Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. - 129Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde.

Zur√ľck zur Liste -->

Sachgebiet:129Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1516
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. 18 ct. Glattes Geh√§use (l. best.) mit Schieber am Schalenrand f√ľr Werkstopp. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum bez. 'Kent Manchester' (siehe Baillie, S. 179). Zentrale Stoppsekunde. Gravierter Unruhkloben, Spitzzahn-Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1900. √ė 5,05 cm

Abk√ľrzungsverzeichnis