Search in the catalogue no. 154 Okt. 2022

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
286

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kind und adorierenden Figuren. Monochrom weiß glasierte Figurine. Alte Sammlungsnummern. China, vor 1800? H 24 cm. Aus dem Nachlass IKH Helene Markgräfin Pallavicini, geb. Herzogin von Württemberg. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
287

Zwei Vögelchen.

Zwei Vögelchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Keramik. Wohl China, um 1800. L ca. 9 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
288

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit fünf Reserven: Schmetterlinge und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Ende 19. Jh. Ø 14 cm
Limit price: 350 Euro
289

Zylindrisches Väschen.

Zylindrisches Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Fischen. Lange Legende. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 13,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 55 Euro
290

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Robin's-egg-Glasur. China. H 19,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
291

24-armige sitzende Gottheit

24-armige sitzende Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Monochrom weiß glasiert. China. H 21,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
292

Hofbeamter

Hofbeamter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwert, als Schachfigur. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
293

Buddhakopf

Buddhakopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit außergewöhnlichem Haarknoten. Grauer Schiefer. Gandhara, um 300 n.Chr.? H 26 cm
Limit price: 1200 Euro
294

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Mäander und Rankenwerk. Zwei Gelehrte diskutieren. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
295

Deckelgefäß.

Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
296

Kumme und Schale.

Kumme und Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
China, 18. Jh. Fund Tek Sing, kalzifiziert und koralliert. Ø 16,5 cm und 17 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 95 Euro
297

Großer Drachenteller.

Großer Drachenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung: zwei Drachen und himmlische Perle zwischen Wolken, Außenseite im gleichen Duktus bemalt. Korallrote Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, Kuang-hsü. Ø 34 cm. Rgb.
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
298

Baluster-Bodenvase.

Baluster-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Hals Fo-Hund-Griffe. Polychrome Bemalung auf türkisfarbenem Fond und zwei große Reserven. China. H 46 cm
Limit price: 100 Euro
299

Kerzenschirm.

Kerzenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale gebauchte Form mit Zierdurchbruch und polychromer Bemalung. China. H 24 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
300

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Tao-ti-Masken auf den Schultern. Ochsenblut-Überlaufglasur mit Mutationen. China, um 1800. H 35 cm
Limit price: 480 Euro
301

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche polychrome Bemalung mit figuralen Szenen. China. H 33 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
302

Runde Seladonschale

Runde Seladonschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue und rote Malerei. China. Ø 27 cm
Limit price: 80 Euro
303

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit geschweiftem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Palmetten im Ming-Stil. Seladonglasur. China. Ø 28 cm
Limit price: 80 Euro
304

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur und unterglasurblaue Bemalung. China, 18. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 100 Euro

305

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom korallrot. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Limit price: 400 Euro
306

Runde Schale

mit geschweiftem Rand. Polychrome Bemalung mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. China. Ø 24,5 cm
Limit price: 40 Euro
307

Runde Schale

Limit price: 40 Euro
308

Liegende Katze.

Liegende Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierter Gelbguss. China. L 13 cm
Limit price: 50 Euro
309

Sitzende Katze.

Sitzende Katze. - Auktionshaus Michael Zeller
Patinierter Gelbguss. China. L 16 cm
Limit price: 80 Euro
310

Stehende weibliche Gottheit.

Stehende weibliche Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer gefältelter Sampot. Breites Diadem mit konischem Haarknoten. Dunkelgraues Gestein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 71 cm
Limit price: 1600 Euro
311

Gefäß vom Typ Ku

Gefäß vom Typ Ku - Auktionshaus Michael Zeller
(Weinkelch). Bronze mit Silbertausia. China, wohl 18. Jh. H 30 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 650 Euro
312

Vierkantvase

Vierkantvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Shishi-Köpfen im Halbrelief. Monochrom türkisfarben glasiert. China, 18. Jh. H 27 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
313

Kleiner zylindrischer Cachepot

Kleiner zylindrischer Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Famille verte. China, 18. Jh. H 9 cm, Ø 9,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
314

Große Pilgerflasche.

Große Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf den Schultern Drachen als Griffe. Feine polychrome Bemalung mit figuralen Reserven, Blüten und Insekten. China, Ende 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
315

Großes Hinterglasbild.

Großes Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Im Mittelteil sitzende Schönheit, die sich im Spiegel betrachtet. Oben Legende, unten Lotos. China. Gesamtgr. 154 x 44 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
316

Runde Schale.

Schwarzer Fond mit polychromer Bemalung und Ritzdekor: grüne Drachen und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 27 cm
Limit price: 80 Euro

317

Runde Schale.

Limit price: 80 Euro

318

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller
Schriftzeichen mit Blüten, auf Holz. China. 85 x 58 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 100 Euro

319

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Bemalung mit Figuren und Blütenranken. Silberdeckel. China, 18. Jh. H 11,5 cm
Limit price: 300 Euro
320

Stehende weibliche Gottheit.

Langer plissierter Sampot mit fischschwanzartiger Stoffbahn. Verknoteter Gürtel und Stoffzipfel am Bund. Gezopfte Frisur mit zylindrischem Knoten. Sandfarbenes Gestein. Kambodscha, Bayon-Stil. H 69 cm
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
321

Zwei div. tiefe Teller.

Zwei div. tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Unterglasurdekor und Seladonglasur. China, frühes 19. Jh. Ø 30 cm und 24 cm
Limit price: 120 Euro
322

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Lackierte Bambusstege mit Chinoiserie-Goldmalerei. Fächerblatt aus Papier, beidseitig bemalt mit reicher Figurenstaffage. Kanton, 19. Jh. Steg L 28 cm. Provenienz Dresdner Privatsammlung
Limit price: 300 Euro
323

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Frau. China. Gesamtgr. 54 x 39 cm
Limit price: 80 Euro
324

Gemälde.

Portrait einer vornehmen Dame, auf Lwd. China. 78 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
325

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Tuschemalerei auf Seide. Südchinesische Gebirgslandschaft. Rote Siegelmarke und Legende. China. Bildgr. 115 x 63 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 130 Euro
326

Teedose.

Unterglasurblaue Bemalung. Deckel rep. China, um 1800. H 13,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 130 Euro
327

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer eingezogener Hals. Feine filigrane Goldmalerei mit Drachen und Chrysanthemen auf braunem Fond. Drei große Reserven mit polychromer Emailmalerei: Flusslandschaft, spielende Kinder und Chrysanthemenblüten. China, Chien-lung, 18. Jh. H 18 cm
Limit price: 2800 Euro
328

Rollbild.

Tuschemalerei auf Papier: galoppierendes Pferd. Zwei rote Siegelmarken und Legende. China. Bildgr. 64 x 42 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

329

Weinkanne

Weinkanne - Auktionshaus Michael Zeller
im Sung-Stil. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, 19. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm
Limit price: 300 Euro
330

Vierarmige weibliche Gottheit.

Vierarmige weibliche Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Langer Sampot mit vorne verknoteter Schärpe. Diadem und hoher kegelförmiger Haarknoten. Sandfarbenes Gestein. Kambodscha, Angkor-Vat-Stil. H 74 cm
Limit price: 3000 Euro
331

Rollbild.

Polychrome Malerei auf Seide: Vogelpaar in Blütenästen. Vier rote Siegelmarken. China. Bildgr. 89 x 44 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
332

Lampenständer.

Lampenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei in Form eines Drachens. China. H 182 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

333

Fisch Bowl Stand

Fisch Bowl Stand - Auktionshaus Michael Zeller
aus Rosenholz. China. H 51 cm, Ø x 55 cm
Limit price: 80 Euro

334

Rollbild.

Polychrome Malerei auf Papier. Tiger am Wasserfall. Rote Siegelmarke und kleine Legende. China. Bildgr. 133 x 65 cm
Limit price: 40 Euro

335

Zwei Teller.

Zwei Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, 18./19. Jh. Ø 16,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
336

Runde Dose

Runde Dose - Auktionshaus Michael Zeller
im Yuan-Stil. Monochrom blau mit Blütendekor. China, 19. Jh. Ø 13,5 cm
Limit price: 300 Euro
337

Rollbild.

Tuschemalerei auf Papier: zwei galoppierende Pferde. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. Bildgr. 75 x 47 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
338

Büste eines Yaksa.

Büste eines Yaksa. - Auktionshaus Michael Zeller
Fratzenartiges Gesicht mit hervorstehenden Augen, dicker Nase und wulstigen Lippen. Grauer Stein. Kambodscha, Bayon-Stil. H 42 cm
Limit price: 3500 Euro
339

Paar Bronze-Tischlampen.

Paar Bronze-Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit Drachengriffen. China. Auf Holz montiert und elektrifiziert (Schirme fehlen). Gesamthöhe 40 cm. Rgb.
Limit price: 70 Euro

340

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. China, 20. Jh. L 12 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
341

Große runde Schüssel.

Große runde Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert: Hahnenkämpfe auf Landschaftssockel, Blüten und Insekten. China. Ø 32,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
342

Paar trichterförmige Schalen.

Paar trichterförmige Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung außen und innen. Drachen mit himmlischem Symbol. China. Ø 22 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
343

Bedeutende Grabvase.

Bedeutende Grabvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kokonförmig, auf kurzem Standring. Oben zentraler, leicht ausgestellter Ausguß mit verdickter Lippe. Besonders gut erhaltene Kaltbemalung in Gelb, versch. Rottönen, Schwarz und Weiß. China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. - 221 n. Chr. H 27 cm, L 30 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
344

Schlanke Balustervase

Schlanke Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eng eingezogenem Hals. Peach-bloom-farbener Fond mit grünen Sprenkeln. China, um 1900. H 18,5 cm
Limit price: 400 Euro
345

Sampot mit breitem Umschlag und doppelter Stoffbahn. Breites Diadem und konischer Haarknoten. Fein modelliertes Gesicht mit betonter Brauenpartie. Plinthensockel mit Befestigungsanker. Grauer Stein. Kambodscha, Bakheng-Stil. H 102 cm
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
346

Fisch Bowl Stand

aus Rosenholz. China. H 51 cm, Ø x 55 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

347

Steatitschnitzerei

Steatitschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Fröschen. China. L 20 cm
Limit price: 200 Euro
348

Geschweifte quadratische Vase.

Geschweifte quadratische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Landschaftsmalerei. China. H 30,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

349

Paar Räucherstäbchenhalter.

Paar Räucherstäbchenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Zierdurchbruch mit Käschmünzen. China. H 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

350

Oktagonaler Cachepot.

Oktagonaler Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Päonien. China. Ø 19,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 45 Euro
351

Reiterfigur.

Reiterfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Resten von Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 34 cm
Limit price: 900 Euro
352

Pinselwascher.

Pinselwascher. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen monochrom grün mit genopptem Rand. Innen und am Boden graues Krakelee. China, Quing-Zeit. Ø 12,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
353

Rechteckige Balustervase.

Rechteckige Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaften. China. H 17 cm
Limit price: 40 Euro
354

Zylindrischer Cachepot.

Zylindrischer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Landschaftsmalerei. China. H 18 cm, Ø 23 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
355

Feine Balustervase.

Feine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht vertikal gerippt; zartes Palmettenrelief. Monochrom irisierend schokoladenbraun. China, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 300 Euro
356

Stehende weibliche Gottheit.

Langer, am Bund verknoteter Sampot. Gezopfte Frisur mit hohem Haarknoten. Sandfarbenes Gestein. Kambodscha, Baphuon-Stil. H 87 cm
Limit price: 4500 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
357

Windlicht.

Windlicht. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Ton. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 24,5 cm
Limit price: 100 Euro

358

Bauchige Vase.

Schwarzer Fond mit goldenem Drachen und himmlischer Perle. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 22,5 cm
Limit price: 150 Euro

359

Bronze-Handspiegel.

Bronze-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefmarke mit sechs Charakteren. China. L 24,5 cm
Limit price: 180 Euro
360

Hexagonale Vase

Hexagonale Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauer Landschaftsmalerei. China. H 35 cm
Limit price: 70 Euro