Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 35:
1

Venus und Amor.

Venus und Amor. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitfigurine nach klassischem Vorbild, auf quadratischem Plinthensockel. Modell Christian Gottfried J├╝chtzer (1752 - 1812), Erstausformung um 1783-84. Eingeritzte Schwertermarke Meissen im Dreieck, Ende 18. Jh. Formnr. J 10. H 29 cm.

Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
2

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gew├╝rzgef├Ą├čen

Satz von vier Rokoko-Jahreszeiten-Gew├╝rzgef├Ą├čen - Auktionshaus Michael Zeller als Tafelzier. Vollplastische Figur neben muschelf├Ârmigem Gef├Ą├č stehend. Fr├╝hling: Junge Frau in l├Ąndlicher Kleidung mit Hut und Schultertuch pr├Ąsentiert ein Bl├╝tenbouquet. Sommer: junge Frau mit H├Ąubchen und bewegt gestaltetem Gewand mit ├ähren und Sichel. Herbst: Winzerin mit Trauben. Win...
Ausrufpreis: 9000 Euro
3

H├Âfisches Kaffee- oder Lik├Ârf├Ąsschen.

H├Âfisches Kaffee- oder Lik├Ârf├Ąsschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreibeinigem separatem Sockel aus Voluten und Rocaillen, mit Bl├╝ten bossiert. F├Ąsschen mit sechs profilierten Reifen und rechteckiger ├ľffnung: Bronze-dor├ę-Verschluss mit Bl├╝tennodus. Bronze-dor├ę-Hahn mit Delphin. Delikate Staffage mit Watteau-Szenen auf filigranen Bandelwerksockeln: Liebe...
Ausrufpreis: 15000 Euro
4

Au├čerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau.

Au├čerordentlich seltenes Figurenpaar eines Fischers mit seiner Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Ausdrucksstark modellierte und polychrom staffierte Figurinen von Johann Joachim K├Ąndler, Erstausformung um 1748. Der Fischer mit gef├╝lltem Kescher; seine Frau pr├Ąsentiert einen Karpfen, neben sich ein mit Fischen gef├╝llter Bottich. Mit Bl├╝ten belegte Landschaftssockel. Am Sockel blaue Schwert...
Ausrufpreis: 11500 Euro
5

Kleines Porzellanbild mit Dresdner Bellotto-Ansicht.

Kleines Porzellanbild mit Dresdner Bellotto-Ansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom rechten Elbufer auf die Augustusbr├╝cke und die Hofkirche. Vergoldeter Rahmen mit aufgelegten Rocaillen. Wohl Meissen, um 1800. Gesamtgr. 12,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
6

Paar Obelisken

Paar Obelisken - Auktionshaus Michael Zeller als Tafelzier. Auf quadratischem Plinthensockel Obelisk auf vier Quetschf├╝├čen. Als Bekr├Ânung vierfacher Maskaron mit Zirbelnodus. An den Seiten goldkonturierte Reliefkartuschen, darin feine Bl├╝tenbouquets. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74. H 22,5 cm. Seltenes Formst├╝ck!
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
7

T├╝rkenk├Ąnnchen

T├╝rkenk├Ąnnchen - Auktionshaus Michael Zeller in der Art t├╝rkischer Moccak├Ąnnchen. Bauchiger Korpus mit angesetzter T├╝lle. Stark geschneckter Henkel. Hoher kegelf├Ârmiger Deckel mit Zapfennodus. Polychrome, unterglasurblaue und goldene Staffage im 'indianischen' Stil. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Beizeichen K. H 21 cm
Ausrufpreis: 4600 Euro
8

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnf├Ârmiger Korpus mit Maskaronausguss und J-Henkel. Kuppeldeckel mit Nodus. Polychrom staffiert mit Kakiemon-Dekor: Reisstrohhecke mit Kiefernast, P├Ąonien und bl├╝hende Kirschzweige. Verso Ph├Ânix ├╝ber Bambusast und Bl├╝ten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 17 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
9

Allegorische Figur 'Der Geruch'.

Allegorische Figur 'Der Geruch'. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzende G├Ąrtnerin im Rokoko-Kost├╝m an Tischlein mit Bl├╝tenkorb. Polychrom staffierte Figurine auf rechteckiger Plinthe. Rep. Stelle am Hals. Modell Johann Karl Sch├Ânheit 1772. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
10

Allegorische Figur 'Das Gef├╝hl'.

Allegorische Figur 'Das Gef├╝hl'. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzende Rokoko-Dame an Tischlein mit Vogelbauer. Polychrom staffierte Figurine auf rechteckiger Plinthe. Modell Johann Karl Sch├Ânheit 1772. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
11

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Offizier mit Dreispitz, Degen und gekn├Âpften Gamaschen umarmt eine junge Frau mit Traubenkorb. Mit Bl├╝ten bossierter Landschaftssockel. K├Ąndler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4400 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
12

Hochherrschaftliches Paar

Hochherrschaftliches Paar - Auktionshaus Michael Zeller als Figurinen. Dame und Herr in winterlicher Kleidung mit pelzverbr├Ąmten Umh├Ąngen; beide jeweils eine Hand im Pelzmuff verborgen. Polychrom und golden staffiert. Blaue Bodenmarke Ludwigsburg, um 1770. Formnrn. A 27 und A 28, Malermarke S. H 15 cm und 14,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
13

Deckeldose.

Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Dose mit vertikaler Profilierung. Geschneckte Henkel. Deckel mit Zapfennodus. Unterglasurblaue Staffage mit feldiger Gliederung: Akanthus und Rollwerk. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. L 15 cm.

Ausrufpreis: 1800 Euro
14

Schneckendose.

Schneckendose. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierter Korpus. Auf dem Deckel Nodus in Form einer gro├čen Weinbergschnecke. Unterglasurblau staffiert mit deutscher blauer Blume und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1760. H 9 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
15

Deckeldose in Form eines Fisches.

Deckeldose in Form eines Fisches. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch ausgeformt. Monochrom wei├č glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, 1774 - 1814. L 32 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
16

Presentoir mit jagdlicher Darstellung.

Presentoir mit jagdlicher Darstellung. - Auktionshaus Michael Zeller Im Dreipass geschweift. Gro├č angelegte Szenerie mit zwei f├╝rstlichen J├Ągern mit Hund, einem Hirsch nachstellend. Flusslandschaft mit B├Ąumen und Meilenstein. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1770. 32 x 34 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
17

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Neu-Ozier. Bl├╝tenmalerei in Purpur und Gr├╝n. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
18

Figurales Gew├╝rzgef├Ą├č

Figurales Gew├╝rzgef├Ą├č - Auktionshaus Michael Zeller (Salzfass). Bronze-dor├ę-Sockel, darauf auf Schubkarre lagerndes Fass aus Bronze-dor├ę. Daneben stehender Mohr im t├╝rkischen Gewand mit K├Âcher und Bogen, im G├╝rtel steckender Dolch, in der Rechten einen Pfeil haltend (Fehlstelle). Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke, um 1748. Ma...
Ausrufpreis: 8800 Euro
19

Atlas, die Erdkugel tragend.

Atlas, die Erdkugel tragend. - Auktionshaus Michael Zeller ├ťber mit Bl├╝ten belegtem Rocaillensockel auf Fels sitzender, in L├Âwenhaut geh├╝llter Atlas, in den erhobenen Armen die Erdkugel tragend. Polychrom und golden staffiert. Modell wohl Friedrich Elias Meyer oder Johann Joachim K├Ąndler. Unglasierter Boden mit zwei roten Buchstaben (N und V?). R├╝cks...
Ausrufpreis: 7400 Euro
20

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'.

Chinesenbub mit Kohlblatthut als 'Wackelchinese'. - Auktionshaus Michael Zeller Auf mit Bl├╝ten bossiertem Landschaftssockel tanzender Knabe mit viel zu gro├čem Gewand, auf dem Kopf ein gro├čes Kohlblatt als Hut tragend. Polychrom staffierte Figurine; Gewand mit indianischen Bl├╝ten. Naturalistisch gestaltetes Kohlblatt. K├Ąndler-Modell. Manufaktur Meissen, um 1749. H 21,5 cm....
Ausrufpreis: 9800 Euro

Zuschlagspreis: 9800 Euro
21

Speiseservice f├╝r sechs Personen.

Speiseservice f├╝r sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Suppenteller, sechs Speiseteller, sechs Abendbrotteller, Sauci├Ęre, Ragoutterrine, quadratische Schale, Fleischplatte und Sch├Ąlchen. Naturalistische Blumenmalerei: Haselnu├čstrauch, Krokus, Stiefm├╝tterchen, Veilchen, Butterblume etc. Goldrand. Form 'neuer Ausschnitt'. Blaue Schwertermarke M...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
22

Moccaservice f├╝r sechs Personen.

Moccaservice f├╝r sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegie├čer. Feinste polychrome Bemalung: heimische V├Âgel auf Bl├╝ten- und Beerenzweigen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
23

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Akanthusgriffen. Reliefzierrat Neubrandenstein. Polychrome Bemalung: Pirol auf Zweig mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
24

Moccaservice f├╝r f├╝nf Personen.

Moccaservice f├╝r f├╝nf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller F├╝nf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegie├čer. Feinste polychrome Bemalung: heimische V├Âgel auf Bl├╝ten- und Beerenzweigen. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
25

Speiseservice f├╝r 18 Personen.

Speiseservice f├╝r 18 Personen. - Auktionshaus Michael Zeller 18 Speiseteller, 18 Suppenteller, 18 Kompottsch├Ąlchen, Suppenterrine, Ragoutterrine, zwei div. Sch├╝sseln, ovale Platte, rechteckige Platte, ovale Schale und Sauci├Ęre. Gro├čer Feldblumenstrau├č in besonders sch├Âner Ausf├╝hrung. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
26

Figuraler Kerzenleuchter.

Figuraler Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschnecktem Rocaillensockel Fl├Âte blasende Sch├Ąferin mit Lamm vor Baum. Abnehmbare vierflammige Krone (auch einflammig zu verwenden). Polychrom staffiert. Modell Ernst August Leuteritz, um 1875. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1875. H 51,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
27

Malabarin

Malabarin - Auktionshaus Michael Zeller auf Rocaillensockel. Polychrom staffierte Figurine. Modell Friedrich Elias Meyer 1751. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Formnr. 1519. H 31 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
28

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Korpus. Glatter Henkel mit Akanthusrelief und Staffage in Purpur-camaieu. Seltener puderblauer Fond nach chinesischem Vorbild. Vierpassige Reserve, darin Holzschnittblumen-Bouquet mit Insekten, sog. ombrierte Blumen, in der Art des Johann Gottfried Klinger (1711 - 1781). Messingfassun...
Ausrufpreis: 8500 Euro
29

Jahreszeitengruppe Fr├╝hling.

Jahreszeitengruppe Fr├╝hling. - Auktionshaus Michael Zeller Kinderpaar mit leerem Vogelk├Ąfig und Bl├╝ten. Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstellen. Modell Johann Carl Sch├Ânheit, Erstausformung 1782. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
30

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Neubrandenstein. Reiche Bl├╝tenbouquetmalerei mit Streubl├╝ten und Insekten. Besitzerzeichen K├Ânig Wilhelm II. von W├╝rttemberg. Blaue Schwertermarke Meissen 1906. ├ś 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
31

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Neubrandenstein. Reiche Bl├╝tenbouquetmalerei mit Streubl├╝ten und Insekten. Besitzerzeichen K├Ânig Wilhelm II. von W├╝rttemberg. Blaue Schwertermarke Meissen 1893. ├ś 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
32

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Integriertes Tintenfass mit zwei Federhaltern. Polychrome Bl├╝tenstaffage mit rosa und gr├╝n abgesetztem Rand. Goldstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
33

Sechs Dessert-/Platzteller.

Sechs Dessert-/Platzteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gro├čer Feldblumenstrau├č. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-er Jahre. ├ś 27 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
34

Sechs Dessert-/Platzteller.

Ausrufpreis: 450 Euro
35

Sechs Dessert-/Platzteller.

Ausrufpreis: 450 Euro
36

Strickender Sch├Ąfer mit Widder und Schafen.

Strickender Sch├Ąfer mit Widder und Schafen. - Auktionshaus Michael Zeller Gro├če Figurengruppe mit Unterglasurstaffage. Modell Otto Pilz (1876 Sonneberg - 1934 Dresden) 1908. Kleine Fehl- und Rep.-Stellen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1908. L 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
37

Dogge.

Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzwei├č gefleckt. Hutschenreuther, 20. Jh. H 19,5 cm, L 20,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
38

Gro├če Blumenvase.

Gro├če Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Hochgezogene Glockenform. Feinste Bl├╝tenmalerei: gelbe und rote Nelken. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 460 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
39

Vedutenteller.

Vedutenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Ansicht des Wittelsbacher Palais in M├╝nchen. Staffage mit flanierenden Personen und Paar zu Pferd. Fahne mit fliederfarben gestupptem Fond und Goldstaffage im neogotischen Stil. Glatter Rand. Blindpr├Ągemarke W und Rautenschild Nymphenburg, um 1850. ├ś 21 cm.

Das Wittelsb...
Ausrufpreis: 2800 Euro
40

Ungew├Âhnliche Jugendstilvase.

Ungew├Âhnliche Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoider Korpus, vierfach vertikal gegliedert, mit stilisierten Fl├╝geln. Unterglasurdekor in Ros├ę- und Graut├Ânen mit feiner grauer Krakelierung. Entwurf wohl Georg Kloster, um 1902. Pr├Ągenr. 133 T (?) 13. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1905. H 20 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
41

Doppelk├╝rbisvase.

Doppelk├╝rbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom Caf├ę-au-lait-braun glasiert, nach chinesischer Vorlage. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1890. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
42

Flora-Danica-Sch├╝ssel

Flora-Danica-Sch├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller mit 'Viola silvatica Fr.'. K├Âniglich Kopenhagen, 20. Jh. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
43

Kleine Tazza.

Kleine Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Vierfach geschweifte Fahne mit Bogenzierdurchbruch und Goldstaffage. Mittig Bl├╝tenbouquet. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Anf. 20. Jh. ├ś 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
44

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Campaner Form. Hochfeine Staffage mit Hirschen und Rehen in Landschaften. Innen vergoldet und breite Goldr├Ąnder. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1803-05
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
45

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby.

Mezzotinto als Harlekin mit Affenbaby. - Auktionshaus Michael Zeller

Harlekin im Kost├╝m mit Maske und Hut herzt ein gewickeltes ├äffchen. Im G├╝rtel steckende Patsche (rest.). Auf ausgeschnittener Sockelplatte mit aufsteigender Volute als Brandst├╝tze. Monochrom wei├č glasiert. Im Sockel Ritznr. 16. Blindpr├Ągemarke Rautenschild Nymphenburg r├╝ckseit...
Ausrufpreis: 36000 Euro
46

K├Ârbchen aus dem Bayerischen Kr├Ânungsservice

K├Ârbchen aus dem Bayerischen Kr├Ânungsservice - Auktionshaus Michael Zeller (Perlservice). Grisaillemalerei. Blau und golden staffiert. Blindpr├Ągemarke Nymphenburg, 20. Jh. ├ś 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
47

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe.

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom wei├č glasiert. Bustelli-Modell, Entwurf um 1756-60. Blindpr├Ągemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
48

Dame vom H├╝ndchen angefallen.

Dame vom H├╝ndchen angefallen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom wei├č glasierte Figurine. Bustelli-Modell. Kl. Fehlst. Nymphenburg, 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
49

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl - Auktionshaus Michael Zeller (Herzog von Reichstadt) als Kind auf einem Sofa. Unglasiertes wei├čes Porzellan. Blindpr├Ągemarke Scheibe-Alsbach, um 1925. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
50

Paar Beistellvasen.

Paar Beistellvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften F├╝├čen balusterf├Ârmige Henkelvase. Polychromes Bl├╝tenbouquet auf Vorder- und R├╝ckseite. Reiche Goldstaffage. Porzellanfabrik Korniloff, St. Petersburg Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
51

Paar dreiarmige Wandappliken.

Paar dreiarmige Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Strohblumen- und Schuppendekor. Kl. Rep.-Stelle. K├Âniglich Kopenhagen, Ende 19. Jh. 20 x 30 x 17 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
52

Zwiebelmuster-Lampenfu├č.

Zwiebelmuster-Lampenfu├č. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Balusterform. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
53

K├Ąnnchen.

K├Ąnnchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
54

Sechs Dessert-/Abendbrotteller.

Sechs Dessert-/Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller Variation zum Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
55

Ausrufpreis: 80 Euro
56

Sechs ovale Sch├Ąlchen.

Sechs ovale Sch├Ąlchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
57

F├╝nf Moccatassen

F├╝nf Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
58

Zwei Teller mit Zierdurchbruch.

Zwei Teller mit Zierdurchbruch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
59

Acht Deckeltassen.

Acht Deckeltassen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
60

F├╝nf Vesperbretter.

F├╝nf Vesperbretter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
61

Sch├Ąlchen.

Sch├Ąlchen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Rote Rose'. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 15 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
62

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat 'Neu Marseille'. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
63

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
64

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Gelbe Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
65

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrom bemalt: Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
66

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 80 Euro
67

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber L├Âwe mit Reisstrohhecke und Prunuszweig. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. ├ś 23 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
68

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. 'Gr├╝ner Drache' und 'blaue Blume'. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
69

Gro├če Platte.

Gro├če Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
70

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Gr├╝ner Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
71

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
72

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Ming-Drache in Gr├╝n und Rot. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
73

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Polychrom bemalt: Fels, Vogel und indianische Blumen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 240 Euro
74

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrom bemalt: indianische Blumenranke mit Vogel und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
75

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Indianische Ranke in Purpur. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
Seite 1 von 35: