Bodenstanduhr. - 135Uhren - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Bodenstanduhr.

Zur├╝ck zur Liste -->

Sachgebiet:135Uhren
Ausrufnummer:1402
Ausrufpreis:1500 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgeh├Ąuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblatt├╝re. Seitlich zwei S├Ąulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferbl├Ątter f├╝r kleine Sekunde und Tagesdatum. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Zwei Seilz├╝ge mit Umlenkrollen und Gewichten. Stundenschlag auf Glocke. Um 1820. H 215 cm

Abk├╝rzungsverzeichnis