Search in the catalogue no. 151, November 2021

Page 1 of 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, next page
1013

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt. Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland.

Sign. und 1940 dat. Verso von fremder Hand: 'Anmeldung zur Schule'. Magische Figurationen. Pastellkreide. 16,3 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 4800 Euro
1014

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Alpenländisch, 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Tafelbild im gotischen Stil: Golgatha mit Maria und Johannes, im Hintergrund Jerusalem. Öl/Holz. 128 x 88 cm. R
Limit price: 2900 Euro
1015

Aquarellist des 20. Jh.

Aquarellist des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügelige Landschaft am Meer. Aquarell/Tusche auf Papier. 33 x 54 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1016

Aquiles Badi. 1894 - Buenos Aires - 1976. Studierte in Italien und Argentinien, u.a. an der AdBK Buenos Aires.

Sign. und (19)68 dat. Fahrendes Volk mit Pferdewägen im Sturm. Öl/Ktn. 72,5 x 92,5 cm. R
Limit price: 2200 Euro
1017

Carl Franz Bauer. 1879 - Wien - 1954.

Carl Franz Bauer. 1879 - Wien - 1954. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vierspännige Kutsche auf dem Weg. Öl/Lwd. 20,5 x 25,5 cm. R
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1018

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking.

Willy von Beckerath. 1868 Krefeld - 1938 Icking. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein monogr. und (19)16 dat. Max Reger auf dem Dirigentenpodest in vier verschiedenenen Haltungen. Lithographie, von Max Reger handsign. und 10. Dec. 1916 dat. sowie mit einer Notenzeile versehen. 45 x 76,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

1020

Johann Louis Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Schloss Laufen. Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit.

Johann Louis Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Schloss Laufen. Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Schaffhausen. Bet. 'Vue de l'Isle de Meynau dans le Lac de Constance'. Gouache in Tuschrahmen. 32 x 48,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1021

Limit price: 0 Euro

1022

Blumenmaler um 1900.

Blumenmaler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blühende Alpenveilchen. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1023

Blumenmaler um 1910.

Blumenmaler um 1910. - Auktionshaus Michael Zeller
Nelkenstrauß in Jugendstilvase. Öl/Ktn. Oval, 50 x 40 cm. R
Limit price: 150 Euro
1024

Blumenmaler 1. Hälfte 20. Jh.

Blumenmaler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich monogr. Rosenstrauß in Glasvase. Öl/Lwd. 40,5 x 33 cm. R
Limit price: 200 Euro

1026

Gerda von Bodisco, geb. Romstoeck. 1913 Nürnberg - 1981 Lindau. Studierte bei Preetorius an der ABK München. War ab 1944 in Lindau tätig. Gattin von Boris von Bodisco.

Gerda von Bodisco, geb. Romstoeck. 1913 Nürnberg - 1981 Lindau. Studierte bei Preetorius an der ABK München. War ab 1944 in Lindau tätig. Gattin von Boris von Bodisco. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Hand monogr. Abstrakte Ornamentik. Farblithographie. Farblinolschnitt. Bl. 67 x 50 cm. Bildträger
Limit price: 150 Euro

1027

Böhmischer Maler um 1700

Böhmischer Maler um 1700 - Auktionshaus Michael Zeller
in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Blick auf ein Silberbergwerk mit burgartigem Gehöft. Bergleute bei der Arbeit. Seitlich eine Buschenschenke mit zechenden Gästen. Gouache/Pergament. 19 x 26,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
1028

Richard Bolkart. 1879 - Biberach - 1942. Studierte an der KGS Stuttgart und an der Münchner Akademie.

Richard Bolkart. 1879 - Biberach - 1942. Studierte an der KGS Stuttgart und an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso bet. 'Gerta Weiger gemalt von Bolkart Mai 1926 Biberach'. Öl/Lwd. 65 x 48,5 cm. R
Limit price: 150 Euro

1029

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 520 Euro
1030

Anton Braith. 1836 -Biberach an der Riß - 1905.

Anton Braith. 1836 -Biberach an der Riß - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Kälbchen unter blühendem Baum, in typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 47 x 62 cm. R
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 4400 Euro
1031

Johann Christian Brand. 1722 - Wien - 1795.

Johann Christian Brand. 1722 - Wien - 1795. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Sommerliche Waldlandschaft. Öl/Holz. 19,5 x 23,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1032

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover.

Fritz Brauer. 1858 Berlin - 1910 Hannover. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1300 Euro
1033

Marc Bronstein. Geb. 1949 in Kiew. Studierte an der Akademie St. Petersburg.

Sign. Verso sign., 1998 dat. und bet. 'Liegender Akt'. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1034

Sign. Verso bet. 'Meeresblick'. Marine mit Segelbooten. Öl/Lwd. 59 x 80 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1035

Hans Brück. Geb. 1890 in Mannheim.

Hans Brück. Geb. 1890 in Mannheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Chrysanthemenstrauß in grüner Vase. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R
Limit price: 500 Euro
1036

Hermann Brüggemann. 1822 Stralsund - 1894 Berlin.

Hermann Brüggemann. 1822 Stralsund - 1894 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ansicht von Wallfahrtskirche und Kloster Madonna del Sasso oberhalb Locarno mit Blick auf den Lago Maggiore. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 16,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1037

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Meisterschüler von Stuck in München. War tätig in Berlin, ab 1945 in Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Meisterschüler von Stuck in München. War tätig in Berlin, ab 1945 in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Selbstportrait im Profil von links. Farbradierung. 20 x 16,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1038

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek bei Brüssel. War Schüler von Johanny Friedländer.

René Carcan. 1925 Brüssel - 1993 Etterbeek bei Brüssel. War Schüler von Johanny Friedländer. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., bet. 'La cuvee magique' und numm. C/99. Farbradierung. Pl. 59,5 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1039

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1958 St. Paul-de-Vence.

Handsign. Gleichgewichtskünstler auf Pferd, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Mourlot 172. Siehe Cain, Chagall Lithograph, S. 190, Nr. 172. 65,5 x 47 cm auf 67 x 50,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
1040

Handsign. Clown, aus der Zirkus-Serie 1956. Lithographie auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen), numm. Ex. 13/20. Cain/Mourlot, 'Chagall Lithograph', S. 183, Nr. 165. 64,8 x 50 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
1041

George J. Charlton. 1899 London - 1979.

George J. Charlton. 1899 London - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Frühling am See. Öl/Ktn. 34 x 52 cm. R
Limit price: 250 Euro
1042

Limit price: 100 Euro

1043

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing - 1960.

Sign. und (19)22 dat. Frühling im Gasteinertal. Aquarell. 25,5 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1044

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt.

Carl Cordel. Um 1930 in Jena tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerlandschaft mit Baumgruppe. Öl/Lwd. 49 x 59 cm. R
Limit price: 0 Euro

1045

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig.

Ernst Curjel. 1874 Hamburg - nach 1932. Studierte in San Francisco und Stuttgart bei Christian Adam Landenberger. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick über Erntefeld auf Starnberg mit der Kirche St. Ulrich. Öl/Lwd. 56 x 72 cm. R
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1046

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Handsign. und numm. 34/250. Richard III. aus 'Much ado about Shakespeare'. Farbkaltnadel-Radierung 1970. Atelier Rigal. Pl. 17 x 12 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1047

Handsign. Zwei kämpfende Reiter. Farbradierung auf Japan, Trockenstempel für Albaretto. Numm. XXXIX/CXLV. Pl. 29,5 x 39,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1048

Maria Debus-Digneffe. 1876 Wiesbaden - 1956 Dachau.

Limit price: 200 Euro
1049

Maler des 17. Jh.

Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Engelsturz. Der Hl. Michael im Kampf gegen das Böse und die abtrünnigen Engel. Meisterliche barocke Schilderung nach dem 1621 entstanden Kupferstich von Lucas Vorsterman (1595-1675) nach einem nicht mehr existierenden Gemälde von Peter Paul Rubens. Öl/Holz. 54 x 27 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
1050

Sign. Bodensee-Landschaft an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 44 x 56 cm. R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1051

Sign. Uferstück am Untersee mit Blick auf Schweizer Ufer und Alpstein an einem sonnigen Frühlingstag. Öl/Lwd. 74 x 96 cm. R
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1052

Abraham van Dijck. 1635 Amsterdam - 1680 Dordrecht.

Abraham van Dijck. 1635 Amsterdam - 1680 Dordrecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Tobit und Anna. Öl/Holz. 55,5 x 42,5 cm. R
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1053

Giuseppe Santomaso. 1907 Venedig - 1990 Venedig.

Handsign., (19)73 dat. und numm. 62/200. Ohne Titel. Farblitho. Bildgr. 47,5 x 40,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
1054

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Int. Ausstellungs-Beteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau.

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Int. Ausstellungs-Beteiligung. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)21 dat. Verso sign. und bet. '15'. Sitzendes Mädchen an einem Wildbach. Öl/Lwd. 80 x 80 cm
Limit price: 2200 Euro
1056

Meret Eichler. 1928 - Ravensburg - 1998. Studierte an der HdBK Berlin. War u.a. Meisterschülerin bei Karl Schmidt-Rottluff. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer.

Sign. und (19)77 dat. Blick von der Höhe über Häuser auf das Mittelmeer mit Inseln. Aquarell. 29 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1057

Gisela Entreß.

Gisela Entreß. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 1898 dat. Rosenstrauß in Kelchvase. Öl/Lwd. 60 x 38 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 36 Euro
1058

Hans von Faber du Faur. 1863 Stuttgart - 1940 München.

Sign. Verso Klebezettel mit Sign., Ortsbez. Munich Schloß Nymphenburg und Titel 'Arche de Noé'. Nachlaßstempel. Etikett Robinot Frères Salon 1931. Vorläufiges Wvz. Nr. 27. Öl/Ktn. 72,5 x 87,5 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1059

Sign. Damenbildnis mit Rose. Vorläufiges Wvz. Nr. 7. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1060

Drei Landschaftsstudien. Alle mit Nachlaßstempel. Öl/Lwd. auf Ktn. 26 x 34,5 cm
Limit price: 80 Euro

1061

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Husarenparade' (Napoleon vor seinem Regiment). Vorläufiges Wvz. Nr. 88. Öl/Ktn. 37,5 x 66,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1062

Verso Nachlaßstempel. Am Horizont erscheinender Napoleon zu Pferd über seinen Heerscharen. Vorläufiges Wvz. Nr. 64. Öl/Lwd. 161 x 122 cm
Limit price: 1800 Euro
1063

Sign. Dame am Klavier. Verso Nachlaßstempel. Vorläufiges Wvz. Nr. 475. Öl/Lwd. 80 x 60 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1064

Der Trompeter (Reitergruppe). Vorläufiges Wvz. Nr. 731. Aquarell. 26 x 33,6 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1065

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. Reiterportrait. Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart. Vorläufiges Wvz. Nr. 128. Öl/Ktn. 77 x 87 cm
Limit price: 150 Euro

1066

Sign. Familiengruppe II. Sophie, Irmgard und Maria. Ausgestellt im Kunstverein München 1910/11 sowie in der Galerie Heinemann München 1913 und im Kunsthaus Zürich 1913. Vorläufiges Wvz. Nr. 172. Öl/Lwd. 137 x 100 cm. R
Limit price: 1500 Euro
1067

Monogr. und 4.11. (19)08 dat. Liegender weiblicher Rückenakt. Bleistift. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

1068

Rs. Nachlaßstempel. Selbstportrait des Künstlers in Uniform. Vorläufiges Wvz. Nr. 431. Ausgestellt in der Galerie Heinemann München 1913. Öl/Ktn. 65 x 56,5 cm. R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1069

Verso Nachlaßstempel. Der Tod reitet. Vorläufiges Wvz. Nr. 18. Öl/Ktn. 70 x 88 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1070

Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Das Leben (klein)' sowie Ortsbez. Schloß Nymphenburg. Vorläufiges Wvz. Nr. 466. Öl/Lwd. 40 x 53 cm. R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1071

Sitzender weiblicher Halbakt. Vorläufiges Wvz. Nr. 157. Öl/Lwd. 88,5 x 72 cm. R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1072

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Toile d'officier Statue'. Nachlaßstempel. Lebensgroßer weiblicher Akt. Ausgestellt in der Galerie Heinemann München 1912. Vorläufiges Wvz. Nr. 95. Öl/Lwd. 190 x 87 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1073

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Schmiede' (beim Hufschmied). Pariser Ausstellungsstempel. Weiter ausgestellt in der Galerie Wertheim Berlin 1905, im Kunstverein Würzburg 1907, Kunstverein München und Galerie Heinemann München 1913. Vorläufiges Wvz. Nr. 456. Öl/Lwd. 78,5 x 97,5 cm....
Limit price: 300 Euro

1074

Verso Nachlaßstempel. Sänger mit Dirigent. Vorläufiges Wvz. Nr. 478. Öl/Ktn. 70 x 93,5 cm. R
Limit price: 250 Euro
1075

Sign. Ritt zur Schlacht. Ausstellungsetikett Württembergischer Kunstverein Stuttgart. Vorläufiges Wvz. Nr. 32. Öl/Ktn. 78 x 87 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1076

Sign. Vor der Schlacht. Vorläufiges Wvz. Nr. 4. Ausgestellt im Kunsthaus Zürich 1913. Öl/Lwd. 67 x 81 cm
Limit price: 150 Euro

1077

Monogr. und 6.12. Sonntag (19)08 dat. Sitzender Mädchenakt. Bleistift. 25 x 23,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

1078

Sign. Verso Nachlaßstempel. Dame im Sessel. Vorläufiges Wvz. Nr. 123. Öl/Lwd. 73 x 59,5 cm. R
Limit price: 150 Euro

1079

Monogr. 20.XII. (19)17 dat. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 37 x 25 cm
Limit price: 60 Euro
1080

Verso Nachlaßstempel. Damenportrait mit Muff. Vorläufiges Wvz. Nr. 86. Öl/Ktn. 100 x 60 cm
Limit price: 150 Euro

1081

Monogr. 25.12. (19)08 dat. Sitzender Mädchenakt. Bleistift. 33,5 x 26 cm
Limit price: 80 Euro

1082

Sign. Verso Klebezettel, bet. 'Le Conquérant'. Vorläufiges Wvz. Nr. 101. Öl/Lwd. 91 x 78,5 cm. R
Limit price: 300 Euro

1083

Sign. Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Vor dem Angriff' sowie Ortsbez. München. Vorläufiges Wvz. Nr. 49. Öl/Lwd. 65,5 x 92 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1084

Verso Nachlaßstempel. Tod in der Schlacht. Vorläufiges Wvz. Nr. 718. Aquarell. 22,5 x 27,9 cm
Limit price: 100 Euro

1085

Monogr. und 2.1. (19)09 (3.1. Sonntag) dat. Stehender weiblicher Rückenakt. Bleistift. 33,5 x 26 cm
Limit price: 80 Euro

1086

Reste von Sign. und Dat. (wohl 1906). Verso Klebezettel mit Sign. und Titel 'Dame im Reitkostüm'. Vorläufiges Wvz. Nr. 277. Prov. Galerie Heinemann München 1913. Öl/Lwd. 130 x 72,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1087

Monogr. Stehender weiblicher Akt. Bleistift. 34 x 26 cm
Limit price: 80 Euro