Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. - 129Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde.

Zur├╝ck zur Liste -->

Sachgebiet:129Uhren
Ausrufnummer:1516
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. 18 ct. Glattes Geh├Ąuse (l. best.) mit Schieber am Schalenrand f├╝r Werkstopp. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum bez. 'Kent Manchester' (siehe Baillie, S. 179). Zentrale Stoppsekunde. Gravierter Unruhkloben, Spitzzahn-Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1900. ├ś 5,05 cm

Abk├╝rzungsverzeichnis