Portaluhr. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Portaluhr.

Zur√ľck zur Liste -->

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1496
Ausrufpreis:600 Euro

Portaluhr. Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav breite skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 44,5 cm

Abk√ľrzungsverzeichnis