Search in the catalogue no. 151, November 2021

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
415

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform, vertikal gerillt. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Henkel mit weiblicher Büste. Klappdeckel mit Bronzemontierung der Zeit. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 18. Jh. H 25 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 600 Euro
416

Kleine Schokoladenkanne.

Kleine Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgelegte Blüten. Malerei mit Blütenbouquet und Streublüten. Deckel mit Rosennodus. Astausguss mit Fehlstelle. Holzgriff. Unglasierter Boden. Manufaktur Meissen, 1. H. 18. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
417

Oktagonales Schälchen.

Oktagonales Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fels- und Blumendekor mit Insekt. Außen gelb. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 11 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 390 Euro
418

Löffelschale.

Löffelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: Vögel auf Ast und Insekten. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74. L 17 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
419

Leda mit dem Schwan

Leda mit dem Schwan - Auktionshaus Michael Zeller
und Amorette. Polychrom staffierte Figurengruppe. Modell Ernst August Leuteritz. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 433, Malerzahl 56. H 18 cm
Limit price: 980 Euro
420

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Streublümchen. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Besitzermarke 'R'. Ø 24 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 48 Euro
421

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus.

Prachtvolle Meissener Schlangenhenkelvase im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit zwei gewundenen, naturalistisch geformten und bemalten Doppelschlangenhenkeln, in Akanthus endend. Auf der Wandung beidseitig feinste Malerei mit Glyzinienzweig und Rosengebinde. Fuß und Hals profiliert abgesetzt, lindgrün und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, um ...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1980 Euro
422

Außergewöhnliches Puppengeschirr:

Außergewöhnliches Puppengeschirr: - Auktionshaus Michael Zeller
ovales Tablett, Kännchen, Zuckerdose und drei Tässchen mit Untertassen. Aufgelegte Blüten und polychrome Streublütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Tablett L 28 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 800 Euro
423

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Suppenteller, sechs Speiseteller, sechs Abendbrotteller, ovale Vorlegeplatte, quadratische Schüssel und Saucière. Form 'neuer Ausschnitt'. Blütenbouquets, Schmetterlinge und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.
Limit price: 2200 Euro
424

Paar Dessertteller.

Paar Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Gitterzierdurchbruch und Goldstaffage. Blütenbouquets, Schmetterlinge und Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 20 cm
Limit price: 280 Euro
425

Paar Dessertteller.

Limit price: 280 Euro
426

Paar Dessertteller.

Limit price: 280 Euro
427

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Limit price: 550 Euro
428

Vier Speiseteller.

Vier Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 480 Euro
429

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Sulkowsky. Alter reicher gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 15 cm
Limit price: 480 Euro
430

Große runde Schale,

Große runde Schale, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Wandteller. Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 35,5 cm
Limit price: 350 Euro
431

Vier Tee-/Kaffeegedecke.

Vier Tee-/Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber Löwe. Eine Tasse besch. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 520 Euro
432

Runde Platte,

Runde Platte, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Wandteller. Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 26 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
433

Speiseteller.

Alter gelber Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 150 Euro

434

Prunkschale.

Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond mit Ätzgold-Reliefdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 30 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 330 Euro
435

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus. Vier Schlangen als Handhaben. Blütenbouquets, Kobalt und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. H 27 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
436

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bouquetmalerei und breite Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 16,5 cm
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
437

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rocaillen-/Akanthusrand. Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 22 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 33 Euro
438

Stangenvase.

Stangenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond und polychromes Blütenbouquet in Reserve. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 24,5 cm
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
439

Eleganter Kavalier mit Hund

Eleganter Kavalier mit Hund - Auktionshaus Michael Zeller
als Schäfer. Polychrom staffierte Figurine. Kaendler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18,3 cm
Limit price: 400 Euro
440

Kaffeeservice für sieben Personen.

Kaffeeservice für sieben Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Kaffeetassen mit Untertassen, sieben Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 390 Euro
441

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und zwei Griffen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
442

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 16 Euro
443

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Sommerblumenstrauß. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Limit price: 100 Euro

444

Prunkschale.

Kobaltblauer Fond mit weißem Reliefdekor und Goldstaffage. Mittig polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Limit price: 80 Euro

445

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Viererblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 100 Euro
446

Prunkschale.

Kobaltblau mit Reliefdekor in Weiß und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 28,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 308 Euro
447

Kleine Dose

Kleine Dose - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 7,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 36 Euro
448

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Böttger-Steinzeug mit Reliefdekor. Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 90 Euro
449

Prunkschale

Prunkschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 36 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 280 Euro
450

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldgeschuppter schwarzer Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Min. Randstelle. H 16 cm, Ø 15 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
451

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus mit Kuppeldeckel. Polychromer Kakiemondekor mit Paradiesvögeln zwischen Chrysanthemenblüten und Lotos. Deckelnodus rep. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
452

Prunkgedeck.

Prunkgedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Türkisblaue Felder und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 240 Euro
453

Prunkschale.

Rocaillenrelief. Polychrome Blütenmalerei und Ätzgoldkanten. Purpurrote Fahne. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 280 Euro
454

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 22 Euro
455

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
456

Speiseservice:

Speiseservice: - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Suppenteller, sechs Speiseteller, sechs Abendbrotteller, drei quadratische Steilwandschüsseln in versch. Größen, runde Schale, ovale Schale und große ovale Schale mit zwei Handhaben. Weinlaubdekor. Zwei Teller besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
457

Trompetenvase.

Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
458

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rippdekor und Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
459

Kratervase.

Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
460

Brûle Parfum.

Brûle Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Nodus fehlt. KPM Berlin, um 1800. H 14 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 45 Euro
461

Bacchantin mit Ziegenbock.

Bacchantin mit Ziegenbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Unbed. Klebest. Blaue Zeptermarke KPM Berlin sowie rote Reichsapfelmarke, letztes Viertel 19. Jh. Malerzeichen 140/189 P. H 20 cm
Limit price: 450 Euro
462

Teller.

Vierpassig geteilte Fahne mit Gitterzierdurchbruch und Vergissmeinnicht. Im Spiegel und in vier Reserven auf der Fahne Blütenbouquets. Goldstaffage. KPM Berlin, um 1900. Ø 23 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
463

Runder Korb.

Runder Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinster Gitterzierdurchbruch. Im Spiegel polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldstaffage. KPM Berlin, Kriegsmarke 1914-17. Ø 17,5 cm
Limit price: 200 Euro
464

Große Deckelvase

Große Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Schleifengriffen. Reliefdekor mit Festons und zwei Kartuschen. Monochrom weiß. KPM Berlin. H 28 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
465

Vase.

Monochrom weiß. KPM Berlin. H 15 cm
Limit price: 20 Euro
466

Doppelhenkelvase.

Doppelhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 23 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
467

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 28 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
468

Balustervase.

Monochrom weiß. KPM Berlin. H 14,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
469

Balustervase.

Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
470

Vase.

Monochrom weiß. KPM Berlin. H 10 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
471

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 11 cm, Ø 12,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
472

Zwei Vasen.

Zwei Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. KPM Berlin. H 21,5 cm und 15,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
473

Vase.

Monochrom weiß. KPM Berlin. H 16 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
474

Großer Aufsatzkorb.

Großer Aufsatzkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin. H 18 cm, Ø 24,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
475

Ansichtenteller Bode-Museum.

Ansichtenteller Bode-Museum. - Auktionshaus Michael Zeller
KPM Berlin. Ø 18,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
476

Vier Ansichtenteller Berlin.

Vier Ansichtenteller Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Brandenburger Tor, Reichstag, Staatsoper und Stadtschloss. KPM Berlin. Ø 19,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
477

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß mit Reliefdekor. KPM Berlin. H 14 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 26 Euro
478

Zwei Mäuse.

Zwei Mäuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. L 11,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
479

Runde Dose.

Blauer Fond mit Goldblumenmalerei. Nymphenburg. Ø 9 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 80 Euro

480

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof.

Ansichtentasse Berlin Stettiner Bahnhof. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Blindprägemarke Nymphenburg, 1. H. 19. Jh.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
481

'Offizier vom bayer.-kaiserl. Regt. Truchsess 1742-45'.

'Offizier vom bayer.-kaiserl. Regt. Truchsess 1742-45'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Kl. Klebestelle. Nymphenburg, 20. Jh. H 24 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 230 Euro
482

Zicklein.

Zicklein. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg. L 10 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 35 Euro
483

Bustelli-Amorette.

Bustelli-Amorette. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Nymphenburg. H 11,5 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 45 Euro
484

Bustelli-Amorette.

Monochrom weiß. Nymphenburg. H 11 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 45 Euro
485

Kakadu auf Ast.

Kakadu auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Luise Terletzki-Scherf. Nymphenburg, 20. Jh. H 17 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 260 Euro
486

Kakadu auf Ast.

Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 280 Euro
487

Hahn.

Hahn. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Nymphenburg. H 12 cm. Aus dem Nachlass I.K.H. Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg (1929-2021)
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 130 Euro
488

Paar kleine Kerzenleuchter.

Paar kleine Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Nymphenburg, 20. Jh. H 6,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
489

Paar kleine Kerzenleuchter.

Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro