N├╝rnberger Becher. - 127Silber - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

N├╝rnberger Becher.

Zur├╝ck zur Liste -->

Auktion: Auktion 127 Dezember 2015
Sachgebiet:127Silber
Ausrufnummer:2044
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro

N├╝rnberger Becher. Leicht konisch nach unten verj├╝ngt. Profilierte Lippe. Reste von Innenvergoldung. Meistermarke Johann David Pfaff (wurde 1708 Meister; Rosenberg Nr. 4285). Beschauzeichen N├╝rnberg, Anf. 18. Jh. (Rosenberg Nr. 3767). H 9 cm. 130 g

Abk├╝rzungsverzeichnis