Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausf├╝hrlichere Informationen oder Zustandsberichte w├╝nschen.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen t├Ątig.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen t├Ątig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische K├╝stenlandschaft bei Cinque Terre. ├ľl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 4800 Euro

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekret├Ąr.

Barocker Tabernakelaufsatz-Sekret├Ąr. Auf Zargensockel dreisch├╝biges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Aufsatz mit neun Sch├╝ben um Tabernakelt├╝r. Gebogte Bekr├Ânung. Klappbare Platte, im Inneren sechs Sch├╝be. Verschlungenes Bandelwerk. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nus...

Ausrufnummer: 1437
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 4100 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegie├čer. Balusterform auf vier F├╝├čen. Relief mit geb├╝ndelten St├Ąben und Akanthus. Ligiertes Monogr. 'VB'. Zucker und Sahne mit Innenvergoldung. Meistermarke Delheid Fr├Ęres. Belgien, um 1900. 1398 g

Ausrufnummer: 1786
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. 48-flammig auf mehreren Ebenen. T├╝llen in Form von Magnolienbl├╝ten. In Grau- und Ros├ęt├Ânen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 5400 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches poliertes Holzgeh├Ąuse auf vier eckumschlie├čenden F├╝├čen. Verglaste Zifferblatt├╝re. Konkav/konvexer oberer Abschluss mit Trageb├╝gel und vier Balustern. Rs. und Seiten verglast. Graviertes Messingzifferblatt mit aufgelegten Zierelementen. Emailziffernring (Haarrisse). Se...

Ausrufnummer: 1657
Ausrufpreis: 1800 Euro

Skulptur.

Skulptur. Frauenkopf mit Vogel. Folieneinschmelzungen und polychrome Ein- und Aufschmelzungen. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. H 70 cm

Ausrufnummer: 1395
Ausrufpreis: 900 Euro

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 M├╝nchen. War Piloty-Sch├╝ler an der M├╝nchner Akademie.

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 M├╝nchen. War Piloty-Sch├╝ler an der M├╝nchner Akademie. Sign. und Ortsbez. M├╝nchen. Das reizende Tierstilleben zeigt Schafe und Enten auf einer Waldlichtung, die den Blick freigibt auf eine Wasserm├╝hle im Hintergrund. ├ľl/Lwd. 67,5 x 100,5 cm....

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in M├╝nchen. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler t├Ątig.

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in M├╝nchen. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler t├Ątig. Sign. und '31.12.1998' dat. Mit Stempel in Form eines Affen sowie mit Text 'Das Recht, in Ruhe gelassen zu werden, ist der Anfang aller Freiheit'. Stehender Mann mit Glatze als Dreivi...

Ausrufnummer: 838
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

Schw├Ąbischer Barockschrank.

Schw├Ąbischer Barockschrank. Gerader zweit├╝riger Korpus auf Kugelf├╝├čen. Profiliert gerahmte T├╝rkassetten und Blendsch├╝be. Drei Balusters├Ąulen. Nussbaum, Ahorn. S├╝ddeutsch, 18./19. Jh. 216 x 170 x 65 cm

Ausrufnummer: 1454
Ausrufpreis: 1900 Euro

Au├čergew├Âhnliches Rubincollier

Au├čergew├Âhnliches Rubincollier im Art-D├ęco-Stil. Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG

Ausrufnummer: 1961
Ausrufpreis: 17500 Euro

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke.

Michael Neher. 1798 - München - 1976. Schüler des Hofmalers Matthias Klotz und des Genremalers Angelo Quaglio d.Ä. Als typischer Vertreter des Biedermeier schuf Neher viele Kostümstücke. Monogr. und zugeschr. Das in meisterlicher Manier gemalte Genrebild zeigt zwei elegante junge Damen in Zil...

Ausrufnummer: 564
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Oberinntaler Schrank.

Oberinntaler Schrank. Gerader zweit├╝riger Korpus auf Quetschf├╝├čen. Sockel mit zwei Sch├╝ben. Vier T├╝rfelder mit gekr├Âpften Profilleisten. Schlagleiste und Eckschr├Ągen mit gewendelten Pilastern. Allseits polychrom gefasst. Im Giebelfeld 'Maria Catharina Toblerin'. Eisenb├Ąnder und -schloss. T...

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 1750 Euro

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. ├ľl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. Bez. D. Alonzo. Spanische T├Ąnzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencot├Ąnzerin mit elegantem Kleid und rechter entbl├Â├čter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberk├Ârper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, f...

Ausrufnummer: 1363
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Peking.

Peking. Um 1900. 350 x 265 cm

Ausrufnummer: 1580
Ausrufpreis: 2800 Euro

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie D├╝sseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn.

Carl Theodor Asen. 1875 Wuppertal-Elberfeld - 1927 Bonn. Studierte an der Akademie D├╝sseldorf bei Klaus Meyer. Lebte etwa ab 1900 in Bonn. Sign. und (19)20 dat. Portrait eines Knaben am Tisch mit Spielzeug, daneben ein Ziehpferd und Ball. ├ľl/Lwd. 125 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Um 1900. 416 x 322 cm

Ausrufnummer: 1540
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur.

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur. Umlaufend feine Goldmontierung. Auf dem Deckel Miniatur mit Darstellung einer Bacchantin, begleitet vom Weingott Bacchus, einem Satyr und einem kleinen Silen. Um 1800. ├ś 8,5 cm

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 2800 Euro

Klassizistische Aufsatzschale

Klassizistische Aufsatzschale auf drei Kugelf├╝├čen. Reliefierter Palmettenrand. Sch├Ąftung mit drei Vogelk├Âpfen auf Tatzenf├╝├čen. Balusterf├Ârmige Schale mit Deckel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Helsinki, 19. Jh. H 24,5 cm. 550 g

Ausrufnummer: 1730
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Prachtvolle Pendule.

Prachtvolle Pendule. Tailliertes, lackiertes und bunt bemaltes Holzgeh├Ąuse mit floralen Motiven. Aufgelegte Bronze-dor├ę-Zierelemente. Abnehmbarer Aufsatz mit floraler Bronze-dor├ę-Bekr├Ânung. Verglaste Zifferblatt├╝re. Seitlich Verglasung zur Werkeinsicht. Emailzifferblatt in Schl├╝sselform. Per...

Ausrufnummer: 1651
Ausrufpreis: 2000 Euro