Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

(*Gilt f√ľr den Nachverkauf)

Seite 1 von 35:
1

Trabanten-Helmbarte.

Trabanten-Helmbarte. - Auktionshaus Michael Zeller Geflammtes Spie√üeisen mit Mittelgrat. Dem Beil gegen√ľber dreiteiliger Haken. Im Mittelteil beidseitig Relief mit Gesicht, im Hintergrund symbolische Sonnenstrahlen. Achtkantige T√ľlle mit langen Stangenfedern. Mit dunkelblauem Samt bezogener Schaft mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Wohl Fra...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2

Ross-Schinder.

Ross-Schinder. - Auktionshaus Michael Zeller Breites Blatt mit vierkantiger Sto√üklinge. Seitlich Haken und Sporn. Ovale T√ľlle mit zwei seitlichen Dornen. Gek√ľrzte Stangenfedern. Erg√§nzter, stark gek√ľrzter Eichenschaft. Italien, Mitte 16. Jh. L 169 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
3

Trabanten-Partisane.

Trabanten-Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller In der unteren Hälfte Zierätzung mit Putti und Fabelwesen zwischen floralem Bandelwerk. Einerseits ovale Kartusche mit schreitendem Löwen, andererseits viergeteiltes Wappen mit zwei Hufeisen und zwei Hunden. Mit dunklem Samt bezogene Stange mit Ziernieten aus Messing. Bischöflich, um 1700. L 24...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
4

Luzerner Hammer.

Luzerner Hammer. - Auktionshaus Michael Zeller Vierkantige Stoßklinge, quer eingesetzt; einerseits ein großer, andererseits vier Dorne; dazu quer eingesetzte Spitzen. Vier eiserne Federn mit Eisennieten in originalem Eichenschaft vernietet. Schweiz, Anf. 16. Jh. L 203 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
5

Trabantenkuse.

Trabantenkuse. - Auktionshaus Michael Zeller Breites lanzettf√∂rmiges Blatt, in der unteren H√§lfte mit R√ľcken. Ganzfl√§chige Zier√§tzung mit gefl√ľgelten Putti und Strahlenkr√§nzen, Datierung 1710. Stange aus Eichenholz mit Randeinkerbungen. Bayerisch, bisch√∂flich, um 1710. L 185 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
6

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit kr√§ftigem vierkantigem Spie√üeisen. Gerades Beil und Haken mit Marke; diese deutet auf einen Helmbartentyp unter Zugrundelegung der Sembacher Helmbarte vor 1500. Diese Neuauflage entstand um das Jahr 1627 und wird als Z√ľricher Typ bezeichnet. Lange Stangenfedern und originaler Eichenschaft. S...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
7

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit extrem glattem, vierkantigem Spießeisen, Haken und Beil mit Zierlochungen. Lange Stangenfedern. Originaler vierkantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
8

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantigem Spießeisen, Beil und Haken. Schmiedemarke. Flächendeckend mit floraler Zierätzung. Lange Stangenfedern. Sechskantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 211 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
9

Trabanten-Helmbarte.

Trabanten-Helmbarte. - Auktionshaus Michael Zeller Lanzettf√∂rmiges Spie√üeisen mit Mittelgrat. Haken und Beil in geschwungener Form, fl√§chendeckend ge√§tzt mit Bl√ľten und Ranken, dazw. Maria mit Kind und Josef, Hl. Sebastian und K√∂nig David. Zierquaste. Stangenfedern mit eisernen Nietkn√∂pfen, mit Messingrosetten unterlegt. Holzschaft mit eiser...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
10

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller der sächsischen Schweizergarde. Vierkantige Stoßklinge, Beil und Haken mit verstärkter Spitze. Beidseitig flächendeckend mit geätzter Zier auf dem Beil, einerseits Wappen mit gekreuzten Schwertern, andererseits Wappen des Bistums Merseburg. Lange Stangenfedern, ebenfalls mit Zierätzung. Schaf...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
11

Harnischbrust,

Harnischbrust, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Gansbauch. Schwere Ausf√ľhrung mit abklappbarem R√ľsthaken, mit verzierter Rosette angeschraubt. Wohl deutsch, um 1530. H 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
12

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen. Originale Umwickelung und Wollaufputz. Originale Sehne. Bogenverankerung aus Eisen mit seitlichen Zierbeschl√§gen und Stellschraube mit kr√§ftiger √Ėse. Holzs√§ule mit Bolzenauflage aus Bein. Eiserne Sehnenklammer mit gravierter Eisenplatte, best√ľckt mit eisernem Bolzenhalter und D...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
13

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilige getriebene Glocke mit schmalem Rand. Mit Messingrosetten unterlegte Nieten halten das Textilband auf der Innenseite. Deutsch, 17. Jh. H 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
14

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller Im Brechrand eingeschlagene Marke. Mit Messingrosetten unterlegte Eisennieten zur Befestigung des Textilbandes. Deutsch, Anf. 17. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
15

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit kr√§ftigem Stahlbogen. Eiserne Verankerung mit seitlichem Keil. Leicht gebogene S√§ule aus Obstholz mit Wange und geometrischen Beineinlagen. Sehnenspanner aus Messing. Bolzenhalter aus Stahl. Feststehende Visierungs-Einrichtung. Eiserner Abzugsb√ľgel. Wohl deutsch, nach 1700. 76 x 66 cm. Prove...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
16

Hirnhaube

Hirnhaube - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen mit halbseitiger Lochung f√ľr Kettenschutz. √ė 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
17

Rennhut,

Rennhut, - Auktionshaus Michael Zeller Schaller. Hoch ausgetriebene Glocke mit flachem Kamm. Spitzer Nackenschirm. Breiter Gesichtsausschnitt mit aufschlechtigem Visier mit Mittelgrat. Sehspalt mit vorgetriebenem Unterrand. Grobe Eisennieten f√ľr das Innenfutter (in Fragmenten vorhanden). Sp√§ter im Stil der Zeit aufgebrachtes grau-rote...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 10500 Euro
18

Beil

Beil - Auktionshaus Michael Zeller f√ľr Rechtsh√§nder, mit tief gemarkter Schmiedemarke. Kr√§ftige T√ľlle mit Hammerfl√§che 17. Jh. L 13 cm. Holzstiel erg√§nzt. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
19

Streitkolbenkopf

Streitkolbenkopf - Auktionshaus Michael Zeller mit T√ľlle und seitlichen Verl√§ngerungen. Starker vierkantiger, leicht gebogener Dorn, gegen√ľber Hammer mit quadratischer Fl√§che, sog. Papageienschnabel. Polen, Ende 16. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
20

Harnischbrust

Harnischbrust - Auktionshaus Michael Zeller eines Gestech, mit seitlichen L√∂chern f√ľr den R√ľsthaken. Wohl Innsbruck, um 1520. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
21

Jagdarmbrust.

Jagdarmbrust. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlbogem mit originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Strickverankerung. Nussbaums√§ule auf Ober- und Unterseite mit fein floral gravierten Beinplatten belegt. Eiserner Spannb√ľgel und Sehnenhalter. Bolzenhalter aus Horn. Stecherabzug und Dioptervisierung. Deutsch, um 1650. 41 x 56 cm. Proven...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
22

Zahnstangenwinde.

Zahnstangenwinde. - Auktionshaus Michael Zeller Kralle floral geätzt, mit Datierung '1559', dazw. Schmiedemarke. Schlosskasten auf der Oberseite geätzt, mit Resten von Vergoldung. Kurbel mit originalem Holzgriff. Originaler Windenschlauf. Deutsch 1559. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
23

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen. An der Strickverankerung originaler Wollaufputz, Sehne und Bogenaufputz erg√§nzt. S√§ule aus Birnholz. Auf Ober- und Unterseite sowie an der Wange mit gravierten Beinplatten belegt. Beinnuss (ohne Fadenlagerung). Sp√§terer Umbau mit aufmontiertem Achtkantlauf mit Ausschnitt f√ľr de...
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
24

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beinei...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
25

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornbogen. Mit Leder belegt. Originaler Wollaufputz. Verankerung mit Stricken und Lederb√§ndern. Eiserne Hufschlaufe. Originale Sehne. S√§ule auf der Oberseite komplett, an den Seiten streifenartig mit Beinplatten verst√§rkt. Im Faden laufende Holznuss. Eiserner Abzugsb√ľgel. Dazu Zahnstangenge...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
26

Offizierssponton

Offizierssponton - Auktionshaus Michael Zeller mit breitem Blatt. In der Basis durchbrochen. Achtkantige T√ľlle mit kurzen Stangenfedern. Geschw√§rzter Schaft. Wohl Russland, Mitte 18. Jh. L 203 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
27

Trabanten-Partisane.

Trabanten-Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller In der unteren H√§lfte Zier√§tzung und beidseitig Wappenkartusche. Nach der achtkantigen Klinge rote Zierquaste. Runde geschw√§rzte Stange aus Weichholz, etwas gek√ľrzt. 17. Jh. L 249,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
28

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit langem vierkantigem Spie√üeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen. Zwei Stangenfedern erg√§nzt, eine fehlt. Originale Stange aus Eichenholz, gek√ľrzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 199,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
29

Luntenspieß.

Luntenspie√ü. - Auktionshaus Michael Zeller Vierkantiges Spie√üeisen mit zwei seitlich angenieteten Luntenhaltern. Runde T√ľlle mit langen Stangenfedern. Schaft und Schuh erg√§nzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 181 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
30

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im schweizerischen Stil des ausgehenden 15. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
31

Offizierssponton.

Offizierssponton. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig ge√§tzt mit Waffentroph√§en. √Ėsterreich, Mitte 18. Jh. L 174 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
32

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantigem Spie√üeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen, mit Messing ausgef√ľllt. Keine Stangenfedern. Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 222 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
33

Partisane.

Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller Lanzettförmige Stoßklinge mit seitlichem Zierhaken. Sechskantige Klinge mit langen Stangenfedern. Runder Schaft mit eisernem Schuh. Wohl Sachsen, um 1680. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
34

Runka

Runka - Auktionshaus Michael Zeller im italienischen Stil des 16. Jh. L 204 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
35

Spießeisen

Spie√üeisen - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantiger Klinge und runder T√ľlle mit langen Federn. Originaler runder Weichholzschaft. Schweiz, um 1600. L 208 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
36

Spetum

Spetum - Auktionshaus Michael Zeller oder Friauler Spie√ü mit vierkantiger Sto√üklinge; seitlich angebrachte, halbrunde Seitenbl√§tter, beidseitig messerartig geschliffen. Runde T√ľlle mit erg√§nzten Stangenfedern. Italien, 16. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
37

Hippe.

Hippe. - Auktionshaus Michael Zeller Breites lanzettf√∂rmiges Eisen mit drei Schaftt√ľllen. Achtkantiger Holzschaft erg√§nzt. Schweiz, 15. Jh. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
38

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Damastlauf. Haarz√ľge. Eisenteile leicht graviert. Nussbaum-Halbsch√§ftung, Griffteil mit Fischhaut. Aufklappbare Schaftkappe f√ľr Z√ľndh√ľtchen. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
39

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Lauf. Auf der Oberseite in Gold eingelegt der B√ľchsenmacher, lesbar ... Herzberg ..., Kal. 7 mm, mit Z√ľgen. R√ľckliegendes Perkussionsschloss mit Signatur 'B. Ebbecke Herzberg'. Hahn erg√§nzt. Schwanzschraubenblatt mit verstellbarer Kimme. Deutscher Stecherabzug. Alle Eisenteile m...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
40

Luntenschlossgewehr.

Luntenschlossgewehr. - Auktionshaus Michael Zeller Neuanfertigung im Stil um 1600. Brandstempel 'Waffenschmiede im Zeughaus √úberlingen'. L 147,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
41

Säbel

S√§bel - Auktionshaus Michael Zeller der Pioniere der Linientruppen. Schwere, leicht gekr√ľmmte R√ľckenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgef√§√ü aus Messing. Glatter Griff mit Adlerkopf. Eckiges Kreuzst√ľck, beidseitig mit reliefierten L√∂wenk√∂pfen. Parierstangenenden ebenfalls mit L√∂wenk√∂pfen. Frankreich 1810-12. L 89,5 cm. Proven...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
42

Säbel

S√§bel - Auktionshaus Michael Zeller der Pioniere der Gardetruppen. Schwere, leicht gekr√ľmmte R√ľckenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgef√§√ü aus Messing. Glatter Griff mit gallischem Hahn. Eckiges Kreuzst√ľck, beidseitig mit reliefierten L√∂wenk√∂pfen. Parierstangenenden ebenfalls mit L√∂wenk√∂pfen. Frankreich 1810-12. L 93 cm. Pro...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
43

Pferdetrense.

Pferdetrense. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere Ausf√ľhrung aus Eisen mit leichter Kerbverzierung. Wohl deutsch. L 42 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
44

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen und Strickverankerung. Holzs√§ule auf der Oberseite und oben seitlich mit Beinplatten belegt. Im Faden laufende Nuss aus Eisen. Ungravierte Beineinlagen. Einige defekte und Rep.-Stellen. Eiserner Abzugsb√ľgel lose. Deutsch, um 1600. 65 x 60 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Fr...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
45

Jagdplaute

Jagdplaute - Auktionshaus Michael Zeller mit breiter, leicht gekr√ľmmter R√ľckenklinge; breite Kehlung mit Zier√§tzung und Inschrift. Griff und Parierstange aus Eisen, durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Reste von Hintergrundvergoldung. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 78,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
46

Jagdsäbel

Jagds√§bel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekr√ľmmter R√ľckenklinge. Beidseitig eingeschlagene K√∂nigskopfmarke. Bewegte Parierstange aus Eisen mit kugeligen Enden. Elfenbeingriff; vollplastischer L√∂wenkopf mit ge√∂ffnetem Maul, verso Raubtierkopf mit ge√∂ffnetem Maul, darunter zwei Maskarons. Deutsch, um 1700. L 66,5 cm. Prove...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
47

Jagddegen

Jagddegen - Auktionshaus Michael Zeller mit Dreikantklinge, im oberen Drittel mit Zierätzung. Spiralig gefluteter Holzgriff. Bewegte Parierstange aus Eisen, die Enden als Eicheln. Deutsch, 18. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
48

Jagdsäbel

Jagds√§bel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekr√ľmmter R√ľckenklinge, Zier√§tzungen. Dunkler Horngriff. Beschlagteile fehlen. Frankreich, um 1800. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
49

Jagdplaute.

Jagdplaute. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekr√ľmmte R√ľckenklinge mit breiter Kehlung. Stark verwischte Zier√§tzung, Korrosionsspuren. Griff aus Elfenbein. Applikationen aus getriebenem Silberblech. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 70 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
50

Katar

Katar - Auktionshaus Michael Zeller mit zweischneidiger Klinge und panzerbrechender Spitze. Eiserne Griffb√ľgel und quer liegende Griffteile mit Gold- und Silbertausia. Holzscheide vollkommen mit floral durchbrochenem Eisen bedeckt, die Randpartien und Teile der Pflanzen Gold tauschiert. Indien, 18. Jh. L 45,5 cm. Provenienz Sammlung...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
51

Tulwar

Tulwar - Auktionshaus Michael Zeller mit gekr√ľmmter R√ľckenklinge und Yalman. Aufge√§tzter falscher Damast. Im oberen Drittel Verschneidungen mit Figuren und Tigern, Goldtausia. Im unteren Teil ebenfalls beidseitig Verschneidung mit goldtauschierter Figur. Gef√§√ü mit B√ľgel und Scheibenknauf fl√§chendeckend mit Goldtausia. Indien, 1...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
52

Nimsha

Nimsha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekr√ľmmter R√ľckenklinge, beidseitig doppelt gekehlt. Im oberen Teil leicht verwischte Goldtausia. B√ľgelgef√§√ü aus Eisen mit abw√§rts gebogenen Parierelementen. Anatomischer Horngriff mit silberner Zwinge. Textilbezogene Holzscheide mit langem Mund- und Ortbeschlag aus Silber mit tief...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
53

Ankus,

Ankus, - Auktionshaus Michael Zeller Elefantenf√ľhrer. Eisen mit Messingapplikationen. Indien, 19. Jh. L 53 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
54

Ankus,

Ankus, - Auktionshaus Michael Zeller Elefantenf√ľhrer. Neusilber mit Teilvergoldung. Indien, 19. Jh. L 47,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
55

Khanda.

Khanda. - Auktionshaus Michael Zeller Breite Klinge mit verzierten Eiseneinfassungen. B√ľgelgef√§√ü mit Stichblatt und Scheibenknauf, fl√§chendeckend belegt mit Silbertausia (Roststellen). Mit gr√ľnem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 18. Jh. L 96 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
56

Lot mit 13 indischen Pfeilen.

Lot mit 13 indischen Pfeilen. - Auktionshaus Michael Zeller Versch. Spitzenformen, Bambusschäfte, teilweise bemalt. Weiße Befiederung ergänzt. Zweiteilige Pfeilaufnahme aus blauem Samt, verbunden durch zweifarbiges breites Textilband. Indien, 19. Jh. L 76 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
57

Stahlbogen.

Stahlbogen. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Griffst√ľck aus Eisen, geschwungene Stahlbl√§tter mit Sehnenaufnahme. An R√§ndern und Enden beidseitig florale Goldtausia in nahezu perfekter Erhaltung(Lack√ľberzug). Originale Darmsehne. Indien, 19. Jh. L 97 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
58

Kukri

Kukri - Auktionshaus Michael Zeller mit zur Schneide hin gekr√ľmmter R√ľckenklinge. Einfacher Holzgriff (vermutlich erg√§nzt). Mit Leder bezogene Holzscheide mit gro√üen, sich mittig ber√ľhrenden Mund- und Ortbeschl√§gen aus Silber mit getriebenen, teilweise gebrochenen Verzierungen. Silbernes Tragband mit Rosette. Nepal, 19. Jh. L 3...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
59

Doppelmesser

Doppelmesser - Auktionshaus Michael Zeller mit geschwungenen Klingen. Schneiden sägeartig gezahnt. Rundes Griffteil aus Eisen. Klingenwurzeln Gold und Silber tauschiert (partiell berieben). Indien, 19. Jh. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
60

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige gekr√ľmmte Klinge mit starkem Mittelgrat. Horngriff und Scheide mit Silberfiligran-Beschl√§gen. Unterer Teil mit Goldbrokatf√§den umwickelt. Jemen, 19. Jh. L 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
61

Jambda Katari,

Jambda Katari, - Auktionshaus Michael Zeller eigentlich eine Pata mit kurzer Klinge, die zweischneidig sich gleichf√∂rmig zur Spitze verj√ľngt. Griffteil mit Handschutz in Hundekopf endend. Eisenteile rostnarbig und plattiert. Indien, 18. Jh. L 51,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
62

Bhutan-Schwert

Bhutan-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader R√ľckenklinge. Griffwickelung aus Neusilberdraht. Achtkantiger Knauf ebenfalls aus Neusilber und ziergraviert. Holzscheide vollst√§ndig belegt aus Neusilber, unterbrochen durch zwei Zierb√§nder. Kantige Trag√∂se, umgeben von reliefierter Zier. Bhutan, 19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlun...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
63

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit R√ľckenklinge, beidseitig Silbertausia. Griff und Scheide aus getriebenem Silberblech. Burma, Anf. 20. Jh. L 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
64

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener R√ľckenklinge. In der leichten Kehlung zwischen floralen Motiven Jagdszenen, tanzende Figuren und Schriftb√§nder. Runder Silbergriff, verziert mit Tanzfiguren. Griffb√§nder aus glattem Silber. Ungew√∂hnlicher vierkantiger Knauf mit glatten Fl√§chen. Holzscheide mit silberne...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
65

Säbel

S√§bel - Auktionshaus Michael Zeller der Tuareg. Breite, leicht geschwungene R√ľckenklinge. Griff √ľberzogen mit Silber-/Hornstreifengeflecht. Vierkantiger Knauf aus Silber. Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen, silberner Mund- und Ortbeschlag. Zwei eiserne Tragbeschl√§ge mit Ringen. Nordafrika, 19. Jh. L 103 cm. Provenienz Sammlu...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
66

China-Schwert

China-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit R√ľckenklinge. Griff mit Zierwickelung aus schmalem Textilband. Zwinge und Knauf kantig ausgef√ľhrt aus Messing, mit Drachen und V√∂geln verziert. Stichblatt verziert mit Drachen zwischen lochartigen Durchbr√ľchen. Holzscheide mit braunem Leder bezogen. Beschlagteile aus Messing ensuite dekorie...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
67

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener R√ľckenklinge. In der schwachen Kehlung Silbertausia mit malaysischem Schriftzug, Blatt- und Bl√ľtenelemente sowie Tierdarstellungen. Runder Silbergriff, im Mittelteil Darstellung von Reitern und Falknern. Zwiebelf√∂rmiger Knauf mit Pr√§gungen. Burma, 19. Jh. L 88 cm. Prove...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
68

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener R√ľckenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Fabelwesen. Runder Griff aus Elfenbein, im Mittelteil durchbrochen gearbeitet, umlaufend B√§nder, V√∂gel, tanzende Figuren, Elefanten und anderes. Unteres Griffteil aus glattem Silber. Oberer Teil aus Silber sp√§...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
69

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener R√ľckenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit floralen Elementen und Tanzfiguren. Runder Griff aus Silber mit breiten gravierten B√§ndern, im Mittelteil tanzende Figuren zwischen floralen Elementen. Burma, 19. Jh. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. A...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
70

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Damastklinge, 13 Luks. Selut aus Silber. Tief verschnittener Holzgriff. Nicht passende Scheide in javanischem Stil mit Metallummantelung, auf der Vorderseite Treibarbeit. Indonesisches Archipel, 19. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
71

Pedang Lurus.

Pedang Lurus. - Auktionshaus Michael Zeller R√ľckenklinge aus Damaststahl, im vorderen Drittel zweischneidig. Griff und Scheide aus √ľberwiegend floral getriebenem Silber. Java, Anf. 19. Jh. L 57,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
72

Exekutionskris

Exekutionskris - Auktionshaus Michael Zeller mit extrem langer Klinge, verschnittener Beingriff. Holzscheide mit silbernen Beschlagteilen. Indonesisches Archipel, 19. Jh. L 79 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
73

Pedang Lurus.

Pedang Lurus. - Auktionshaus Michael Zeller R√ľckenklinge aus Damaststahl, im vorderen Drittel zweischneidig. Griff und Scheide aus getriebenem Silber, floral mit V√∂geln, im Mittelteil glatt mit Randgravur. Java, Anf. 19. Jh. L 60,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
74

Kurzschwert.

Kurzschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidig, mit verst√§rkter Spitze und starkem Mittelgrat, an der Klingenwurzel seitlich verbreitert. Verzierung mit Bl√ľte in Gold- und Silbertausia. Das eiserne Gef√§√ü mit Parierelement und Mitteleisen endet in einen Papageienkopf. Fl√§chendeckend mit floraler Goldtausia (teilweise berieben)...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
75

Katar.

Katar. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge mit verst√§rkter Spitze und starkem Mittelgrat. Griffstangen und die beiden miteinander verbundenen Griffelemente Silber plattiert, mit Bl√ľten und Bl√§ttern graviert. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus floral getriebenem Kupferblech, versilbert (berieben). I...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Seite 1 von 35: