahmen.

Silberner Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lichtes Maß 15 x 10 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
942

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflügeltem Engelskopf. Roter Marmor. 18./19. Jh. L 23 cm
Limit price: 200 Euro
943

Silberner Aktenlocher.

Silberner Aktenlocher. - Auktionshaus Michael Zeller
Emil Brenk Pforzheim. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
944

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Gelbguss. Osmanisch, 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 150 Euro

945

Bronzeplakette

Bronzeplakette - Auktionshaus Michael Zeller
'Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912' mit Profilportrait des Königspaares. 4 x 8 cm
Limit price: 80 Euro
946

Silberne Medaille, revers Inschrift 'Bacamoio Katanca 1880 - 1885'

Silberne Medaille, revers Inschrift 'Bacamoio Katanca 1880 - 1885' - Auktionshaus Michael Zeller
und stehender Sklave. Avers Profilportrait eines Afrikaners im Relief, monogr. PR. Die Stadt Bacamoio (Bagamoyo) in Tansania wurde im 19. Jh. zum Umschlagplatz des ostafrikanischen Sklavenhandels. Ø 5,3 cm. 64 g
Limit price: 100 Euro

947

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe. Teils ebonisiert. Anf. 20. Jh. 19 x 26 x 10,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
948

Konvolut von vier silbernen Photorahmen

Konvolut von vier silbernen Photorahmen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen
Limit price: 220 Euro

949

Großes Kupfergefäß

Großes Kupfergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Klapphenkel. 19. Jh. H 42 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
950

Propellerspitze

Propellerspitze - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit eingelassener Photographie einer Pilotin; als Standrahmen umgearbeitet. H 44 cm
Limit price: 0 Euro

951

Übergroße Teebüchse

Übergroße Teebüchse - Auktionshaus Michael Zeller
aus Blech mit polychromer Bemalung. Lowe Maker Glasgow. H 49 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
952

Große Wasserkanne

Große Wasserkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Ausgüssen und Henkel. Kupfer. 19. Jh. H 43 cm
Limit price: 60 Euro
953

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und polychromes Email. 1. H. 20. Jh.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
954

in versch. Größen
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
955

Hornbecher

Hornbecher - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung mit Klappgriff. Anf. 20. Jh. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

956

Paar Kerzenleuchter.

Getreppter quadratischer Sockel. Polygonale Säulenschäftung mit Löwenköpfen und korinthischem Kapitell. Metall vermessingt. 19./20. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 80 Euro

957

Großes Kupfergefäß

Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
958

Silberner Photorahmen.

Lichtes Maß 13 x 9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
959

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 60 Euro

960

Dominospiel.

28 Spielsteine aus Ebenholz und Bein. Ende 19. Jh. Im Holzschachtel
Limit price: 80 Euro

961

'Bleistiftschärf-Maschine Jupiter 1'

'Bleistiftschärf-Maschine Jupiter 1' - Auktionshaus Michael Zeller
von Guhl & Harbeck Hamburg. Um 1905. L 35 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
962

68 Menü-/Briefkarten

68 Menü-/Briefkarten - Auktionshaus Michael Zeller
mit bekröntem Allianzwappen Bourbon-Bayern. Goldschnitt. 15,5 x 10 cm. Aus dem Nachlass der Maria Ludwiga Theresia Prinzessin von Bayern, Herzogin von Kalabrien (1872 - Lindau - 1954)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
963

Silberner Photorahmen.

Lichtes Maß 19 x 13 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
964

Silbernes Lesezeichen.

Silbernes Lesezeichen. - Auktionshaus Michael Zeller
L 15 cm. 38 g. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
965

Notenpult

Notenpult - Auktionshaus Michael Zeller
aus Messing. Deans & Co. Patent. Um 1900
Limit price: 80 Euro

966

Toilettegarnitur:

Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
vier versch. Bürsten, Schuhlöffel, Handschuhspanner und Vide poche. Davon drei Stück mit aufgesetztem Monogramm 'B' unter Grafenkrone. Ebenholz
Limit price: 100 Euro

967

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Dreipassige Plinthe. Drei Tatzenfüße, Säulenschäftung. Messing, teils ebonisiert. 2. H. 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
968

Silberner Photorahmen.

Lichtes Maß 18 x 13,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
969

Dröppelminna.

Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Zwei Henkel mit Ringösen. Deckelnodus fehlt. 19. Jh. H 41,5 cm
Limit price: 0 Euro
970

Silberne Toilettegarnitur.

Silberne Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel und Bürste. Gravur mit Schild und vierblättrigem Kleeblatt
Limit price: 80 Euro
971

'Most & Wein Prober n. Oechsle'.

'Most & Wein Prober n. Oechsle'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. L 25 cm. Im Originaletui. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
972

Silberner Photorahmen.

Lichtes Maß 14 x 10 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
973

Silberne Toilettegarnitur:

Silberne Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel, zwei versch. Bürsten und Schuhlöffel
Limit price: 120 Euro
974

Paar Holzsockel

Paar Holzsockel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Balusterschaft. Akanthusrelief. 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
975

Russische Lackkassette.

Russische Lackkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit polychromer figuraler Fedoskino-Malerei. 4,5 x 22 x 15 cm
Limit price: 80 Euro

976

Große Reservistenpfeife Deutz 1879.

Große Reservistenpfeife Deutz 1879. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalter Porzellankopf. Geschnitzte Hornschäftung. H ca. 115 cm
Limit price: 80 Euro

977

Bechermörser

Bechermörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pistill. Zwei Griffe. Bronze. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. H 16,5 cm, Ø 15 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
978

Spazierstock.

Versilberter Griff in Form eines Adlerkopfes. Um 1900. H 94 cm
Limit price: 50 Euro

979

Lithographiestein

Lithographiestein - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pflanzenmotiv. 32,5 x 54 cm
Limit price: 80 Euro

980

Violine.

Innen Klebezettel: 'Repariert Max Pfeiffer Lindau 1956'. Dazu Bogen und Kasten
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
981

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Metallfassung und -henkel. Ende 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 18 Euro
982

Großer Bronzemörser.

Großer Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Glockenform mit zwei Knaufköpfen. Maskarons und Festons. Palmettenkanten. Historismus im Stil der frühen italienischen Renaissance. H 20 cm, Ø 24,5 cm
Limit price: 0 Euro

983

Kerzenleuchter.

Bronze und Messing. 18./19. Jh. H 17 cm
Limit price: 60 Euro

984

Messingleuchter

Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf quadratischer Plinthe mit Tatzenfüßen. 18. Jh. H 16 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
985

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Holzfigur. H 67 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro