Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 2: 1, 2, n├Ąchste Seite
469

Konstanzer Wappen- und Fahnentr├Ąger,

Konstanzer Wappen- und Fahnentr├Ąger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Costnitz'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen R├Âmischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob K├Âbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
470

Lindauer Wappen- und Fahnentr├Ąger,

Lindauer Wappen- und Fahnentr├Ąger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Lindaw'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen R├Âmischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob K├Âbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
471

Ravensburger Wappen- und Fahnentr├Ąger,

Ravensburger Wappen- und Fahnentr├Ąger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Raffenspurg'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen R├Âmischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob K├Âbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
472

Schw├Ąbischer Wappen- und Fahnentr├Ąger,

Schw├Ąbischer Wappen- und Fahnentr├Ąger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Schwaben'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen R├Âmischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob K├Âbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
473

Erzherzog Karl von ├ľsterreich in der Schlacht bei W├╝rzburg.

Erzherzog Karl von ├ľsterreich in der Schlacht bei  W├╝rzburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carolus Archidux Austriae S.R.I. Et Austr. Exerc. Supremus Dux'. Punktierstich/Radierung von Franz Valentin Durmer 1797, nach Vincenz G. Kininger. Fl. Ca. 42 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
474

Portrait des Sebastian Fels

Ausrufpreis: 100 Euro
475

Georg Walther von Ebertz

Georg Walther von Ebertz - Auktionshaus Michael Zeller (1704 - 1780). H├╝ftbild des Lindauer Patriziers in reicher Kleidung, im Hintergrund Arbon und Boote auf dem See. Unterhalb mehrzeiliger lateinischer Text mit Wappen. Kupferstich von Johann Elias Haid, Augsburg 1782, nach einem Gem├Ąlde von Uberto Valenti 1768. Namensz├╝ge und Datum in der Platte. ...
Ausrufpreis: 200 Euro
476

'Fille de qualit├ę jouant du Clavessin'.

'Fille de qualit├ę jouant du Clavessin'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Kupferstich von Nicolas Bonnart nach R. Bonnart, um 1700. Ca. 28 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
477

'Der Jungfern-Narr'.

'Der Jungfern-Narr'. - Auktionshaus Michael Zeller Galan im Kreise von Damen in Barockkost├╝men, darunter sechszeiliger Text: 'Ein reine Jungfrau m├Âcht ich haben ...'. Kupferstich, fr├╝hes 18. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
478

'La Coquette de Village'.

'La Coquette de Village'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Nicolas Larmessin (1684 - 1755) nach einem Gem├Ąlde von Nicolas Lancret. Paris, 18. Jh. Fl. Pl. 33 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
479

'Honny Soit Qui Mal Y Voit.

'Honny Soit Qui Mal Y Voit. - Auktionshaus Michael Zeller D├ędi├ę et pr├ęsent├ę a S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres'. Kupferstich von Franz Hubert nach P. Caresme bei Dallenne, Paris 1777. Namensz├╝ge und Datum in der Platte. Fl. Ca. 43 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
480

'The Enchanted Lady'.

'The Enchanted Lady'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferpunktierstich von Peltro William Tomkins (1749-1840) nach dem Gem├Ąlde von J. Harding bei Thomas Macklin, London 1785. Darunter Gedicht: 'Brightest Lady, look on me ...'. Namensz├╝ge in der Platte. Pl. 26 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
481

Rebus-Bild:

Rebus-Bild: - Auktionshaus Michael Zeller Kanone, Noten, 'Bern Schweitz', Knabe auf Fahnenstange. Altkol. Federzeichnung, um 1820. Ca. 5,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
482

Stute mit Fohlen

Stute mit Fohlen - Auktionshaus Michael Zeller auf Weide. Im Hintergrund das Dorf Sendling. Radierung von A. Klein, 1844. Sign. und dat. Stockfl. Ca. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
483

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller an Flusslauf mit Booten und Anglern. Kupferradierung, 18. Jh. Ca. 17 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
484

Fr├╝chte.

Fr├╝chte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der rothe Fenchel-Apfel' und 'Die Ostheimer Kirsche'. 2 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Pl. 18 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
485

Pflanze.

Ausrufpreis: 150 Euro
486

Schmuck.

Schmuck. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Bll. Entw├╝rfe mit Schmuckst├╝cken, meist im Jugendstil. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Jew. ca. 10 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
487

Arthur Volkmann. 1851 Leipzig - Geislingen 1941. Arbeitete f├╝r einige Zeit eng mit Hans von Mar├ęes zusammen in Rom.

Arthur Volkmann. 1851 Leipzig - Geislingen 1941. Arbeitete f├╝r einige Zeit eng mit Hans von Mar├ęes zusammen in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign., bez. 'Rom' und 1907 dat. Zwei nackte r├Âmische Athleten mit Pferden. Lithographie/beiges Papier. 34,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
488

Humoristische Milit├Ąrdarstellung:

Humoristische Milit├Ąrdarstellung: - Auktionshaus Michael Zeller kleiner Soldat und gro├če Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
489

'The Fisherman's Hut'.

'The Fisherman's Hut'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland. Verlegt bei J.R. Smith, London 1801. Bildgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
490

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
491

Im Wald lagernde Familie und J├Ąger.

Im Wald lagernde Familie und J├Ąger. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
492

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Totus Africae Nova Repraesentatio ...'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann, N├╝rnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
493

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte d'Afrique par E. Piton ...'. Zeigt den ganzen Kontinent mit Madagaskar sowie drei kleine Karten mit Algerien, der Provinz Algier und der Umgebung von Algier. Teilkol. Stahlstich bei Dopter Paris, Mitte 19. Jh. Ca. 50 x 78 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
494

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Africa Entworfen u. gezeichnet vom Major Radefeld 1850'. Stahlstich aus Meyer's Zeitungs-Atlas. Bildgr. 18,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
495

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller Grenzkol. Stahlstich aus Stieler's Schulatlas, 19. Jh. Pl. 20 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
496

Baden.

Baden. - Auktionshaus Michael Zeller 'Grossherzogthum Baden nach der allgemeinen Landesverme├čung des Gro├čherzoglichen militairisch topographischen Bureaus'. Lithographie. Ca. 50 x 47 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
497

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lacus Podamicus. Der Boden See'. Zeigt das Gebiet von Tettnang bis St. Gallen und von Radolfzell bis Dornbirn. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, um 1647. Bildgr. 22 x 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
498

Campagna Romana.

Campagna Romana. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Campagna Di Roma, olim Latium: Patrimonio Di S. Pietro; et Sabina'. Zeigt das Gebiet von Terni bis Anzio und vom Bolsenasee bis zum Fuciner See. Teilkol. Kupferstich bei Joan und Cornelis Blaeu, Amsterdam 1641. Pl. 38,5 x 50,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
499

Elsass, W├╝rttemberg.

Elsass, W├╝rttemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'L'Alsace Divis├ęe En Ses Principales Parties, scavoir Les Landgraviats De La Haute Et Basse Alsace, Et De Duche De Wurtembergh ...'. Zeigt das Gebiet von Zweibr├╝cken bis Basel und von den Vogesen bis Blaubeuren. Kol. Kupferstich bei Sanson, um 1680. Pl. 49,3 x 59 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
500

Europa.

Europa. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Neue Karte von Europa, welche die merkw├╝rdigsten Produkte und vornehmsten Handelsplaetze nebst dem Flaechen Inhalt aller europaeischen Laender in deutschen Quadrat Meilen enthaelt. Verfasst von Herrn A.F.W. Crome. Neu herausgegeben von Herrn F.A. Schraembl 1787'. Kol. Kupferstich, Wien...
Ausrufpreis: 150 Euro
501

Franken und Schwaben.

Franken und Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Nieuwe Kaart van de Frankische en Zwabische Kreits'. Zeigt das Gebiet von Fulda bis zum Bodensee und von Saarbr├╝cken bis Regensburg. Kol. Kupferstich von Isaak Tirion Amsterdam, um 1750. Pl. 28,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
502

Das F├╝rstenthum Hohenzollern

Das F├╝rstenthum Hohenzollern - Auktionshaus Michael Zeller Hohenzollern. 'Das F├╝rstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gef├╝rsteten Abtey Buchau ... Ravensburg, Buchau und Biberach'. Kupferstich, Ende 18. Jh. Pl. 22 x 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
503

Horb.

Horb. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rtt. Oberamt Horb herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1865. Mit einem Plan der Stadt Horb. Farblitho. Bildgr. 38 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
504

Ischia.

Ischia. - Auktionshaus Michael Zeller Wappenkartusche: 'Aenaria Ins. hoggidi Ischia ...'. S├╝dorientierte Karte von Ischia mit der Insel Procida und der angrenzenden italienischen K├╝ste von Miseno bis Cuma. Nachdruck nach dem Kupferstich von Coronelli. Pl. 26,5 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
505

Kurpfalz, Elsass.

Kurpfalz, Elsass. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Palatinat du Rhein, Alsace, et Partie de Souabe de Franconie'. Zeigt das Gebiet vom Main bis zum Bodensee und und von Trier bis N├╝rnberg. Grenzkol. Kupferstich bei Nicholas Sanson, 1648 dat. Pl. ca. 37,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
506

Lindau.

Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
507

M├╝nsingen.

M├╝nsingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rt. Oberamt M├╝nsingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung'. Mit einem kleinen Plan der Stadt M├╝nsingen. Kol. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
508

├ľsterreich.

├ľsterreich. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Kartusche: 'Archiducatus Austriae Inferioris ...'. Zeigt das Gebiet von Znaim bis M├╝rzzuschlag und von Mauthausen bis Pressburg. Kol. Kupferstich von Matth├Ąus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Mittelfalte. Pl. 49,5 x 58 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
509

Ostindische Inseln.

Ostindische Inseln. - Auktionshaus Michael Zeller 'Insulae Indiae Orientalis'. Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17. Jh. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
510

Reutlingen.

Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rt. Oberamt Reutlingen aufgenommen bei der allgemeinen landesvermessung. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 38,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
511

Rhein, Neckar und Main.

Rhein, Neckar und Main. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt das Gebiet von Zweibr├╝cken bis zum Breisgau und von Stra├čburg bis Frankfurt. Kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian M├╝nster, Basel 1544. Bildgr. 8,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
512

Riedlingen.

Riedlingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rt. Oberamt Riedlingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung'. Mit einem Plan der Stadt Riedlingen. Kol. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
513

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Circulus Sive Liga Sueviae Vulgo Schwabische Krai├č'. Zeigt das Gebiet vom Odenwald bis Hohenems und von Stra├čburg bis Rain am Lech. Kol. Kupferstich von David Seltzlin bei Ortelius Antwerpen, 1572 dat. Pl. 32,3 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
514

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Landtaffel etlicher G├Âwen des Schwabenlands, darinn die neuwen nammen aller Stetten und Fl├Ącken, D├Ârffer und W├Ąsser wie sie zu unsern zeiten genennt, verzeichnet werden'. Nicht genordeter Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian M├╝nster, um 1589. Bildgr. 26 x 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
515

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Nova Alemanniae Sive Sueviae Superioris Tabula', darunter Meilenzeiger. S├╝dorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich aus dem Mercator-Homann-Atlas, bei Hondius Amsterdam, Ausgabe 1638 von Jansson. Pl. 38 x 49,5 cm. ...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
516

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Sueviae Nova Tabula'. Zeigt das Gebiet von Hohenlohe bis Feldkirch und von Stra├čburg bis Regensburg. Teilkol. Kupferstich aus 'Atlas Maior' bei Blaeu Amsterdam, um 1640. Pl. 37,5 x 48,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
517

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Suevia Tafel Schwaben'. Zeigt das Gebiet von der Herrschaft Limburg bis zum Bodensee und vom Elsass bis Landshut. Kupferstich von Matth├Ąus Merian, um 1643. Pl. 28,5 x 38,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
518

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Alemannia Sive Suevia Superior. A. Christophoro Hurtero', darunter Meilenzeiger. S├╝dorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich von Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, um 1644. Pl. 38 x 50,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
519

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Alemannia Sive Suevia Superior. A. Christophoro Hurtero', darunter Meilenzeiger. S├╝dorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich von Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, um 1644. Pl. 38 x 50 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
520

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Totius Sueviae novissima Tabula', darunter Meilenzeiger. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, vermutlich aus dem Mercator-Hondius-Atlas, Amsterdam 1647. Pl. 39 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
521

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Titelkartusche: 'Circulus Suevicus Complectens Omnes Status subdivisos ex quibus constat ...'. Zeigt das Gebiet von Heidelberg bis zum Bodensee und von Stra├čburg bis Neuburg/Donau. Kol. Kupferstich von Gerald Valck, um 1700. Ca. 49 x 57 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
522

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche mit Bacchanten: 'Le Cercle de Souabe subdivise en tous les Estats quile composent ...'. Kopftitel: '... Les Evesch├ęs d'Augsbourg, et de Constance, les Abbayes de Kempten, Buchau, Lindau, Salmanswyler, Schussenriedt, Weingarten, Weisenau, Munchrot, Ochsenhausen, Ottebeuren ...'. Teilko...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
523

Schwaben / W├╝rttemberg.

Schwaben / W├╝rttemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Kartusche: 'Circulus Sueviae Et Ducatus Wurtenbergensis'. Zeigt das Gebiet von Hohenlohe bis Feldkirch und von Stra├čburg bis Regensburg. Teilkol. Kupferstich aus von Christian Weigel N├╝rnberg, um 1726; aus Johann David K├Âhlers 'Atlas Manualis Scholasticus'. Pl. 28 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
524

Schw├Ąbischer Kreis.

Schw├Ąbischer Kreis. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des H. Romischen Reichs Schwabischen Krai├č, mit sambt seinen ub und inligende Lande ud Herschaften warhaftige beschreibung'. Deutscher bzw. lateinischer Text in den vier Ecken, rechts lateinischer Text und Wappen des Hauses W├╝rttemberg. S├╝dorientierte Karte mit dem Gebiet vom Bodensee bis Raven...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
525

Spaichingen.

Spaichingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rttemb. Oberamt Spaichingen bearbeitet und herausgegeben von dem K. stat. topogr. Bureau 1876'. Mit einem Plan der Stadt Spaichingen. Kol. Lithographie. Bildgr. 38,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
526

S├╝ddeutschland, Schweiz, ├ľsterreich, Norditalien.

S├╝ddeutschland, Schweiz, ├ľsterreich, Norditalien. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Haute Allemagne ...'. Zeigt das Gebiet von Bamberg bis Venedig und von Lothringen bis M├Ąhren. Grenzkol. Kupferstich von Nicolas Sanson bei Pierre Mariette, um 1650-59. Pl. ca. 38 x 53 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
527

Ausrufpreis: 150 Euro
528

Sulz.

Sulz. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. W├╝rtt. Oberamt Sulz herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1863. Mit einem Plan der Stadt Sulz. Farblitho. Bildgr. 38,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
529

W├╝rttemberg.

W├╝rttemberg. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Circulus Sueviae continens Ducatum Wirtenbergensem ...'. Zeigt das Gebiet vom Neckar bis zum Wallenst├Ątter See und von Stra├čburg bis Augsburg. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann N├╝rnberg, um 1720. Pl. 49 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
530

W├╝rttemberg.

W├╝rttemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Pars Sueviae Borealior - Pars Sueviae Australior. Zwei teilkol. Kupferstichkarten, zeigen zum einen das Gebiet vom Ochsenfurter Gau bis Hellenstein und von Heilbronn bis Wei├čenburg im Nordgau - zum anderen das Gebiet von Ballendorf bis Lindau und von Ehingen bis Landsberg. Guillaume de l'Isle bei ...
Ausrufpreis: 300 Euro
531

W├╝rttemberg.

W├╝rttemberg. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis ...'. Zeigt das Gebiet vom Neckar bis zum Wallenst├Ątter See und vom Elsass bis zum Ammersee. Teilkol. Kupferstich von Matth├Ąus Seutter Augsburg, um 1730. Pl. 50 x 58 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
532

W├╝rttemberg und Bayern.

W├╝rttemberg und Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Les Cercles De Souabe Et De Baviere'. Zeigt das Gebiet von Ansbach bis Landeck und von Stra├čburg bis Linz. Kol. Kupferstich von M. Bonne bei Andr├ę, 1787. Pl. 25 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
533

W├╝rttemberg, Schwaben, Vorarlberg.

W├╝rttemberg, Schwaben, Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Die in und um Schwaben gelegenen ├ľstreichischen Antheile in der ├Ąmtlichen Sprache Vorder├Âsterreich'. Zeigt das Gebiet von Niederhohenberg bis Feldkirch und von Breisach bis Memmingen. teilkol. Kupferstich von Franz von Reilly, um 1791. Pl. 24 x 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
534

W├╝rttemberg-Konvolut

W├╝rttemberg-Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller von sieben Karten. Lithographien. Sechs St├╝ck ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
535

Aalst

Aalst - Auktionshaus Michael Zeller in Flandern. Bet. 'Alostum. Erdershem. Domus Illustris viri Gasparis de Baldes Eq. Ordinis S. Jacobi a Consiliis Regis Hispaniae ...'. Kupferstich aus 'Novum Ac Magnum Urbium Belgicae Regiae' bei J. Blaeu, Amsterdam Mitte 17. Jh. Pl. 16,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
536

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text. Kupferstich von Wolfgang Kilian, Augsburg 1757, nach einer Zeichnung von Emanuel Stenglin (Namensz├╝ge und Datum in der Platte). Pl. 32 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
537

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore'. Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
538

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss Herrschberg, Schloss Kirchberg, Heidenl├Âcher bei Ueberlingen, Partie im Graf v. Thurn'schen Gut. 4 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
539

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div. Formate. Insges. 6 Bll.
Ausrufpreis: 100 Euro
540

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bregenz, Friedrichshafen, Konstanz (2 Bll.), Lindau (2 Bll.), Ludwigshafen, St. Anna bei Rorschach, Wasserburg (2 Bll.). Zumeist Stahlstiche, div. Formate. Insges. 10 Bll.
Ausrufpreis: 150 Euro
541

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bregenz, Friedrichshafen, Gebhardsberg, Heidenh├Âhlen, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Rheinfall, ├ťberlingen, Wasserburg. Zumeist Stahlstiche, div. Formate. Insges. 10 Bll.
Ausrufpreis: 200 Euro
542

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bregentz'. Ansicht von der Seeseite, zeigt die Stadt von der Neuen Schanze bis St. Anna. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720; beidseitig mit gestochener Legende. Pl. 16,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
543

Dieppe.

Dieppe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Diepe burnt by the English the 12, 13, 14 & 15 of July under the Command of the R. Hon. the Ld. Berkely Adm. of the Blew Sr. Martin Beckman being Cheif Engeneer'. Englische Schlachtschiffe vor der brennenden Stadt. Kupferstich um 1700, nach einer Zeichnung von Armstrong. Pl. 28 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro