Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 2: 1, 2, n├Ąchste Seite
1736

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendels├Ąulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. ├ädikul├Ą in den profilgerahmten T├╝rf├╝llungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier T├╝ren, Inneneintei...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1737

Gotisches Wandrelief.

Gotisches Wandrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederte Reliefschnitzerei mit gotischem Ma├čwerk. Eiche mit Resten von Fassung. K├Âln, um 1480. 65 x 77,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1738

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus, von gefl├╝geltem Engelskopf bekr├Ânt. Eiche. Norddeutsch, drittes Viertel 16. Jh. 51 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
1739

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus und stilisierten Delphinen. Eiche. Norddeutsch, drittel Viertel 16. Jh. 51 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
1740

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
1741

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
1742

Zwei Kassettenreliefs

Zwei Kassettenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit gotischem Ma├čwerk. Eiche. Deutsch, um 1500. Jew. ca. 46 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1743

Zwei Kassettenreliefs

Zwei Kassettenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit gotischem Ma├čwerk. Eiche. Deutsch, um 1500. 45 x 22 cm und 42 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1744

Paar Kassettenreliefs

Paar Kassettenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit von Figuren gehaltenen Wappen. Eiche. Norddeutsch, um 1600. Jew. 18 x 47 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1745

Paar Kassettenreliefs

Paar Kassettenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
1746

Truhenbank.

Truhenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Truhe auf Tatzenf├╝├čen. Gerade R├╝ckenlehne und plinthenartige Armlehnen. Zierkerbschnitzerei mit Blattfriesen und Wappenkartuschen. Nussbaum. Umbau des 19. Jh. aus Teilen des 18. Jh. 112 x 170 x 51 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1747

Barocksekret├Ąr.

Barocksekret├Ąr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Zwei Zargensch├╝be. Rolladenverschluss, innen f├╝nf Sch├╝be. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 109 x 101 x 74 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1748

F├╝rstlicher Kabinettschrank.

F├╝rstlicher Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei durchgehenden und vier kleinen Sch├╝ben. Fronten mit Schildpatt belegt, darin Elfenbein-Fadeneinlagen. Frontseitig vier abgerundete Kanten aus Elfenbein und Ebenholz. Palisander mit Bandeinlagen. Bronzeschl├╝sselschilder in Form eines bekr├Ânten Doppel-C: Karl XII. K├Ânig vo...
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1749

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschnitzten Volutenf├╝├čen. Dreisch├╝biger Korpus mit leicht gebauchter Front. Verschlungene Bandintarsien. Auf der Platte Vase und Bl├╝ten in Elfenbein. Sp├Ątere Bronze-dor├ę-Beschl├Ąge des 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, R├╝ster. Rs. beschriftet LH Berlin. Norddeutsch, um 1710. 82 x 108 x 56 c...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1750

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank ├á deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus auf Quetschf├╝├čen. Zweit├╝riges Unterteil. Ablage mit F├Ąchern und Tablar. Dreit├╝riger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, V├Âgeln, Tulpen und Carr├ęs. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlo...
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
1751

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1752

Klassizistischer Spieltisch.

Klassizistischer Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf konischen Vierkantbeinen. Getreppte Zarge. Klappbare Platte. Ausziehbare Konstruktion. Marqueterie mit Papagei in Volutenkartusche, Tulpen, V├Âgel und Bl├╝ten. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. S├╝ddeutsch, wohl Hohenlohe, Ende 18. Jh. 78 x 86 x 71 (142) cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1753

Barockstuhl.

Barockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller R├╝ckenlehne mit zwei Voluten. Polstersitz. Eiche. Mitte 18. Jh. H 101 (48) cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1754

Viersch├╝bige Barockkommode.

Viersch├╝bige Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt geschweifte Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, um 1840. 79 x 103 x 61 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1755

Gro├če Barockkommode.

Gro├če Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Sch├╝be. Vor- und zur├╝ckschwingende Front. Durch Bandintarsien feldig gegliedert, darin jagdliche Intarsia. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Hohenlohe, um 1740. 85 x 138 x 70 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1756

Pr├Ąchtiger Rokokoschrank, 1781 dat.

Pr├Ąchtiger Rokokoschrank, 1781 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschnitzten Volutenf├╝├čen. Zweit├╝rig. Eckschr├Ągen und leicht geschweifte Front. Geschwungenes Profilgesims. Flache Pilaster mit geschnitzten Kapitellen. Geometrisierende Marqueterie mit Faltsternen und Quadern, Tulpen und Blattranken. Kirschbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Eisenschloss mi...
Ausrufpreis: 9500 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro
1757

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Sch├╝be und flacher Schub. Doppelt geschweifte Front. Traversleisten. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge. S├╝ddeutsch, um 1740. 60 x 112 x 62 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1758

M├╝nchner Barockkommode.

M├╝nchner Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Dreisch├╝big, mit leicht geschweifter Front. Quetschf├╝├če. Verschlungene Band-/Fadeneinlagen. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. M├╝nchen, um 1750. 88 x 122 x 60 cm. Vgl. Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen M├Âbels', Bd. II, Nr. 381
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1759

Kleine Kommode.

Kleine Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Weichholz gefasst. Italien, 20. Jh. 86 x 81 x 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1760

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zargenschub. Gefasst. Italien, 19./20. Jh. 78 x 80 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1761

Kleine Kommode.

Kleine Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Weichholz gefasst. Italien, 20. Jh. 79 x 70 x 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1762

Halbschrank.

Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Weichholz gefasst. Italien, 20. Jh. 77 x 124 x 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1763

Kleine Konsole.

Kleine Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldete Rocaillenschnitzerei. 20. Jh. 71 x 63 x 25 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1764

B├Ąuerliche Kommode.

B├Ąuerliche Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. Dreisch├╝big. Zierschnitzerei. Weichholz, partiell vergoldet. 18./19. Jh. 90 x 111 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1765

Paar kleine Pfeilerspiegel

Paar kleine Pfeilerspiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 105 x 33 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1766

B├Ąuerlicher Bodenseeschrank.

B├Ąuerlicher Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweiftes und geschnecktes Gesims. Polychrom gefasst (sp├Ąter). Weichholz. Um 1800. 191 x 160 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1767

Bauernschrank, 1827 dat.

Bauernschrank, 1827 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Zweit├╝rig. Geschweiftes Gesims. Allseits polychrom gefasst. Alpenl├Ąndisch, Anf. 19. Jh. 185 x 160 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1768

Barocker Rahmen.

Barocker Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Ingenuin Lechleitner (1676 Grins - 1731 Innsbruck. Holz geschnitzt. 52 x 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1769

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweit├╝rig, mit geschweiftem Gesims und Eckschr├Ągen. Zierkerbschnitzereien und Applikationen mit Lorbeerfestons, Schleifen und Rosetten sowie M├╝nzb├Ąndern und Blattkante. Eiche. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 188 x 140 x 48 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1770

├ľtztaler Sockeltruhe, 1726 dat.

├ľtztaler Sockeltruhe, 1726 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit Eckquadern und ausgeschnittener Zarge. Front durch zahlreiche profilgerahmte Felder gegliedert. Graphischer Dekor mit Rosetten, Sternbl├╝ten und Ranken. Weichholz. Tirol, 1. Viertel 18. Jh. 94 x 165 x 72 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1771

Paar Berg├Ęren

Paar Berg├Ęren - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Wei├č gefasst. 20. Jh. H 98 (48) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1772

Paar Hocker

Paar Hocker - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Wei├č gefasst. 20. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1773

Kabinettschr├Ąnkchen.

Kabinettschr├Ąnkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen Beinen. Vier Sch├╝be und zwei T├╝ren, dahinter kleine Sch├╝be, F├Ącher und Spiegel. Geometrische Marqueterie und Bord├╝ren. Mahagoni, Ahorn. Italien, 2. H. 19. Jh. 162 x 71 x 33 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1774

Schreibtisch

Schreibtisch - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Nussbaum. Deutsch, 20. Jh. 79 x 122 x 75 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1775

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller Kleiner Damensekret├Ąr. Halbrunder Korpus mit zwei T├╝ren und zwei Sch├╝ben auf geschweiften Beinen. Marqueterie mit Blumenk├Ârben. Mahagoni und teils gr├╝n gef├Ąrbte Furniere. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 113 x 57 x 43 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1776

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller Damensekret├Ąr. Von zwei Vitrinen flankierter Spiegel und Schub. Schreibplatte mit Inneneinteilung. Marqueterie und Messingbeschl├Ąge. Nussbaum, Ahorn. Frankreich, um 1850. 140 x 81 x 53 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1777

Paar Cachepots

Paar Cachepots - Auktionshaus Michael Zeller auf Tatzenf├╝├čen. Schleifen und Akanthus. Bronze, gr├╝n patiniert. H 52 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1778

Stuhl

Stuhl - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Geflechtsitz. Eiche. 19. Jh. H 96 (47) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1779

Pfeilerspiegel

Pfeilerspiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Vergoldet. 19. Jh. H 120 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1780

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Geflechtsitz und -lehnen. Buche. 19. Jh. H 83 (45) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1781

Couchtisch.

Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldeter Volutensockel. Glasplatte. 20. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1782

Salon-Ameublement

Salon-Ameublement - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil: vier St├╝hle, zwei Sessel und Sitzbank. Polimentvergoldet. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. St├╝hle H 95 (46) cm, Bank L 140 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1783

Pr├Ąchtiges Portal.

Pr├Ąchtiges Portal. - Auktionshaus Michael Zeller Zweifl├╝gelig. T├╝ren mit Kassettengliederung. Ornamentale Perlmuttinkrustationen. Teak. Lombok. 220 x 123 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1784

Vier Bettf├╝├če.

Vier Bettf├╝├če. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterf├Ârmig. Teak, rot und schwarz gefasst. Indien, 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1785

Wasserspeier: Paar Schw├Ąne

Wasserspeier: Paar Schw├Ąne - Auktionshaus Michael Zeller in naturalistischer Ausarbeitung, davon einer als Wasserspeier. Bronze gr├╝n patiniert. H 118 cm und 93 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1786

Konsoltisch.

Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier verstrebten Drachenbeinen. Stark geschweifte Zarge. Halbrunde Platte mit Reliefschnitzerei. Geschnitztes Wandpaneel als Abschluss. Reiche Zierdurchbruch-Schnitzerei mit Fabeltieren, V├Âgeln und Bl├Ąttern. Palisander. Wohl Burma, Ende 19. Jh. 100 (77) x 132 x 59 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
1787

Rhinozeros.

Rhinozeros. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 20. Jh. L 85 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1788

Sofa Table.

Sofa Table. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthe auf vier Tatzen. Balusterschaft. Zwei Sch├╝be, seitlich Klappen. Mahagoni. England, 19. Jh. 76 x 80 (130) x 54 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1789

Klassizistischer Wandleuchter.

Klassizistischer Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiflammig, auf ovaler Halterung. Bronze dor├ę mit feinem Reliefdekor. Fr├╝hes 19. Jh. L 23 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1790

Biedermeier-Sekret├Ąr.

Biedermeier-Sekret├Ąr. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch gegliederter Korpus, von auf hohen Plinthen stehenden Volls├Ąulen flankiert. Getrepptes Gesims, Giebel und W├╝rfelfries. Drei Sch├╝be und klappbare Platte. Reiche Inneneinteilung mit Sch├╝ben um zentrale T├╝r. Ziselierte Bronzezwingen. Mahagoni. Rs. Stempel 'Carl Theodor Becker Stoc...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1791

Gro├čes Bureau Plat

Gro├čes Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil. Drei Zargensch├╝be. Belederte Platte. Mahagoni. 20. Jh. 78 x 183 x 91 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1792

Empire-Kommode.

