Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 2: 1, 2, n├Ąchste Seite
1

Feines Meissener Speiseservice.

Feines Meissener Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Speiseteller (├ś 25 cm), sechs tiefe Teller (├ś 23,5 cm), sechs Dessertteller (├ś 16 cm), sechs Abendbrotteller (├ś 21 cm), quadratische Sch├╝ssel, runde Schale, Sauci├Ęre, ovale Schale, Ragoutterrine, Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermark...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2

Feines Meissener Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Speiseteller (├ś 25 cm), f├╝nf tiefe Teller (├ś 23,5 cm), sechs Dessertteller (├ś 16 cm), sechs Abendbrotteller (├ś 21 cm), runde Deckelterrine, runde Schale, ovale Schale, ovale Vorlegeplatte, Sauci├Ęre, Gem├╝sesch├╝ssel. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwert...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
3

Gro├čer Teller.

Gro├čer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. ├ś 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
4

├ťbergro├če Fleischplatte.

├ťbergro├če Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
5

Gro├čer Teller.

Gro├čer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. ├ś 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
6

Gro├če Deckelterrine.

Gro├če Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusgriffe und -nodus. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
7

Ovale Fleischplatte.

Ovale Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
8

Paar Abendbrotteller.

Paar Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller Feldblumendekor mit Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. ├ś 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
9

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Feinste polychrome Schlachtenmalerei in prachtvollem Rahmen. Streubl├╝ten und goldene Zierkanten. Tasse innen mit Bl├╝tenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
10

Tasse

Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
11

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Tintenfass und Streusandb├╝chse. Quadratische Form mit gekehlten Ecken. Goldfond mit Purpur-camaieu-Bemalung: gefl├╝gelte Putti, Maskarons, Figurenstaffage auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 5,5 cm, L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
12

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Halbkugelige Form. Bemalung au├čen im Dreipass geteilt: unterglasurblauer Fond mit korallroter und filigraner goldener Bemalung, wellenf├Ârmig begrenzt. Polychrome Reserven mit Gartenlandschaften im Kakiemon-Dekor. Innen Lotosbl├╝ten in Unterglasurblau, polychrom und golden. Blaue Doppelringlinien....
Ausrufpreis: 650 Euro
13

Koppchen.

Ausrufpreis: 650 Euro
14

Koppchen.

Ausrufpreis: 650 Euro
15

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Au├čen grauvioletter Fond. Polychromer Kakiemon-Dekor, auch auf der Innenseite der Untertasse. Braune und goldene Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, nach 1763
Ausrufpreis: 850 Euro
16

Tasse

Ausrufpreis: 850 Euro
17

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Kakiemon-Dekor. Vierpassig geschweift. Rocaillenhenkel mit Goldstaffage. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ligiertes Besitzermonogramm am Boden. L 41 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
18

Gro├če runde Kakiemon-Schale.

Gro├če runde Kakiemon-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Kakiemon-Malerei mit Insekten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Restauriert. ├ś 43,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
19

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit koreanischem L├Âwen und P├Ąonienstrauch, Maik├Ąfer und Ph├Ânix. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. ├ś 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
20

Sali├Ęre.

Sali├Ęre. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. L 8 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
21

Zwei Tassen

Zwei Tassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Gold├╝bermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 750 Euro
22

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro
23

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller S-Henkel. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Gold├╝bermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
24

Dose

Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Volutengriffen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Gold├╝bermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. ├ś 11 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
25

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
26

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro
27

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gotzkowsky-Relief. Polychrome Malerei: auf der Fahne V├Âgel auf Landschaftssockel und Bl├╝tenbouquets. Im Spiegel gro├čes Bl├╝tenbouquet. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. ├ś 24,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
28

Teller.

Ausrufpreis: 750 Euro
29

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Gerillter Korpus. J-Henkel. Gotzkowsky-Relief mit Bl├╝tenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streubl├╝ten. Deckel mit Bl├╝tennodus. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 26 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
30

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit Untersatz. Gotzkowsky-Relief mit Bl├╝tenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streubl├╝ten. Deckel mit Bl├╝tennodus. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
31

Blattschale

Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Griff. Gotzkowsky-Relief. Feine polychrome Bl├╝tenbouquet- und Streubl├╝tenmalerei. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. L 24 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
32

Hohe Kaffeetasse

Hohe Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Bl├╝tenbouquet- und Streubl├╝tenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 150 Euro
33

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse aus dem Kurf├╝rstlich S├Ąchsischen Wappen-Service. Polychromes Wappen mit Goldstaffage. Feine Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
34

Doppelhenkeltasse

Doppelhenkeltasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Holzschnittblumen. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 950 Euro
35

Fischerin mit Fang.

Fischerin mit Fang. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
36

Teller mit Korbdurchbruchrand

Teller mit Korbdurchbruchrand - Auktionshaus Michael Zeller und Korbrelief. Holzschnittblumen mit Insekt, Schmetterling und Maik├Ąfer. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. ├ś 23 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
37

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequin-Rand mit indianischen Bl├╝ten. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, auch auf der Au├čenseite. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerbuchstabe K: Johann David Kretzschmar (1697-1765). ├ś 23 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
38

Feine Schlangenhenkelvase.

Feine Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenbouquets auf zwei Seiten. Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
39

Runde Prunkschale.

Runde Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller ├ätzgold und Kobaltblau. Im Spiegel gro├čes polychromes Bl├╝tenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 25,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
40

Au├čergew├Âhnlicher Korb.

Au├čergew├Âhnlicher Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel polychromes Bl├╝tenbouquet. Gekordelter Rand mit Goldstaffage. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. ├ś 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
41

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Gr├╝ner Ming-Drache mit korallroter Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
42

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Aufgelegte Vergissmeinnichtbl├╝ten. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
43

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Unterglasurblauer Drachendekor mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
44

Paar Moccatassen

Paar Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Blaue deutsche Blume mit Insekt. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
45

Paar Moccatassen

Paar Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Streubl├╝mchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
46

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Gr├╝ner bzw. purpurroter S├Ąchsischer Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
47

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Gr├╝ner S├Ąchsischer Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
48

Zwei Meissener Moccatassen

Zwei Meissener Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Bl├╝tenbouquet und Insekt mit Goldstaffage, die andere mit Streubl├╝mchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
49

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Untertassen und einem Kuchenteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
50

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Hausmalerdekor mit heimischen Singv├Âgeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
51

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Hausmalerdekor mit heimischen Singv├Âgeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
52

Ovale Schale.

Ausrufpreis: 110 Euro
53

Ovale Schale.

Ausrufpreis: 110 Euro
54

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch. Feldblumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. L 28 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
55

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Zierdurchbruch. Indisch Purpur reich mit Goldpunkten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
56

Prunkschale.

Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller Goldgeh├Âhtes Blattrelief und Tulpe. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. ├ś 30 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
57

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller Bl├╝ten und Poliergold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 23 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
58

Kugelige Dose.

Kugelige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Gro├čer Feldblumenstrau├č. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
59

Kugelige Dose.

Kugelige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kakiemon-Dekor mit koreanischem L├Âwen, P├Ąonienstrauch und Maik├Ąfer. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
60

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
61

Blumenv├Ąschen.

Blumenv├Ąschen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
62

Messer.

Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellangriff mit polychromer Bl├╝tenmalerei. Meissen, um 1750. Metallzwinge und eiserne Klinge. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
63

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond mit Streublümchen und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 100 Euro
64

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Zweierblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
65

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Rosennodus. Polychrome Bl├╝tenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
66

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bl├╝tenbouquetmalerei. Goldrand. Jubil├Ąumsmarke Meissen 1710-1960. ├ś 9,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
67

Eselchen

Eselchen - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom wei├č glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
68

Paar Schnapsbecher.

Paar Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Kauffahrteiszenen. Blaue Schwertermarke Meissen. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
69

Gro├če Blumenvase.

Gro├če Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvolles polychromes Bl├╝tenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
70

Blattschale.

Blattschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
71

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Volutenf├╝├čen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
72

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Zierdurchbruch. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
73

Vier hufeisenf├Ârmige Aschenbecher.

Vier hufeisenf├Ârmige Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei St├╝ck mit Blumenmalerei, einer mit Kakiemon-Dekor, einer mit schwarzem Drachen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
74

Drei div. Aschenbecher

Drei div. Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bl├╝tenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś ca. 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
75

Zwei div. Aschenbecher und V├Ąschen.

Zwei div. Aschenbecher und V├Ąschen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro