Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

(*Gilt f√ľr den Nachverkauf)

960

Gedenkvase 1.Weltkrieg.

Gedenkvase 1.Weltkrieg. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. Profilierte Eierstabkante, schwarz abgesetzt auf hellem Grund; dazw. Flaggen √Ėsterreich-Deutschland und T√ľrkei-Deutschland. Jahreszahlen 1914, 1915 und 1916. Blindpr√§gemarke Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
961

Französische Bulldogge.

Französische Bulldogge. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Fraureuth Kunstabteilung, um 1930. H 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
962

Figurine 'Duett'.

Figurine 'Duett'. - Auktionshaus Michael Zeller Gitarre spielender Pierrot mit Königspudel. Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Rudolf Marcuse. Rosenthal, um 1920. H 35 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
963

Große Platte.

Gro√üe Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwerg mit R√∂mer und Maik√§fern sitzt auf Bl√ľtenzweig. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. √ė 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
964

Große Platte.

Gro√üe Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Zwerg mit Weinflaschen sitzt im Rebstock auf einem Vogelnest. Bez. H(einrich) Schlitt (1849-1923). Villeroy & Boch Mettlach. √ė 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
965

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett

Großes versilbertes Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Frankreich, um 1925. 67 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
966

Kleine Art-Déco-Vase.

Kleine Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide Glasvase mit Silberrand. Stilisiertes Blumenbouquet in Emailfarben. Cristallerie Sèvres, um 1920. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
967

Jugendstilväschen.

Jugendstilväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit Mutationsglasur. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
968

Paar Keramikvasen.

Paar Keramikvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Gr√ľner Fond mit rosa Bl√ľten. Eichwald/B√∂hmen, um 1900. H 25 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
969

Paar runde Schalen

Paar runde Schalen - Auktionshaus Michael Zeller auf quadratischen Plinthen. Schildpatt√§hnliches Material. Um 1925. √ė 18 cm und 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
970

Paar Jugendstil-Glasbecher.

Paar Jugendstil-Glasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentaler Email-/Golddekor. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
971

Paar Jugendstilvasen.

Paar Jugendstilvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit goldfarbenem L√ľster und violetter √Ątzung. Wohl Loetz Klosterm√ľhle, um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
972

Art-Déco-Aufsatzschale.

Art-D√©co-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Kniender weiblicher Akt als Schaft. Polychrom staffierte Keramik. Dux Tschechoslowakei, um 1925. H 26,5 cm, √ė 30,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
973

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice.

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgie√üer, vier Tassen mit sechs Untertassen, sechs Kuchenteller. Stilisierte vegetabile Form; der Kaffeekern jew. auf vier F√ľ√üen. Polychromer Bl√ľtendekor. Entwurf von Form und Dekor wohl Hermann Gradl d.√Ą. Gr√ľne Rautenschildmarke Nymphenburg, Form-/Dekornr. 1326/10...
Ausrufpreis: 700 Euro
974

Biedermeiermädchen.

Biedermeiermädchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Emil Meier oder Johanna Meier-Michel. Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher, Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
975

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau mit Seerosenblatt, Bl√ľten und Schlange. Zinn versilbert. WMF, um 1900. L 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
976

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform mit zwei Griffen. Farbloses mattiertes Glas mit polychromem Farndekor. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
977

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbgr√ľnes Glas. Reliefdekor mit ge√§tzter Irisierung. Ausguss dreipassig gegliedert. B√∂hmen, um 1910. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
978

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Glockenform mit rubinierten Feldern. Um 1925. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
979

Sitzende Art-Déco-Dame mit Hund und Fasan.

Sitzende Art-Déco-Dame mit Hund und Fasan. - Auktionshaus Michael Zeller Metall bemalt, auf Steinsockel montiert. 1920-er/1930-er Jahre. Gesamtlänge 58 cm
Ausrufpreis: 980 Euro