Empire-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit vier Sch├╝ben. Halbs├Ąulen. Platte erg. Feines Bronze-dor├ę-Beschlagwerk (Griffe fehlen teils). Nussbaum auf Mahagoni gebeizt. R├╝ckwand sp├Ąter. Karlsruhe/Mannheim (?), um 1820. 94 x 131 x 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1793

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Sch├╝be auf hohen Beinen. Gegliederte Front, von zwei Viertels├Ąulen flankiert. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. 78 x 104 x 55 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1794

Satz von vier St├╝hlen.

Satz von vier St├╝hlen. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebte Lehnen. Geflechtsitz. Kirschbaum, Nussbaum. Restaurationsstil. Frankreich, um 1840. H 87 (45) cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1795

Dokumentenschrank.

Dokumentenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus. 16 Sch├╝be, die durch seitliche Klappen zentralverriegelt werden. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 141 x 84 x 36 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1796

Biedermeiersofa.

Biedermeiersofa. - Auktionshaus Michael Zeller Ausladende Armlehnen, Front mit stilisierten Schw├Ąnenk├Âpfen. Akanthusschnitzerei. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830-40. L 220 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1797

Biedermeier-Canap├ę.

Biedermeier-Canap├ę. - Auktionshaus Michael Zeller Gondelf├Ârmig. Seiten mit Balusterverstrebung. Kirschbaum. Deutsch, Mitte 19. Jh. L 180 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1798

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel auf Tatzen. Akanthusschaft. Mahagoni. 19. Jh. Runde Pietra-dura-Platte. H 72 cm, ├ś 92 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1799

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fu├č. Balusters├Ąule. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 80 cm, ├ś 115 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1800

Satz von drei Biedermeierst├╝hlen.

Satz von drei Biedermeierst├╝hlen. - Auktionshaus Michael Zeller R├╝ckenlehne mit ebonisiertem Schleifendekor. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1820. H 89 (47) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1801

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Versprosste T├╝r. Seitlich verglast. Kirschbaum, teils ebonisiert. S├╝ddeutsch, um 1830. 165 x 90 x 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1802

Klassizistisches Zylinderbureau.

Klassizistisches Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei gro├če und zwei kleine Sch├╝be im Unterteil. Zylinderverschluss. Innen vier kleine Sch├╝be. Messingapplikationen. Kirschbaum. Italien, um 1800. 115 x 118 x 60 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1803

Satz von vier Biedermeierst├╝hlen.

Satz von vier Biedermeierst├╝hlen. - Auktionshaus Michael Zeller Ochsenkopflehnen. Ahorn, Nussbaum. 19. Jh. H 87 (49) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1804

Herrenkommode.

Herrenkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Sch├╝be, davon einer als Schreiblade. Nussbaum. Deutsch, um 1840-50. 152 x 98 x 50 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1805

Klassizistische Sitzbank.

Klassizistische Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf konischen Beinen. F├Ącherf├Ârmig verstrebte Seitenlehnen. Polstersitz. Kirschbaum. Deutsch, um 1800. L 165 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1806

Sp├Ątbiedermeier-Kontorsekret├Ąr.

Sp├Ątbiedermeier-Kontorsekret├Ąr. - Auktionshaus Michael Zeller Zahlreiche Sch├╝be und T├╝ren. Zylinderverschluss. Schreibauszug sowie seitlich ausziehbare Tablare. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840-50. 133 x 124 x 76 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1807

Dumb Waiter.

Dumb Waiter. - Auktionshaus Michael Zeller Drei runde Ablagen. Florale Marqueterie. Mahagoni, Ahorn. Niederlande, 19. Jh. H 116 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1808

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1809

Spiegelkonsole

Spiegelkonsole - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Konsoltisch auf zwei Beinen. Rocaillenschnitzerei. Grau gefasst und polimentvergoldet. Marmorplatte. 20. Jh. Spiegel 129 x 67 cm, Konsole 75 x 100 x 40 cm
Ausrufpreis: 640 Euro
1810

Spiegel

Ausrufpreis: 600 Euro