Search in the catalogue no. 151, November 2021

Page 5 of 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, next page
2098

Goldene Brosche

Goldene Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pferd und Hund. Verso Medaillon mit Haar. GG. 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Limit price: 200 Euro
2099

Drei div. Spätbiedermeier-Pendeloques.

Drei div. Spätbiedermeier-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
GG, einer mit Granaten, einer mit Muschelgemme. 2. H. 19. Jh. Bügelbrisuren
Limit price: 200 Euro
2100

Perlenanhänger

Perlenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Perle Ø 10,5 mm. Fassung 14 ct. GG. Dazu Schlangenkette in 14 ct. GG, L 44 cm
Limit price: 240 Euro

2101

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 200 Euro

2102

Muschelgemmengarnitur:

Muschelgemmengarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrringe mit Bacchantinnen-Köpfen und Anhänger mit Athene-Kopf im Profil von rechts. Feine Schnitzerei des 19. Jh. in Silberfassung. Anhänger H 5 cm
Limit price: 300 Euro
2103

Goldener Münzanhänger.

Goldener Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Arabische Münze in 18 ct. GG-Fassung. 5,9 g. Ø 2 cm.
Limit price: 100 Euro

2104

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 4 g
Limit price: 150 Euro

2105

Münzbrosche

Münzbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
2 Mark Silber 1901. Vergoldete Metallfassung
Limit price: 50 Euro
2106

Massives silbernes Panzerarmband.

Massives silbernes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
83 g. L 19,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2107

Brillantsolitär-Ohrring.

Brillantsolitär-Ohrring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,90 ct. Braun, P1. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2108

Grüner Saphirring.

Grüner Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Saphir ca. 0,70 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 630 Euro
2109

Paar Aquamarin-/Kunzit-Pendeloques.

Paar Aquamarin-/Kunzit-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale facettierte Aquamarine ca. 11 ct. Zwei Kunzitkarrees ca. 1,09 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1700 Euro
2110

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet, mit filigraner Zierbelötung. 19. Jh. H 6 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

2111

Jugendstil-Anhänger.

Jugendstil-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
9 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 42 cm
Limit price: 220 Euro
2112

Koptischer Kreuzanhänger.

Koptischer Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. Um 1900. H 6,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2113

Goldener Münzring.

Goldener Münzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dukaten in 14 ct. GG-Fassung. 9,8 g
Limit price: 300 Euro

2114

Stabbrosche

Stabbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kreuzschild im Kreis; kleine Orientperlen. 9 ct. GG. Um 1900. L 4 cm
Limit price: 190 Euro
2115

Paar goldene Ohrringe.

Paar goldene Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit feiner gekordelter Zierbelötung; Hakenbrisur. 3,3 g. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2116

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Roségold. Anhänger in Form eines herzförmigen Schlosses, 18 ct. GG. L 20 cm. 23 g
Limit price: 820 Euro
2117

Kleiner Brillantanhänger.

Kleiner Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,12 ct. GG-Fassung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
2118

Rauchquarzring.

Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Limit price: 300 Euro

2119

Filigrane Silberbrosche.

Filigrane Silberbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Dalmatien, 19. Jh. 7 x 7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2120

Silberner Anhalt-Münzanhänger.

Silberner Anhalt-Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
3 Mark 1914, Friedrich II. und Marie, Herzog und Herzogin von Anhalt
Limit price: 50 Euro
2121

Paar Biedermeier-Pendeloques.

Paar Biedermeier-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Amethyste in RG-Fassung mit Hakenbrisur. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 300 Euro

2122

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Amethyst ca. 2,22 ct. Seitlich kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 550 Euro
2123

Muschelgemmen-Reversnadel.

Muschelgemmen-Reversnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubgeschmückter Frauenkopf im Profil von links. GG-Fassung. 19. Jh.
Limit price: 100 Euro

2124

Lange Perlenkette

Lange Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Zoisittropfen. Schloss 14 ct. GG. L 100 cm
Limit price: 180 Euro
2125

Münzbrosche.

Münzbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Penny USA 1852. Kupfer vergoldet. Fassung 14 ct. GG. L 3,5 cm
Limit price: 80 Euro
2126

Silberner Fatima-Hand-Anhänger.

Silberner Fatima-Hand-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Nordafrika. H 5 cm
Limit price: 40 Euro
2127

Goldener Ring.

Goldener Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuppel im Borkenmuster. 14 ct. GG, 10,3 g
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2128

Amethystring.

Fassung 14 ct. Roségold. Um 1930
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2129

Paar goldene Manschettenknöpfe.

Paar goldene Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 9,6 g. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 210 Euro
2130

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Blautopas (Swiss blue) ca. 5,85 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2131

Paar Citrin-/Brillantohrstecker.

Paar Citrin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbene Citrine ca. 6 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 800 Euro
2132

Goldenes Münz-Bettelarmband.

Goldenes Münz-Bettelarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerarmband in 18 ct. GG mit sechs goldenen Münzanhängern: 20 Franken Schweiz 1930, 20 Francs Frankreich 1909, 5 Dollar USA 1908, Sovereign England 1890, Droste-Hülshoff-Medaille, Medaille Stadt Meersburg. 72,9 g. L 19 cm. Rgb.
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2133

Diamantierte Fläche, mit kleinem Brillant besetzt. 14 ct. GG, 7,9 g. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 185 Euro
2134

Roséfarbener Turmalinring.

Roséfarbener Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Turmalin ca. 5,23 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 2100 Euro
2135

Hochfeiner Aquamarinring.

Hochfeiner Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin im oktagonalen Tafelschliff, 18 x 13 x 10 mm. Feine moderne Fassung in 18 ct. WG mit vier Krappen und massiver gerundeter Schiene
Limit price: 3400 Euro

Knockdown price: 3400 Euro
2136

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,55 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2137

Smaragd-/Brillant-/Perlenbrosche

Smaragd-/Brillant-/Perlenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Neun ovale facettierte Smaragde, ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. GG-Fassung. Ø 3,7 cm
Limit price: 580 Euro
2138

Feiner Blautopasring.

Feiner Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Blautopas (Swiss blue) mit Tsavorit-Karrees in glatter 14 ct. Roségoldfassung
Limit price: 840 Euro

Knockdown price: 840 Euro
2139

Goldenes Pomellato-Armband.

Goldenes Pomellato-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 70,3 g. L 19,5 cm
Limit price: 4400 Euro
2140

Blütenstraußbrosche.

Blütenstraußbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire, Rubine, Smaragde und kleine Brillanten in 18 ct. WG-Fassung. L 4 cm
Limit price: 390 Euro

Knockdown price: 390 Euro
2141

Rubin-/Brillantring.

Rubin 4,15 ct. Oktagonaler Facettenschliff, nicht erhitzt. Gutachten AIG 2021. Entouriert von ca. 0,48 ct. Brillanten, si-P1. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2142

Perlsautoir mit Perlmuttherzen.

Perlsautoir mit Perlmuttherzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Süßwasserperlen. L 156 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2143

Lapislazuli-/Perlenkette.

Lapislazuli-/Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli-Kugeln, Süßwasserperlen und Silberkugeln. L 70 cm
Limit price: 0 Euro

2144

Goldenes Kordelarmband.

Goldenes Kordelarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 8,9 g. Um 1900. L 19 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 270 Euro
2145

Kleiner Brillantsolitär-Ring.

Kleiner Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. RG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 100 Euro

2146

Türkisanhänger.

Türkisanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Limit price: 200 Euro
2147

Türkisring.

Türkisring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Limit price: 150 Euro
2148

Amethystanhänger

Amethystanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. WG. Dazu bis 37 cm längenverstellbare Kette in 14 ct. WG
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2149

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein runder facettierter Smaragd, ca. 0,75 ct. Zwei Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2150

Elfenbein-Rosenanhänger

Elfenbein-Rosenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Medaillon. Erbach, 1930-er Jahre. H 6,5 cm
Limit price: 30 Euro
2151

Zarter Brillantsolitär-Ring.

Zarter Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,02 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 60 Euro

2152

Jadekette.

Jadekette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 10 mm. L 62 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2153

Perl-/Brillantbrosche

Perl-/Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Blütenform. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. L 4,5 cm. 15 g. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2154

Fünfreihige Silberkette.

Fünfreihige Silberkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss mit Monogramm 'FS'. Um 1920. L 40 cm
Limit price: 80 Euro
2155

Goldenes Panzercollier.

Goldenes Panzercollier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 27,1 g. L 44 cm
Limit price: 1200 Euro
2156

Jugendstil-Medaillonanhänger.

Jugendstil-Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet. H 3,5 cm. Um 1900. Dazu Doublékette, L 42 cm
Limit price: 80 Euro

2157

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,43 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm
Limit price: 300 Euro
2158

Jadeitkette.

Jadeitkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Jadeitkugeln, Ø 12 mm. Versilberter Springring. L 41,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2159

Vorstellige Amethystbrosche

Vorstellige Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Halbperlen. Fassung Silber vergoldet. 19. Jh. L 3,7 cm
Limit price: 350 Euro
2160

Rosenquarzkette.

Rosenquarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Kugeln, Ø 12 mm. L 43,5 cm
Limit price: 80 Euro
2161

Zarte Saphirkette.

Zarte Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirkugeln an 18 ct. Golddraht. L 46,5 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro
2162

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 1200 Euro
2163

Saphir-/Brillantanhänger mit Collier.

Saphir-/Brillantanhänger mit Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger: feiner Ceylonsaphir-Cabochon ca. 10 ct. Brillanten und Diamantbaguetten/-trapeze ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier mit Stäbchengliedern, 18 ct. GG. L 48 cm. Rgb.
Limit price: 4200 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
2164

Amethyst-/Opalanhänger.

Amethyst-/Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst mit Rautenschliff, ca. 45 ct. Entouriert von zwölf natürlichen Opalen. Silberfassung. H 5,5 cm
Limit price: 150 Euro

2165

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1910
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2166

Vier Charivari-Anhänger:

Vier Charivari-Anhänger: - Auktionshaus Michael Zeller
Gewehrpatronen in vergoldeter Fassung. H 3,5 cm bis 4,5 cm
Limit price: 100 Euro
2167

Hochfeiner Elfenbein-Kreuzanhänger

Hochfeiner Elfenbein-Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weinreben. Erbach oder Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2168

Zarte Korallen-/Perlenkette.

Zarte Korallen-/Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelschloss in 14 ct. GG. L 37 cm
Limit price: 80 Euro

2169

Kettenkürzer.

Kettenkürzer. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 4 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2170

Elfenbein-Kugelkette.

Elfenbein-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, 1920-er Jahre. L 39 cm
Limit price: 80 Euro

2171

Muschelgemmenbrosche.

Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinste Schnitzerei mit junger Frau im Profil von rechts. Silberfassung. Mitte - 2. H. 19. Jh. H 4,6 cm
Limit price: 200 Euro
2172

Feiner Lemoncitrinring.

Feiner Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Lemoncitrin ca. 4,65 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 580 Euro