Torso eines Vishnu oder Brahma. - 135Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Torso eines Vishnu oder Brahma.

Zur√ľck zur Liste -->

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:2
Ausrufpreis:2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro

Fein skulptierte Figur einer vierarmigen m√§nnlichen Gottheit. Kurzer, fein gef√§ltelter Sampot mit abstehendem Bund und herabh√§ngender fischschwanzartiger Stoffbahn, r√ľckseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 80 cm.

Lit.: Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 66.

Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigent√ľmers w√§hrend einer franz√∂sischen Indochina-Expedition erworben

Abk√ľrzungsverzeichnis