Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

292

Creu├čener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen.

Creu├čener Apostelkrug, sog. Bienenkorbhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Dunkelbraunes salzglasiertes Steinzeug, mit polychromen Emailfarben bemalt. Die zw├Âlf Apostel links und rechts eines Medaillons, darin Madonna mit Kind. Profilierte Akanthusbord├╝ren. Unter dem Henkel 1696 datiert. Zinndeckel mit Kugeldr├╝cker und Relief mit N├╝rnberger Stadtansicht. H 19 cm. Vgl....
Ausrufpreis: 3800 Euro
293

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Blaubemalung: im Spiegel rauchender Holl├Ąnder mit Chinesin unter Weide; Teekanne und Koppchen. Auf der Fahne Weiden├Ąste. Delft, 18. Jh. ├ś 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
294

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand. Blaubemalung mit Teebaummotiv vor einem Zaun. F├╝nfpassig geteilte Zierkante. Au├čen doppelte Ringlinie. Bodenmarke De Porceleyne Bijl, 18. Jh. ├ś 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
295

Kachelbild.

Kachelbild. - Auktionshaus Michael Zeller 16 unterglasurblau staffierte Kacheln mit biblischen Szenen. Niederlande, 18. Jh. 53 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
296

18 Keramikkacheln

18 Keramikkacheln - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorbildern des 18. Jh. Teils mit Sinnspr├╝chen. Pferdefuhrwerke und l├Ąndliche Szenen. Polychrom glasiert auf hellem Fond. 20. Jh. Ca. 18,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
297

Gro├če Delfter Deckelvase.

Gro├če Delfter Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach geschr├Ągt, mit vertikalen Rillen. Blaubemalung mit Chinoiserien. Delft, 19./20. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
298

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung: Zaun mit Baum und Bl├╝ten. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, Anf. 19. Jh. ├ś 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
299

Delfter Teller.

Delfter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Bl├╝ten und Insekten. Delft, 19. Jh. ├ś 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
300

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit jagdlichen Szenen, Bauminseln und St. Georg als Drachent├Âter. Salzglasiertes gl├Ąnzendes Steinzeug, von Grau ins Braun spielend. Metalldeckel mit Resten von Versilberung. Doulton, um 1880. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
301

Gro├čes Apothekengef├Ą├č

Gro├čes Apothekengef├Ą├č - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Widderkopfgriffen. 'Teriaca'. Italien, 19./20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
302

Gro├če runde Schale.

Gro├če runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Blaumalerei mit achsial angelegten Fr├╝chtebouquets, im Spiegel Rose. Randstellen. 18. Jh. ├ś 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
303

Feine Keramikvase

Feine Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Seladonglasur. Plastisch aufgesetzter Frosch. Am Boden Monogr. MK. Deutsch, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
304

Gro├čer Delfter Teller.

Gro├čer Delfter  Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung. Bodenmarke 4. 18. Jh. ├ś 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro