Sitzender Amitabha Buddha - 136Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sitzender Amitabha Buddha

Sachgebiet:136Asiatica
Ausrufnummer:268
Ausrufpreis:3000 Euro

Sitzender Amitabha Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Reicher Brustschmuck. Bronze doré mit Türkisen und Korallen. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen