After sale

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
93

Satz von fünf Tellern.

Satz von fünf Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Rand mit feinem Gitterzierdurchbruch und Vergoldung. Im Spiegel naturalistische polychrome Malerei mit Beeren. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1900. Ø 20,5 cm
Limit price: 500 Euro
96

Aufsatzschale mit figuralem Schaft:

Aufsatzschale mit figuralem Schaft: - Auktionshaus Michael Zeller
geflügelter Engel auf Delphin. Klebestelle. Blaue und goldene Kanten. Königlich Kopenhagen, um 1930. H 16 cm, Ø 15 cm
Limit price: 0 Euro
98

Ruhende Antilope.

Ruhende Antilope. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Min. Stelle. Königlich Kopenhagen. L 11 cm
Limit price: 80 Euro
101

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Seepferdchen als Griffe. Bing & Gröndahl Kopenhagen. L 23 cm
Limit price: 60 Euro
104

Bulldogge.

Bulldogge. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Royal Dux. H 12 cm
Limit price: 40 Euro
118

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus, facettierter Schaft mit gezacktem Rand (Stelle). Stilisierter Blumendekor. Rosenthal, 1930-er Jahre. H 20 cm
Limit price: 40 Euro
121

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruchrand und polychromer Blütenmalerei. Ø 27,5 cm
Limit price: 30 Euro
122

Speisegeschirr.

Speisegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Teller (Ø 25 cm), große runde Schale (Ø 36 cm), ovale Schale (L 36 cm) und runde Schale (Ø 29 cm). Die Tellerfahnen mit Schuppenzierdurchbruch. Feine polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Anf. 19. Jh.
Limit price: 250 Euro
125

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Blüten und polychromer Bemalung. Potschappel. L 23,5 cm
Limit price: 80 Euro
127

Napoleon-Schale.

Napoleon-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild: Napoleon vor der Schlacht zu Jena. Vermutlich Thüringen, Anf. 20. Jh. Ø 30cm
Limit price: 80 Euro
128

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil.

Dreiteiliger Vasensatz im japanischen Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Balustervasen und Cachepot. Korallroter Fond, schwarz abgesetzt. Polychrom und golden bemalt: Landschaften und Teehäuser. Bodenmarke Wiltshire & Robinson, Stoke-on-Trent/England, Anf. 20. Jh. H 30 cm und 18,5 cm
Limit price: 70 Euro
130

Steinzeug-Walzenkrug.

Steinzeug-Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor: Pferde. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Westerwald, um 1700. H 20,5 cm
Limit price: 180 Euro
132

Jugendstil-Steinzeugkrug.

Jugendstil-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Graues Steinzeug, braun gesprenkelt. Auf der Wandung polychromes Bild mit tanzendem Paar. Um 1900. H 23 cm
Limit price: 100 Euro
133

Delfter Schauteller

Delfter Schauteller - Auktionshaus Michael Zeller
1903. Herrenportrait nach Rembrandt. Ø 40,5 cm
Limit price: 150 Euro
135

Kleine Deckelschüssel

Kleine Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Ohrenhenkeln. Bemalung in Blau und Schwarz. Lothringen, um 1800. L 20 cm
Limit price: 120 Euro
136

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Monogr. 'AGB' und Eicheldrücker. Elfenbeinfarbener Fond mit polychromer Blütenmalerei. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 120 Euro
137

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel. Bemalung in Mangan, Blau, Gelb und Grün. Dorotheenthal, 2. H. 18. Jh. H 26 cm
Limit price: 180 Euro
138

Steinzeug-Walzenkrug.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor: Pferde. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Westerwald, um 1700. H 20 cm
Limit price: 180 Euro
142

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebogter Fuß mit Sternbodenschliff. Facettierte Schäftung mit Diskus. Cuppa optisch geschliffen, mit gesteinelten Feldern. Deckel kl. St. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Limit price: 80 Euro
144

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit hohl geblasenem, eingeschliffenem Stöpsel. Weiße und goldene Emailbemalung. Historismus. Böhmen oder Wien, Ende 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 90 Euro
146

Große Karaffe

Große Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit hohl geblasenem Stöpsel. Farbloses Glas. Ende 19. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 40 Euro
149

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit gelber, ins Violett spielender Einschmelzung. Murano? L 35 cm
Limit price: 80 Euro
151

Eisch-Becher.

