Bodenstanduhr. - 135Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Bodenstanduhr.

Zur√ľck zur Liste -->

Sachgebiet:135Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1402
Ausrufpreis:1500 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgeh√§use. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblatt√ľre. Seitlich zwei S√§ulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferbl√§tter f√ľr kleine Sekunde und Tagesdatum. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Zwei Seilz√ľge mit Umlenkrollen und Gewichten. Stundenschlag auf Glocke. Um 1820. H 215 cm

Abk√ľrzungsverzeichnis