Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

(*Gilt fĂŒr den Nachverkauf)

698

Eingeschossiger Renaissance-Schrank.

Eingeschossiger Renaissance-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitĂŒriger Korpus mit vorspringendem Gesims. Tiefe Zarge. In den TĂŒren sĂ€ulenflankierte ÄdikulĂ€ mit geschneckten AufsĂ€tzen und Basen. Drei HalbsĂ€ulen auf hohen Plinthensockeln. Schloss mit geblĂ€uter Abdeckung und zwei Zuhaltungen. Nussbaum. Schwaben, Anf. 17. Jh. 257 x 198 x 66 cm....
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4100 Euro
699

Kleine Renaissance-Truhe.

Kleine Renaissance-Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei SockelschĂŒben. Drei gedrechselte HalbsĂ€ulen aus rhythmisierenden Ringen (zu diesem Formelement siehe Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen Möbels' I, Nrn. 525-528 bzw. S. 239 und dessen Verwendung im Elsass und Oberrheingebiet). Zwei profilgerahmte Felder mit Marq...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
700

Vitrinenschrank.

Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. ZweitĂŒriges Unterteil und zweitĂŒriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/Bergisches Land, 18. Jh. 193 x 170 x 37 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
701

Dielenschrank.

Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitĂŒriger Korpus mit geschnecktem Gesims. Reiche Zierkerbschnitzerei mit Vasen, OrnamentbĂ€ndern, KreuzblĂŒten etc. Monogramm 'RM'. Linde (?), dunkel gebeizt. SĂŒddeutsch/Bodenseeraum, um 1800. 220 x 180 x 55 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
702

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Arme mit KerzentĂŒllen. Akanthusranken. Messing mit polychromen MetallblĂŒten. 2. H. 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
703

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader dreischĂŒbiger Korpus mit bewegt gestalteter Front. Bandeinlagen und Faltstern. Eiche. Deutsch, um 1750. 79 x 124 x 87 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
704

Runddeckeltruhe.

Runddeckeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Frontseits zwei polychrome Wappen. EisenbÀnder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x 126 x 62 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
705

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch.

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf acht kannelierten Beinen. Sieben SchĂŒbe im Unterteil mit Zentralverschluss. Vier KopfschĂŒbe. Im Inneren sechs SchĂŒbe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Schachbretteinlagen und Faltsterne. Kirschbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. SĂŒddeutsch, um 1780. 123 x 128 x 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
706

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch.

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreh- und klappbare Platte, mit Filz belegt. Geometrische Marqueterie. Messingschuhe. Mahagoni. Frankreich, Ende 18. Jh. 78 x 70 x 40 (80) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
707

Klassizistisches Zylinderbureau.

Klassizistisches Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große und zwei kleine SchĂŒbe im Unterteil. Zylinderverschluss. Innen vier kleine SchĂŒbe. Messingapplikationen. Kirschbaum. Italien, um 1800. 115 x 118 x 60 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
708

Vier Louis-Seize-StĂŒhle.

Vier Louis-Seize-StĂŒhle. - Auktionshaus Michael Zeller Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. H 97 (50) cm. Vgl. Heimatmuseum Weiler
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
709

Biedermeier-Eckhalbschrank.

Biedermeier-Eckhalbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf PlinthenfĂŒĂŸen. Ebonisierte HalbsĂ€ulen mit BronzebeschlĂ€gen. EintĂŒrig. Schub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 90 x 95 x 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
710

Biedermeier-KlappsekretÀr.

Biedermeier-KlappsekretĂ€r. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei TĂŒren, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit SchĂŒben Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 148 x 96 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
711

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Vogelnester als Kapitelle. Nussbaum. Um 1830. 91 x 55 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
712

Biedermeier-Schreibtisch.

Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei SĂ€ulenpaare auf WangenfĂŒĂŸen. Platte seitlich abklappbar. Zwei SchĂŒbe. Nussbaum. SĂŒddeutsch, um 1830. 79 x 190 (118) x 70 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
713

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schubladen. Nussbaum. 19. Jh. 88 x 73 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
714

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Ungewöhnliches Biedermeier-CanapĂ©. - Auktionshaus Michael Zeller PlinthenfĂŒĂŸe, Kreiselemente und stilisierte FĂŒllhörner. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1840. H 114 (47) cm, L 230 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
715

Boulle 'Bureau Mazarin'

Boulle 'Bureau Mazarin' - Auktionshaus Michael Zeller in Louix XIV-/NapolĂ©on III-Stil. Acht X-förmig verstrebte Beine. Gerader Korpus mit vier SchĂŒben, ausziehbarer Schreibplatte mit abklappbarer Front und drei SchĂŒben im Inneren. Mittig Geheimfach mit verstecktem Schloss. Ebenholz mit prĂ€chtigen ornamentalen Messingeinlagen. Frankreich, 2. H. 19...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
716

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
717

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
718

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Korb und Festons als Aufsatz. 19./20. Jh. 76 x 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 225 Euro
719

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im venezianischen Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 100 x 62 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
720

PrĂ€chtiger HistorismuslĂŒster.

PrĂ€chtiger HistorismuslĂŒster. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Schaft. FĂŒnf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
721

Satz von acht StĂŒhlen

Satz von acht StĂŒhlen - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. 20. Jh. H 94 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
722

Tonneau in SĂ€ulenform.

Tonneau in SĂ€ulenform. - Auktionshaus Michael Zeller EintĂŒrig. Nussbaum. 19./20. Jh. H 92 cm, Ø 50 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
723

Guéridon,

GuĂ©ridon, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Grottenmöbel. DelphinfĂŒĂŸe. Nixe als Schaft. Linde. Venedig, Ende 19. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
724

Nachttisch.

Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. Nussbaum. 18./19. Jh. 68 x 34 x 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
725

Satz von sechs StĂŒhlen

Satz von sechs StĂŒhlen - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H 110 (49) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
726

Paar lebensgroße Windhunde.

Paar lebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta. H 114 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
727

Regency Sofa Table.

Regency Sofa Table. - Auktionshaus Michael Zeller Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 64 x 108 x 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
728

Tilt Top Table.

Tilt Top Table. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Platte, abklappbar. SÀulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
729

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt geschweifte Platte mit drei SchĂŒben. SĂ€ulenflankierte KĂ€sten mit vier SchĂŒben und acht SchĂŒben hinter TĂŒr. Mahagoni. 19. Jh. 80 x 129 x 70 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
730

FrĂŒhstĂŒckstisch.

FrĂŒhstĂŒckstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften Beinen in tatzenförmigen Messingschuhen. An den Ecken abgerundete Platte. Klappmechanismus. Satinholz, Mahagoni. England, 1. H. 19. Jh. 74 x 136 x 98 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
731

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schubladen. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 76 x 94 x 51 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
732

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller FĂŒnf SchĂŒbe. Gekehlte Platte. Mahagoni. England, 20. Jh. 77 x 119 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
733

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit drei SchĂŒben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Rosetten und Ranken. Eiche, Ahorn, Zwetschge, Nussbaum. SĂŒddeutsch, um 1800. 85 x 121 x 61 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
734

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogter Deckel. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. MessingbeschlÀge und -griffe. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Deutsch, Ende 18. Jh. 24 x 55 x 32 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
735

Ungewöhnlicher Tisch.

Ungewöhnlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Wangen mit LöwenfĂŒĂŸen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten und geflĂŒgelten Wesen sowie kĂ€mpfenden Elefanten. Hartholz, Glasplatte. Konstruiert aus Teilen eines indischen Tempelreliefs (Kerala?). 49 x 197 x 69 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
736

Biedermeier-Eckvitrine.

Biedermeier-Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit spÀteren Erg. 202 x 99 x 67 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
737

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Fadeneinlagen. Geflechtsitz. Nussbaum. Um 1820. H 85 (46) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
738

Paar StĂŒhle

Paar StĂŒhle - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Polstersitz. Buche. 19./20. Jh. H 96 (50) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
739

Biedermeier-Schmuckkassette.

Biedermeier-Schmuckkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
740

Kassette in Truhenform.

Kassette in Truhenform. - Auktionshaus Michael Zeller Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und SchlĂŒssel. 1. H. 19. Jh. 23 x 43 x 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
741

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische.

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller Metall. Anf. 20. Jh. H 72 cm, Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
742

Petroleum-Deckenlampe.

Petroleum-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Beinglasschirm. Elektrifiziert. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
743

Biedermeier-Modellkommode

Biedermeier-Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller auf vier FĂŒĂŸen. AbgeschrĂ€gte Ecken. Drei SchĂŒbe. Kirschbaum mit Intarsien. 19. Jh. 34 x 48,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
744

Reiseschatulle

Reiseschatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit reicher Inneneinteilung, herausnehmbarem Einsatz und GeheimfÀchern. Mahagoni mit MessingbÀndern. England, 19. Jh. 20,5 x 46 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
745

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholz mit Metallbeschlag. 19. Jh. 10 x 31,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
746

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Lichtes Maß 44,5 x 32,5 cm. Inliegend Leibl-Druck
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
747

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Ausrufpreis: 120 Euro
748

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 94 (49) cm
Ausrufpreis: 120 Euro
749

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 91 (49) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
750

Satz von vier StĂŒhlen

Satz von vier StĂŒhlen - Auktionshaus Michael Zeller im Chippendale-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 98 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
751

Tischlein

Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller mit Marqueterie. Oktagonale Platte. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 68 cm, Ø 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
752

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Marqueterie mit Hl. Georg. H 58 cm, Ø 63 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
753

BĂ€uerlicher Beistelltisch.

BÀuerlicher Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Div. Hölzer. 19. Jh. 76 x 50 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
754

Empire-/Biedermeier-Modellkommode.

Empire-/Biedermeier-Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schubladen. Ebonisierte SĂ€ulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,5 x 34 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
755

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 72 x 78 x 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
756

Konsoltisch

Ausrufpreis: 250 Euro
757

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel mit TatzenfĂŒĂŸen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
758

Satz von vier StĂŒhlen

Satz von vier StĂŒhlen - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
759

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta, nach klassischer Vorlage. Anf. 20. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
760

ZweitĂŒriger Rotlackschrank.

ZweitĂŒriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller China. 97 x 92 x 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
761

Bacchantischer Knabe als Parkfigur.

Bacchantischer Knabe als Parkfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Marmor. H 180 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
762

Löwenmaskaron.

Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
763

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
764

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
765

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
766

Historismus-NÀhkÀstchen.

Historismus-NÀhkÀstchen. - Auktionshaus Michael Zeller In der Platte Marqueterie und Brandmalerei: MÀdchen mit Papagei. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 74 x 66 x 53 cm
Ausrufpreis: 400 Euro