Eisch-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Hyalithglas mit Aufschmelzungen. Geätzte irisierende Mattierung. Bayer. Wald. H 11 cm
Limit price: 40 Euro
154

Daum-Karaffe.

Daum-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Farbloses Glas mit eingeschliffenem Stöpsel. Frankreich. H 26 cm
Limit price: 40 Euro
157

Parfumflacon.

Parfumflacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Murano. H 19 cm
Limit price: 40 Euro
158

Murano-Objekt

Murano-Objekt - Auktionshaus Michael Zeller
mit Quallen und eingestochenen Luftblasen. 22 x 16 x 10 cm
Limit price: 400 Euro
159

Konvolut Malachitglas:

Konvolut Malachitglas: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Aschenbecher, Flacon und Dose. Curt Schlevogt Gablonz
Limit price: 80 Euro
160

Andenkenglas.

Andenkenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailbeschriftung mit Widmung Th. Hess 1905. Zehnfach facettierter Becher. H 10 cm
Limit price: 30 Euro
163

Paar hellgrüne Opalinvasen

Paar hellgrüne Opalinvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgelegter Blüte. Um 1900. H 21 cm
Limit price: 50 Euro
164

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilrubiniert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 40 Euro
167

Rosenthal-Vase.

Rosenthal-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Reliefdekor. H 28 cm
Limit price: 40 Euro
168

Kleine Gallé-Vase.

Kleine Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Überfangen, geschnitten und geätzt; Blüten und Blattwerk. Randstelle. Um 1920. H 10,5 cm
Limit price: 180 Euro
169

Myra-Aufsatzschälchen.

Myra-Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift. Mattierte geätzte Irisierung auf bernsteinfarbenem Glas. WMF, um 1930. Ø 10 cm
Limit price: 80 Euro
895

Ilse Aberer. Geb. 1954 in Dornbirn; tätig in Götzis.

Konstruktivistische Darstellung. Papier maché auf Baumwolle. 64 x 64 cm. R
Limit price: 600 Euro
899

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Südwestfranzösische Landschaft mit malerischem Schloss im sommerlichen Morgenlicht. Öl/Holz. 37 x 53 cm. R
Limit price: 400 Euro
900

Erhard Theodor Astler. 1914 Böhmisch Leipa - 1998 Isny (Allgäu).

Badende am Ufer. Mischtechnik. 48 x 74 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
901

Drei weibliche Akte. Mischtechnik. 59 x 69,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
908

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019.

Elisabeth Bauerstein-Wildbolz. 1933 - Innsbruck - 2019. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1972 dat. Komposition. Mischtechnik. 12,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
909

Sign. und 1978 dat. Bet. 'Blühender Kaktus'. Gouache. 67 x 50 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
910

Sign. und 1979 dat. Verso bet. 'Kleine phantastische Winterlandschaft'. Mischtechnik. 14,5 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
911

Sign. und (19)80 dat. Bäume. Mischtechnik. 10,5 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
912

Sign. und 1986 dat. Bet. 'Distel im Herbst'. Gouache. 45 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
913

Sign. und (19)86 dat. Komposition mit Gold. Mischtechnik. 31,5 x 41 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
914

Sign. und 1992 dat. Grüne Ufer. Mischtechnik. 60 x 47 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
915

Sign. und 1993 dat. Verso bet. 'Sieben Bäume im Goldlicht'. Mischtechnik. 40 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
916

Sign. und 1994 dat. Bäume im Wasser. Mischtechnik. 58 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
917

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München.

Willy Kurt Jean Baum. 1905 Berlin - 1948 Endorf (Obb.). Studierte in Berlin und München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1942 dat. Portrait einer Frau mit blauem Kopftuch. Aquarell. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
918

Armin Baumgarten. Geb. 1967 in Wolfsburg. Maler und Bildhauer in Düsseldorf; schuf u.a. die große Bronzestatue 'Figur' in der Nymphenburger Straße in München.

Verso auf Klebezettel sign. und bet. 'Kopf 1999'. Öl/Papier. 55 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
919

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München.

Fritz Baumgartner. 1929 Aurolzmünster - 2006 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Blüte. Siebdruck. 24,5 x 19 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
922

Sign. Kurvaturen und Faltungen (Kirche). Bunte Kreide. 50 x 70 cm. Gl.u.R
Limit price: 700 Euro
923

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Bacchus und Ariadne'. Öl/Lwd. 60 x 40,5 cm. R
Limit price: 900 Euro
925

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875.

Johann Heinrich Beck. 1788 - Dessau - 1875. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1868 dat. Frau in Tracht auf einer Bank mit Kätzchen und Gemüsekorb. Interieur-Hintergrund einer Wirtsstube? Öl/Lwd. 47 x 40 cm. R
Limit price: 800 Euro
926

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen.

Horst Becking. Geb. 1937 in Hagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2002 dat. Bet. 'Watzmann'. Mischtechnik/Papier. 31 x 19 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
927

Sign. und 2002 dat. Schneebergtal. Mischtechnik/Papier. 16,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
928

Sign. und 2003 dat. Bet. 'Dez. I'. Mischtechnik/Papier. 23,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
931

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn.

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende; tätig in Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., numm. 3/15 und bet. 'Juda Ben Hur in Gestalt einer Taube'. Farbradierung. Pl. 21,5 x 17,5 cm
Limit price: 40 Euro
933

Handsign. und numm. 9/40. Ohne Titel. Radierung. Pl. 24,5 x 19,5 cm
Limit price: 40 Euro
934

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern).

Gunter Bergmann. Geb. 1939 in Mengkofen (Niederbayern). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Landschaft. Aquarell. 8,5 x 34,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
935

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave.

Tiziano Bertacco. Geb. 1951; tätig in San Donà di Piave. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Tamil Woman'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Limit price: 650 Euro
936

Sign. Verso ebenf. sign. und bet. 'Indios Tribe'. Öl/Pap. auf Lwd. 90 x 70 cm. R
Limit price: 650 Euro
937

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München.

Hans Best. 1874 Mannheim - 1942 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Herrenbüste mit nach rechts gedrehtem Kopf. Öl/Ktn. 67 x 51 cm. R
Limit price: 400 Euro
938

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien.

Mila Bilek-Stohr. Landschaftsmalerin, tätig in den 1940-er Jahren in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)44 dat. Erntelandschaft mit Bachlauf und Kirchdorf. Aquarell. 34 x 47 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
939

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Otto Bischoff. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Rosenstrauß. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Limit price: 300 Euro
943

German Bolter. Geb. 1954 in Koblach (Vorarlberg).

Sign. und (19)76 dat. Landschaft mit Bäumen und Scheune. Mischtechnik. 37,5 x 52,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
944

Sign. und (19)76 dat. Herbstlandschaft. Mischtechnik. 35,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
945

Sign. und 1977 dat. Scheune und Bäume. Federzeichnung. 34 x 43,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
946

Sign. Verso ebenf. sign., 1987 dat. und bet. 'Stilleben'. Öl/Lwd. 98 x 110 cm. R
Limit price: 600 Euro
948

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 28 x 33 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
949

Verso bet. 'Schriftbilder'. Mischtechnik. 24 x 32,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
950

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig.

Domenico Boscolo. 1925 Chioggia - 2002 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)73 dat. Verso bet. 'Da Burano A Mazzurbo'. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Limit price: 200 Euro
953

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004.

Albert Botzenhard. 1926 - Ulm - 2004. - Auktionshaus Michael Zeller
Verso bez. 'Tanz II Monotypie 1993'. Bildausschnitt 98 x 71 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
956

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul.

Herbert Breiter. 1927 Landeshut (Riesengebirge) - 1999 Salzburg. War Schüler von Max Peiffer Watenphul. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)84 dat. Tonkrüge vor Fassade eines südlichen Hauses. Aquarell/Mischtechnik. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
957

Sign. und (19)85 dat. Verso bet. 'Alt Kardamili'. Uferstück in Griechenland. Gouache. 38 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
958

Sign. und (19)86 dat. Verso bet. 'Kitta'. Dorf in Griechenland. Gouache. 19,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
959

Monogr. und (19)94 dat. Verso sign. und 1995 dat. Griechische Inselhäuser. Öl/Lwd. 28,5 x 36 cm. R
Limit price: 800 Euro