Einige Highlights der 125. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2015

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausf├╝hrlichere Informationen oder Zustandsberichte w├╝nschen.

Teekern.

Teekern. Teekanne mit St├Âvchen, Zuckerschale und Sahnegie├čer. Runde gedr├╝ckte Form, im unteren Drittel godroniert. Profilierter Rand mit Akanthus und Rocaillen. Kanne und St├Âvchen Meistermarke D. & J. Welby, Beschauzeichen London 1903. Zucker und Sahne Meistermarke Jos. Craddock & Wm. Reid, Be...

Ausrufnummer: 1738
Ausrufpreis: 1600 Euro

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. 48-flammig auf mehreren Ebenen. T├╝llen in Form von Magnolienbl├╝ten. In Grau- und Ros├ęt├Ânen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 5400 Euro

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 M├╝nchen. War Piloty-Sch├╝ler an der M├╝nchner Akademie.

Ferdinand Schmalzigang. 1847 Friedrichshafen - 1902 M├╝nchen. War Piloty-Sch├╝ler an der M├╝nchner Akademie. Sign. und Ortsbez. M├╝nchen. Das reizende Tierstilleben zeigt Schafe und Enten auf einer Waldlichtung, die den Blick freigibt auf eine Wasserm├╝hle im Hintergrund. ├ľl/Lwd. 67,5 x 100,5 cm....

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit als Skulptur. Volutensockel. R├Âtliches Gestein. Kerala/S├╝dindien. H 126 cm

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 2500 Euro

Oberinntaler Schrank.

Oberinntaler Schrank. Gerader zweit├╝riger Korpus auf Quetschf├╝├čen. Sockel mit zwei Sch├╝ben. Vier T├╝rfelder mit gekr├Âpften Profilleisten. Schlagleiste und Eckschr├Ągen mit gewendelten Pilastern. Allseits polychrom gefasst. Im Giebelfeld 'Maria Catharina Toblerin'. Eisenb├Ąnder und -schloss. T...

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 1750 Euro

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur.

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur. Umlaufend feine Goldmontierung. Auf dem Deckel Miniatur mit Darstellung einer Bacchantin, begleitet vom Weingott Bacchus, einem Satyr und einem kleinen Silen. Um 1800. ├ś 8,5 cm

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 2800 Euro

Josef B├╝che. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. f├╝r das ├Âsterreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie t├Ątig.

Josef B├╝che. 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. f├╝r das ├Âsterreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie t├Ątig. Sign. Portrait einer reizenden Tirolerin als Gem├╝seh├Ąndlerin vor morgendlich...

Ausrufnummer: 570
Ausrufpreis: 2400 Euro

Au├čerordentlicher Smaragdring.

Au├čerordentlicher Smaragdring. Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015

Ausrufnummer: 1891
Ausrufpreis: 20000 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen t├Ątig.

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen t├Ątig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische K├╝stenlandschaft bei Cinque Terre. ├ľl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 557
Ausrufpreis: 4800 Euro

Fran├žois Duquesnay. 1597 Br├╝ssel - 1643 Livorno.

Fran├žois Duquesnay. 1597 Br├╝ssel - 1643 Livorno. Umkreis. Schlafender Knabe (Putto).Auf drapiertem Tuch mit Kissen liegendes Kind, den rechten Arm ├╝ber den Kopf erhoben, die F├╝├če leicht gekreuzt. In entspannter Haltung und mit offenem Mund schlafend. Flache Unterseite (verkratzt) mit zwei Boh...

Ausrufnummer: 494
Ausrufpreis: 25000 Euro

Japanische R├╝stung

Japanische R├╝stung (Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten H├Ârnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengesch├╝be (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Memp...

Ausrufnummer: 1028
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Kasak.

Kasak. Um 1880. 142 x 118 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. ├ľl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste

Ausrufnummer: 816
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Prachtvolles T├╝rkiscollier mit Brillanten.

Prachtvolles T├╝rkiscollier mit Brillanten. 14 geh├Ąrtete, ovale Arizona-T├╝rkiscabochons ca. 286,30 ct. Dazw. 14 Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Wei├č (top wesselton), lupenrein. Glatte Fassung in 18 ct. GG und WG. L 46,5 cm. Au├čerordentliche, meisterliche deutsche Goldschmiedearbeit von gr├Â├čte...

Ausrufnummer: 2020
Ausrufpreis: 56000 Euro

Kirman.

Kirman. Um 1970. 398 x 292 cm

Ausrufnummer: 1544
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Au├čerordentlicher Turmalin-/Brillantanh├Ąnger

Au├čerordentlicher Turmalin-/Brillantanh├Ąnger mit Clipmechanismus. Oktagonaler, hochfeiner brasilianischer Turmalin ca. 23,02 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Wei├č (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG und GG. Au├čergew├Âhnliche deutsche Goldschmiedeearbeit

Ausrufnummer: 2038
Ausrufpreis: 22800 Euro

Skulptur.

Skulptur. Frauenkopf mit Vogel. Folieneinschmelzungen und polychrome Ein- und Aufschmelzungen. Bez. A(lessandro) Barbaro Murano. H 70 cm

Ausrufnummer: 1395
Ausrufpreis: 900 Euro

Venus und Adonis,

Venus und Adonis, nach Antonio Canova. Rechteckiger Plinthensockel. Wei├čer Marmor. H 170 cm

Ausrufnummer: 1519
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, t├Ątig ebendort.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, t├Ątig ebendort. Sign. und 2013 dat. Rs. sign. und dat. 'Fantasy'. Acryl/Lwd. 120 x 80 cm. Abb. in Kat. 'Dina Zakman' (2013), S. 17

Ausrufnummer: 836
Ausrufpreis: 1200 Euro

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegie├čer. Auf vier geschneckten Volutenf├╝├čen. Rocaillenrelief. Bl├╝tennodi. Meistermarke Wilkens, Ende 19. Jh. Juweliermarke T.H. Schumacher. 800/000, 2088 g

Ausrufnummer: 1768
Ausrufpreis: 2400 Euro