After sale

628

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade.

Cornelis Pietersz Bega. 1631/32 - Haarlem - 1664. Schüler von Adriaen van Ostade. - Auktionshaus Michael Zeller
Die alte Wirtin. Radierung bei Johannes Covens und Cornelius Mortier, Amsterdam um 1660. Bartsch 32. Pl. 17,5 x 13,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
631

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam.

Rembrandt van Rijn. 1606 Leiden - 1669 Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Bildnis der Saskia als Hl. Katharina (Die kleine Judenbraut). Radierung. Spiegelverkehrt sign. und 1638 dat. Am Rand teils leicht gebräunt. Plattengr. 11,2 x 7,9 cm. Bartsch 342. Gl.u.R
Limit price: 5500 Euro
632

Cornelis Visscher. 1629 - Haarlem - 1658.

Cornelis Visscher. 1629 - Haarlem - 1658. - Auktionshaus Michael Zeller
Die wandernden Musikanten. Kupferstich nach dem Gemälde von Adriaen van Ostade; Namenszüge in der Platte. Beschnitten, 36 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
633

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. XI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Limit price: 600 Euro
634

Die Loggien des Vatikan, Pilaster Num. VI. Kol. Kupferstich von Giovanni Ottaviani (1735 - 1808) nach Gaetano Savorelli (+1791) und Pietro Camporese (1763 - 1822). Pl. 106 x 40 cm
Limit price: 600 Euro
635

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel: 'Bildnüß der Vornehmen Reichs-Statt Augspurg in Schwaben'. Gesamtansicht mit Erklärung der Bauwerke 1-24. Kupferstich von Paulus Fürst (1608 - Nürnberg - 1666). Pl. ca. 28 x 36,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
637

Birnau.

Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Neu-Birnau'. Lithographie aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen' von Friedrich Pecht, Mitte 19. Jh. Ca. 9,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
641

Halle an der Saale:

Halle an der Saale: - Auktionshaus Michael Zeller
'Das neue Rath Hauß mit dem Post Hauß' - 'Der große Berliner' - 'Die Residenz samt den Hallorum Stechen auf der Saale' - 'Die Reuth Bahn' - 'Das Zucht Hauß' - 'Prospect der Königlichen Salz Kothen samt der Stein-Kohlen-Schiffe ankunfft der Saltz Schiffen abfurth' - ' Prospect von Gibichenstein...
Limit price: 150 Euro
642

Schlacht von Höchstädt.

Schlacht von Höchstädt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Plan of the Glorious Battle of Hochstet gained by the Allies on August 13th 1704'. Mit Erklärungen 1-7 und A-O. Kol. Gesüdete Karte, zeigt das Gebiet von Dillingen bis zur Kessel. Kupferstich von Isaac Basire 1745. Ca. 47 x 37,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
647

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über den Hafen auf die Seepromenade vom Hotel Bayerischer Hof bis zum Mangturm. Papierabzug eines Photos. Um 1900. Bildgr. 19 x 27 cm. R
Limit price: 0 Euro
648

London und Weymouth Castle.

London und Weymouth Castle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. kol. Stahlstiche von Bartlett/Willmore bzw. Warren/Finden, 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 17,5 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
649

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Isle of Meinau'. Kol. Stahlstich von Lacey nach Tombleson, 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
651

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche 'Alemannia Sive Suevia Superior'. Die gewestete Karte zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Ettal / Augsburg und vom Bregenzerwald bis Giengen an der Brenz. Teilkol. Kupferstich von Johann Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Pl. 38 x 50 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro
654

Früchte.

Früchte. - Auktionshaus Michael Zeller
'Belle Bausse', 'Bon-Chrétien d'Hiver', 'Léonie Pinchart - Rousselet Aelens', 'Reinette Franche'. Vier Bll. Farblithographien, wohl aus Alexandre Bivort, Album de Pomologie'. Bildgr. ca. 31 x 23 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
655

Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. - Auktionshaus Michael Zeller
'Sisyrinchium minus' (Grasschwertel), 'Lilium montanum flore luteo punctatum' und 'Lilium montanum flori luteo non punctatum' (Lilien). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 48 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
656

Hortus Eystettensis.

'Trifolium Bituminosum insidorum' und 'Trifolium Bituminosum odoratum' (Asphaltklee, auch Harzklee oder Pechklee genannt). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler, 17. Jh. Pl. 47,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
657

Wappen:

Wappen: - Auktionshaus Michael Zeller
'Wappen des Churfürstens und Hertzogs zu Bayrn' - 'Bischöffl. Augspurgisches Wappen' - 'Wappen des Cardinals von Bayern'. 3 Bll. Kupferstiche aus dem Geschichts- Geschlechts- und Wappen-Calender von Weigel in Nürnberg, Mitte 18. Jh. Jew. ca. 14,5 x 10,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
660

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
661

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
663

Salles d'Asile pour l'Enfance.

Salles d'Asile pour l'Enfance. - Auktionshaus Michael Zeller
Collections d'Images. 1./2. Partie. Enthält insges. 50 Farblithographien. Hachette, Paris Mitte 19. Jh. 48 x 35 cm
Limit price: 50 Euro