Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

(*Gilt fĂŒr den Nachverkauf)

850

Hl. Katharina von Alexandria.

Hl. Katharina von Alexandria. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Halbrelieffigur mit polychromer und vergoldeter Fassung. SĂŒddeutsch, um 1490. Rahmen und Hintergrund mit Rankenwerk wohl 19. Jh. Figur H 100 cm, GesamtgrĂ¶ĂŸe 143 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
851

Paar geflĂŒgelte Engel.

Paar geflĂŒgelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Reste polychromer Fassung. 18./19. Jh. H ca. 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
852

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Unbed. Fehlstellen. 18./19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
853

Sitzender Trompetenengel

Sitzender Trompetenengel - Auktionshaus Michael Zeller (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Ausrufpreis: 600 Euro
854

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller Das Jesuskind mit Trauben. FrÀnkisch, um 1480 bis 1520. H 72 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
855

Paar geflĂŒgelte Leuchterengel.

Paar geflĂŒgelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. SĂŒddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
856

Paar barocke geflĂŒgelte Engel.

Paar barocke geflĂŒgelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 19./20. Jh. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
857

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. SĂŒddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
858

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Buchsbaum. 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
859

Hl. Josef mit dem Jesusknaben,

Hl. Josef mit dem Jesusknaben, - Auktionshaus Michael Zeller unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem KĂ€stchen, H 47,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
860

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
861

Paar geflĂŒgelte Engelsköpfe.

Paar geflĂŒgelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
862

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu SchÀdel Adams, H 3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
863

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
864

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem KÀstchen, Gesamthöhe 46 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
865

Großer barocker Engel.

Großer barocker Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
866

Hl. Dominikus

Hl. Dominikus - Auktionshaus Michael Zeller mit offenem Mantel, in der Linken Buch, ein Hund zu seinen FĂŒĂŸen (Patron der Kleidermacher; hilft gegen Fieber). Holz, polychrom gefasst. SpĂ€tes 19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
867

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit feiner Patina. H 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
868

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917.

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Steuermann. Bronze. H 40 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
869

Sitzender geflĂŒgelter Putto.

Sitzender geflĂŒgelter Putto. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit schöner Patina. 18. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
870

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle.

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl. Stellen. Gesamthöhe 56 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
871

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer.

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. BarfĂŒĂŸiger rufender Knabe als WassertrĂ€ger. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
872

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien.

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und Gießerstempel Tereszczuk & Ullmann. Vide poche mit vollplastischer Kombinationsfigur aus Bronze und Elfenbein: MĂ€dchen im festlichen Habit. Schale mit umlaufendem Jugendstilornament. 20 x 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
873

Wölfin sÀugt Romulus und Remus.

Wölfin sÀugt Romulus und Remus. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze auf Steinsockel, bez. Roma MCMXI (1911). L 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
874

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 MĂŒnchen. Studierte in Dresden.

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 MĂŒnchen. Studierte in Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Adler auf Fels. Bronze auf quadratischer Steinplinthe. Gesamthöhe 53 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
875

Paar Schweizer Söldner in RĂŒstung

Paar Schweizer Söldner in RĂŒstung - Auktionshaus Michael Zeller mit Morgenstern bzw. Schwert. Bronze. 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
876

Agathon LĂ©onard. 1841 Lille - 1923 Paris.

Agathon LĂ©onard. 1841 Lille - 1923 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ägyptische TĂ€nzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. GesamtlĂ€nge 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
877

Große neapolitanische Weihnachtskrippe.

Große neapolitanische Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht, Tieren und vier geflĂŒgelten Engelsköpfen. Gesichter und HĂ€nde aus polychrom gefasstem Holz. Neapel, 19. Jh. In Vitrine, 108 x 75 x 49 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
878

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller ĂŒber Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
879

GeflĂŒgelter Puttenkopf.

GeflĂŒgelter Puttenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. 19. Jh. L 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
880

Hl. Petrus und Hl. Paulus

Ausrufpreis: 500 Euro
881

Kriegsgefangener.

Kriegsgefangener. - Auktionshaus Michael Zeller Am Sockel bez. 'Griff nach der Freiheit'. Bronze. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
882

MĂ€dchenkopf,

MĂ€dchenkopf, - Auktionshaus Michael Zeller bez. L. Gauby Graz, MĂ€dchenbildnis Gretchen. Gipsmodell. Um 1900. H 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
883

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tÀtig in Friedrichshafen.

Bez. Frosch. Bronze. L 6 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
884

Monogr. Sitzender Weimaraner. Bronze. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
885

Bez. und numm. 5/100. Vogel auf Natursockel. Bronze. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
886

Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen. Bronze. L 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
887

Paar Genien.

Paar Genien. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn brĂŒniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
888

Dante-PortraitbĂŒste.

Dante-PortraitbĂŒste. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
889a

Engel in Adorationshaltung,

Engel in Adorationshaltung, - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter in Rom. Meisterlich geschnitzte, polychrom gefasste und reich vergoldete Holzskulptur aus dem Umkreis von Christian Jorhan dem Älteren. SĂŒddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
889

Weihnachtskrippe.

Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer Schnitzerei des 20. Jh. Figurenhöhe bis 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro