Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. - 129Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr.

Zur├╝ck zur Liste -->

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1499
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailziffernring (unbed. St.), im Zentrum guillochiert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbr├╝cke. Fein gravierte Platinenauflage, Platine bez. 'Ranna ├á Vienne' (siehe Abeler, S. 447). 1. H. 19. Jh. ├ś 5,6 cm

Abk├╝rzungsverzeichnis