Auction 151 November 2021

back to search next page -->

Your search matched to 2268 results.

151Asiatica

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Kopf eines Bodhisattva Guanyin    (more info)
1 Info:
Kopf eines Bodhisattva Guanyin (Avalokitesvara). Große Augen mit gesenkten Lidern. Prächtige Krone mit Blüten und Rankenornamenten, darin Amitabha Buddha. Kalkstein, teils poliert. Reste von Pigment. China. H 54 cm
Limit price: 15000 Euro

Bidding list --
Amphore    (more info)
2 Info:
Amphore aus grauschwarzem Ton. Provinz Sichuan, Westliche Han-Dynastie, 3. oder 2.Jh. v.Chr. H 20,8 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Yue Gutang, 'Eine Berliner Sammlung chinesischer Keramik', S. 55
Limit price: 800 Euro

Bidding list --
Balustergefäß.    (more info)
3 Info:
Balustergefäß. Umlaufend modelgeformter Fries mit Jagdszenen und laufenden Tieren zwischen zwei Ringösen. Rötlicher Ton mit olivfarbener Glasur. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 19 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Paar Hofdamen.    (more info)
4 Info:
Paar Hofdamen. Langes mantelartiges Gewand. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 27 cm. Dazu TL-Gutachten
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro
Stehender bärtiger Mann    (more info)
5 Info:
Stehender bärtiger Mann (Europäer). Terrakotta mit Resten von Pigment. China, Tang-Dynastie, 618 - 906 n.Chr. H 36 cm. Dazu TL-Gutachten
Limit price: 900 Euro

Bidding list --
Sung-Weinkanne.    (more info)
6 Info:
Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit.: Mary Tregeaer, 'Song Ceramics'; ähnliches Vergleichsstück siehe S. 146
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Altartisch mit Opfergaben.    (more info)
7 Info:
Altartisch mit Opfergaben. Sancai-Glasur. Im Stil der Grabbeigaben der Tang-Zeit. China, wohl Ming. 12,5 x 30 x 24 cm
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Paar Pferde mit Knecht.    (more info)
8 Info:
Paar Pferde mit Knecht. Plinthensockel. Terrakotta mit Sancai-Glasur. China, Ming-Dynastie. L 18 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Tiefer Teller.    (more info)
9 Info:
Tiefer Teller. Seladonfond. Polychrome Emailmalerei mit Blüten, Landschaft und Vogel, teils goldgehöht. Unbed. Haarriss. China, 18. Jh.? Ø 23 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 150 Euro
Vier Kummen.    (more info)
10 Info:
Vier Kummen. Am Rand unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 10,5 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Vier Kummen.    (more info)
11 Info:
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Fünf Teller.    (more info)
12 Info:
Fünf Teller. Unterglasurblaue Bemalung. Seladonglasur. China, 18. Jh. (Fund Tek Sing). Ø 15 cm
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Fünf Teller.    (more info)
13 Info:
Limit price: 150 Euro
Paar große Kanton-famille-rose-Palastvasen.    (more info)
14 Info:
Paar große Kanton-famille-rose-Palastvasen. Bombierter Korpus. Deckel mit Nodus. Mit Bronze doré gefasster Fuß und Rand. Polychrome Emailfarbenbemalung auf seladongrünem Fond: Fabeltiere und Schmetterlinge, buddhistische Geschenke, Tiger, Vögel und Drachen etc. Eine Vase am Rand besch. Unglasierter Boden. China, 19. Jh. Inv.-Nr. 75. H 74 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 8000 Euro
Miniatur-Jadegefäß    (more info)
15 Info:
Miniatur-Jadegefäß mit zwei Henkeln. Reliefdekor mit buddhistischen Geschenken und Mäander. Holzdeckel mit Korallennodus. Auf Holzstand. China, 18. Jh. Ø 5 cm
Limit price: 300 Euro
Stehende Hofdame    (more info)
16 Info:
Stehende Hofdame mit Lotosblüte. Bemalung in leuchtenden Farben. Am Hals geklebt. China, 1. H. 19. Jh. Inv.-Nr. 39. H 29 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Famille-rose-Flaschenvase.    (more info)
17 Info:
Famille-rose-Flaschenvase. Kugelkorpus. Zylindrischer Hals und lambrequin-artig umgeschlagener Mundrand. Sich auf der Wandung wiederholender Ruji-Dekor. Polychrome Bemalung mit spielenden Kindern in Landschaft, Palmetten und buddhistischen Symbolen. China, um 1800. H 31 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 6500 Euro
Paar zylindrische Vasen.    (more info)
18 Info:
Paar zylindrische Vasen. Tao-ti-Griffe. Feine Bemalung in Eisenrot und Gold. In acht Reserven figürliche Darstellung von Hofdamen. Bambus, Päonien und Schmetterlinge. China, 1. H. 19. Jh. H 21 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 650 Euro
Hexagonale Cloisonné-Vase.    (more info)
19 Info:
Hexagonale Cloisonné-Vase. Polychromer Zellenschmelz. China. Auf Holzsockel montiert, Gesamtgr. 35,5 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Prachtvoller Fächer.    (more info)
20 Info:
Prachtvoller Fächer. Filigran beschnitzte Elfenbeinstege. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: reiche höfische Figurenszenen, Gesichter aus Elfenbein. Kanton, 19. Jh. L 27,5 cm. Dazu Schwarzlackschatulle mit Goldbemalung. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Krieger im Harnisch    (more info)
21 Info:
Krieger im Harnisch auf ruhendem Tier mit menschlichem Antlitz. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39 cm
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
22 Info:
Krieger im Harnisch auf ruhendem Stier. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 39,5 cm
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
Ovales Schälchen.    (more info)
23 Info:
Ovales Schälchen. Polychrome Lotosmalerei. China, 19. Jh. L 19 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Hornschnitzerei    (more info)
24 Info:
Hornschnitzerei nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Rotlackdose.    (more info)
25 Info:
Rotlackdose. Fünfpassig geschweift. Reliefdekor mit Blüten und Vasen, Buddhas-Hand-Zitrone, Lotos und Pfirsich. Am Boden ungedeutete Ritzmarke. China, 19. Jh. Ø 14 cm
Limit price: 350 Euro

Bidding list --
Große runde Dose.    (more info)
26 Info:
Große runde Dose. Unterglasurblaue Bemalung. China, Anf. 20. Jh. Ø 18 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 360 Euro
Paar Kassettenreliefs.    (more info)
27 Info:
Paar Kassettenreliefs. Zierschnitzerei mit Blüten und Tieren. Rot und golden gefasst. China. 16 x 41 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Miniatur-Elfenbeinfigur.    (more info)
28 Info:
Miniatur-Elfenbeinfigur. Fo-Hund. China, um 1900. L 4 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Paar Pinselhalter.    (more info)
29 Info:
Paar Pinselhalter. Bambus mit Schnitzerei. Trockensprünge. China, um 1900. H 27 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Runde Schale.    (more info)
30 Info:
Runde Schale. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen zwischen Wolken und Prunusblüten. Braune Randlinie. China, 19. Jh. Ø 32 cm
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 350 Euro
Paar Koppchen.    (more info)
31 Info:
Paar Koppchen. Blaue Randlinien. Außen rostrot mit Goldbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 9 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Pi-Scheibe    (more info)
32 Info:
Pi-Scheibe mit stilisierten Wolken und zwei Drachen. Kalzifiziertes Gestein. China. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro
Bauchiges Deckelgefäß.    (more info)
33 Info:
Bauchiges Deckelgefäß. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen in Reserven und buddhistischen Geschenken. China. H 23 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Kleine Kumme.    (more info)
34 Info:
Kleine Kumme. Polychrome figurale Bemalung. China, Republikzeit. Ø 10 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Anhänger.    (more info)
35 Info:
Anhänger. Tao-ti-Maskaron und zwei Drachen. Kalzifizierte Jade. China. L 7,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 110 Euro
Große Jardinière.    (more info)
36 Info:
Große Jardinière. Auf vier Füßen rechteckige Steilwandschale mit unterglasurblauer Bemalung: Flusslandschaft mit Architekturansichten. China, 19. Jh. 8,5 x 41 x 28 cm
Limit price: 340 Euro
Knockdown price: 340 Euro
Paar kleine Kummen.    (more info)
37 Info:
Paar kleine Kummen. Polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Republikzeit? Ø 10 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Jadeschnitzerei.    (more info)
38 Info:
Jadeschnitzerei. Lachender Chinese mit Kröte und Käschmünzen. China. H 6 cm
Limit price: 50 Euro
Große runde Schale.    (more info)
39 Info:
Große runde Schale. Polychrome Emailmalerei mit figuralen Szenen und Blütenbouquets mit Vögeln. China. Ø 37 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Runde Dose    (more info)
40 Info:
Runde Dose mit polychromer Bemalung. China, um 1900. Ø 8 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Anhänger in Form zweier Fische.    (more info)
41 Info:
Anhänger in Form zweier Fische. Dunkler Stein. China. Ø 6 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Runder Cachepot.    (more info)
42 Info:
Runder Cachepot. Geschweifte Steilwandschale mit polychromer Bemalung: grüner und roter Drache mit himmlischer Perle. China, 19. Jh. H 13,5 cm, Ø 19 cm
Limit price: 550 Euro

Bidding list --
Rollbild.    (more info)
43 Info:
Rollbild. Spielende Kinder im Freien. Malerei auf Papier. China. 170 x 50 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
She-Anhänger    (more info)
44 Info:
She-Anhänger mit Drachenkopf. Jade. H 5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Rollbild.    (more info)
45 Info:
Rollbild. Ahnenbild mit drei Paaren. Polychrome Malerei. China. 210 x 95 cm
Limit price: 350 Euro

Bidding list --
Herzförmige Vase.    (more info)
46 Info:
Herzförmige Vase. Violette Überlaufglasur. Ungedeutete Bodenmarken. China. H 29 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 45 Euro
Jadeitschnitzerei.    (more info)
47 Info:
Jadeitschnitzerei. Fisch. China. L 6,5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Balustervase.    (more info)
48 Info:
Balustervase. Schwarze Überlaufglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 24,5 cm
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 240 Euro
Anhänger in Form eines Drachen.    (more info)
49 Info:
Anhänger in Form eines Drachen. Jade. China. Ø 5,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 130 Euro
Paar Kassettenschnitzereien.    (more info)
50 Info:
Paar Kassettenschnitzereien. Durchbruchschnitzerei, rot und golden gefasst. China. 82 x 30 cm
Limit price: 180 Euro

Bidding list --
next page -->