Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

(*Gilt fĂŒr den Nachverkauf)

2023

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Seltene barocke Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliederter GehĂ€useaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten TĂŒren. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer TĂŒre. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). ...
Ausrufpreis: 2000 Euro
2024

Feine Bronze-doré-Kaminuhr.

Feine Bronze-dorĂ©-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf phantasievoll gestaltetem, reich verziertem Sockel naturalisiertes WerkgehĂ€use. Vollplastische Darstellung einer Italienerin in Tracht neben Gondel. Skulptierte Lunette, Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, FadenaufhĂ€ngung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H...
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2025

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, intarsiertes EichenholzgehĂ€use. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) ZifferblattĂŒre. Seitlich zwei SĂ€ulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. HilfszifferblĂ€tter fĂŒr kleine Seku...
Ausrufpreis: 980 Euro
2026

Bedeutender Lenzkircher PrÀzisionsregulator.

Bedeutender Lenzkircher PrĂ€zisionsregulator. - Auktionshaus Michael Zeller Elegantes, poliertes EdelholzgehĂ€use. Ebonisierte, eingerollte und kannelierte Eckverzierungen. Konvex/konkav geformter unterer Abschluss. Gerundeter Giebel mit Zierelement. 3-seitig verglast. 2-tlg. weißes Emailzifferblatt mit röm. Stunden. GeblĂ€ute Lochform-Stahlzeiger. Zentrale Sekunde. Trap...
Ausrufpreis: 4800 Euro
2027

Feine goldene SchlĂŒsseltaschenuhr, sog. Frackuhr,

Feine goldene SchlĂŒsseltaschenuhr, sog. Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller mit Viertelrepetition. 14 ct. Rs. Guillochierung mit Auge. Graviertes versilbertes Zifferblatt mit Rosenbouquet. Breguetzeiger. Zylinderhemmung. Repetition durch DrĂŒcken des Pendants. Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1870. Ø 4,7 cm. Dazu DoublĂ©-Uhrenkette, L 34 cm, mit UhrenschlĂŒssel
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2028

Silberne IWC-Tula-Taschenuhr.

Silberne IWC-Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schalenrand, Lunette und RĂŒckdeckel in Niellotechnik (besch.). Emailzifferblatt. Cuvette bez. 'Albert Spahn zur Erinnerung an seine kaufmĂ€nnische Lehre in der Uhrenfabrik von Rauschenbachs Erben Schaffhausen, Ostern 1925'. Platine punziert 'Probus Scafusia IWC'. PrĂ€zisions-Ankerwerk, Schraubchat...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2029

Goldene SchlĂŒsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene SchlĂŒsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes und tief graviertes GehĂ€use. Zweifarbiges Emailzifferblatt. Gravierte Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2030

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig Guillochierung mit Auge (unbed. St.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2031

Goldene Waltham-Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Waltham-Taschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Tonneau-GehĂ€use. Goldfarbenes Zifferblatt. Rs. Monogramm 'HHG'. RĂŒckdeckel innen bez. 'J. Depoll'er & Son'. Werkeinsicht feinst graviert und perforiert. Ankerhemmung. Schraubchaton. Platine bez. 'Waltham Mass. Ruby'. Um 1930. 4,2 x 4,2 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2032

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter runder Schalenrand (l. best.). Rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2033

Doublé-Taschenuhr.

DoublĂ©-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes, graviertes '10 ct. goldfilled'-GehĂ€use. Emailzifferblatt. RĂŒckdeckel und Werk bez. 'Ball official RR Standard Cleveland'. PrĂ€zisions-Ankerwerk mit Schraubchatons und Schwanenhals-Feinreglage. Um 1930. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2034

Feine goldene Damenuhr.

Feine goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Polygonal facettierter Schalenrand. Frontdeckel graviert, mit vier Brillanten (ca. 0,20 ct.). Uhrglas beiliegend. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3 cm. Dazu rotes Leder-Klappetui. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2035

Glattes rundes GoldgehĂ€use. Weißes Zifferblatt, Keilbalkenindizes. Kleine Sekunde. Zwei Sichtfenster fĂŒr Wochentag bei der '10' und Monat bei der '2'. Periphere rote Skalierung fĂŒr Tagesdatum. Dauphinezeiger. Druckboden. PrĂ€zisions-Ankerwerk, Cal. 484 mit Stoßsicherung. Werknr....
Ausrufpreis: 4500 Euro
2036

Glattes massives GoldgehĂ€use. Twinlock-Krone. Weißes Zifferblatt, applizierte röm. Stundenindizes. Dauphinezeiger, Zentralsekunde. Schraubboden. PrĂ€zisions-Ankerwerk, Werknr. 36551. Automatischer Werkaufzug. Individualnr. 472416. Um 1940. Ø 3,25 cm. Lederarmband mit Dornschließ...
Ausrufpreis: 4200 Euro
2037

Sehr seltene Rolex Prince Brancard-Herrenarmbanduhr. Ref. 1013. 9 ct.

Tailliertes Rectangulaire-Stahl-/GoldgehĂ€use. Zifferblatt bicolor versilbert. Stunden-Minuten-Indikation. Kleine Sekunde. Druckboden. Werknr. 72417. GehĂ€usenr. 1490. Um 1925. 2,6 x 4,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Photo vom Werk im Internet!. Rgb.
Ausrufpreis: 5600 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
2038

Massives Oyster-GoldgehĂ€use, gerippter Lunettenring, Twinlock-Krone. Tagesdatum unter Lupe. Segmentförmiger Ausschnitt bei der '12' fĂŒr Wochentag. Römische Stunden, Leuchtzeiger, Leuchtindizes, Zentralsekunde. PrĂ€zisions-Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Cal. 3055. Werknr. 02...
Ausrufpreis: 7300 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
2039

Glattes rundes GoldgehĂ€use mit dekorativen AnstĂ¶ĂŸen. Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierten Keilbalkenindizes. Kleine Sekunde, segmentförmiger Ausschnitt fĂŒr Mondphase. Zwei Sichtfenster fĂŒr Wochentag bei der '10' und Monat bei der '2'. Dauphinzeiger, peripheres Tagesdatum, ...
Ausrufpreis: 4700 Euro
2040

Prunkvolle Kaminuhr Ă  la Chinoise.

Prunkvolle Kaminuhr Ă  la Chinoise. - Auktionshaus Michael Zeller Reich verzierter Bronze-dorĂ©-Sockel mit naturalisiertem BlĂŒtenwerk, seitlich zwei Fabelwesen mit UrnengefĂ€ĂŸ aus tĂŒrkisblau glasiertem Porzellan. Auf gewendeltem Bronze-dorĂ©-Stamm kugelförmiges WerkgehĂ€use mit vollplastischem BlĂŒtendekor als Bekrönung. Skulptierte verglaste Lunette. Emailz...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
2041

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Elliptische GehĂ€useform. Lunette umlaufend mit ca. 1,25 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt, Balkengraduierung. Ankerhemmung. Cal. 620. Stoßsicherung. 2,05 x 2,4 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG. Um 1970
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2042

Feine Reiseuhr mit Vollkalender, Wecker, Mondphase, Selbstschlag und Repetition.

Feine Reiseuhr mit Vollkalender, Wecker, Mondphase, Selbstschlag und Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes, prismatisches, allseitig verglastes MessinggehĂ€use mit TragebĂŒgel. Zartgraues graviertes Zifferblatt, bez. 'Matthew Norman'. Im Zentrum Ausschnitt fĂŒr Mondalteranzeige. HilfszifferblĂ€tter fĂŒr Wecker, Wochentag und Monat. Breguetzeiger. Beidseitig Werkeinsicht. Oben liegendes Anker...
Ausrufpreis: 1400 Euro
2043

Chopard-Damenarmbanduhr,

Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell La Strada. Ref. 720734-8357. StahlgehĂ€use, weißes Zifferblatt. Saphirverglasung. Verschraubter GehĂ€useboden. Quarzwerk, Cal. ETA 980.153. Um 2000. 2,35 x 4,4 cm. Lederarmband. Original Chopard-Faltschließe
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2044

Feine Portaluhr.

Feine Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes intarsiertes HolzgehĂ€use. Gewendelte HolzsĂ€ulen, in Messing gefasst. Profilgiebel. Breite Messinglunette. Emailzifferblatt (rest.). Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk, FederaufhĂ€ngung des Rostpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 51 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2045

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufter schwarzer Marmorsockel mit vier eckumschließenden FĂŒĂŸen. Trommelförmiges WerkgehĂ€use mit perforiertem Zieraufsatz, daneben vollplastische Edeldame. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Bonhomme Flers'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreic...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2046

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, prismatisches EichenholzgehĂ€use mit Reliefschnitzereien. Mittelteil mit TĂŒre. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster ZifferblattĂŒre. Polychrom bemalter Zifferblattfronton. Aufgesetztes Emailzifferblatt in SchĂŒsselform, kleine Sekunde, Messingzeiger. Messingvollplatinen. Nodie...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2047

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatischer, weißer Marmorsockel. Bemaltes HolzgehĂ€use. Architektonischer GehĂ€useaufbau. Messingbaluster als Bekrönung. Ovales, bemaltes und bombiertes Emailzifferblatt (Haarrisse), Perlstabumrandung, Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. FadenaufhĂ€ngung des Zierpend...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2048

Silberne SchlĂŒsseltaschenuhr.

Silberne SchlĂŒsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Savonnette-GehĂ€use. Emailzifferblatt, bez. 'New York Watch Co.'. Ankerhemmung, gravierter Unruhkloben. Platine bez. 'Chas. E. Hayward Springfield Mass.'. Um 1860. Ø 5,35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2049

Silberne Waltham-Eisenbahner-Taschenuhr

Silberne Waltham-Eisenbahner-Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller der Canadian Pacific Railway. Glattes rundes GehÀuse. Emailzifferblatt (Haarriss). PrÀzisions-Ankerwerk, Schraubchatons. Mikrometer-Feinreglage. Um 1870. Ø 5,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2050

Junghans-Taschenuhr mit Wecker.

Junghans-Taschenuhr mit Wecker. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes rundes StahlgehÀuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt (l. besch.). Leuchtzeiger. Messingweckerzeiger. Ankerhemmung. Weckereinstellung 'Still - weckt'. Um 1910. Ø 5,9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2051

Silberne Tula-Taschenuhr.

Silberne Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gravierter Schalenrand. Lunette und RĂŒckdeckel in Niellotechnik. Versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2052

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr,

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Non Magnetic Watch Co.'. Glattes rundes GehÀuse. Emailzifferblatt. PrÀzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage. Platine bez. 'Non Magnetic Watch Co. of America'. Um 1880. Ø 5,85 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2053

Seltene Taschenuhr.

Seltene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes verchromtes ArgentangehĂ€use. RosĂ©farbenes Zifferblatt. Stundenindikation durch Spielkarten. Platine bez. 'New England Watch Co. USA Scout'. Tangenten-Duplexhemmung von Saunier (ab 1875 von der Firma Waterbury USA fĂŒr Taschenuhren modifiziert). RĂŒckdeckel mit Ziermonogramm, innseitig bez....
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2054

Silberne Herrenarmbanduhr.

Silberne Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes GehÀuse. Emailzifferblatt, bez. 'West End Watch Co. Queen Anne Bombay-Calcutta'. Leuchtziffern. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2055

Silberne Waltham-Taschenuhr.

Silberne Waltham-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter runder Schalenrand, rs. graviert. Emailzifferblatt, bez. 'Non magnetic'. Ankerhemmung, Schraubchaton. Um 1890. Ø 5,6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2056

Taschenuhr mit Weckerwerk,

Taschenuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Le Raphael'. Bruniertes rundes StahlgehÀuse. Emailzifferblatt (besch.). Leuchtzeiger. Weckerzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm. Dazu Uhrenkette aus Messing, L 35 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2057

Savonnette-Taschenuhr.

Savonnette-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes Doublé-GehÀuse, beidseitig mit Floralgravur. Emailzifferblatt, bez. 'P.P. Schmidt San Francisco Cal.'. PrÀzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Platine bez. w.o. Um 1900. Ø 5,45 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2058

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfarbiger Marmorsockel, vier eckumschließende FĂŒĂŸe. Vollplastische figurale Darstellung; Allegorie der Musik, bez. 'Musique par Kossowski' (Henryk Kossowski Krakau 1855-1921). Verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit buntem Blumenbouquet. 2. H. 19. Jh. SpĂ€ter eingebaues Batterie-Uhrwerk. H 58...
Ausrufpreis: 250 Euro
2059

Große silberne Taschenuhr.

Große silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviert und guillochiert (rep. St.). Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2060

Feine silberne Tula-Taschenuhr.

Feine silberne Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Floralmotive in Niellotechnik. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2061

Feine silberne Tula-Savonnette.

Feine silberne Tula-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Reitermotive in Niellotechnik. Graviertes Metallzifferblatt, bez. 'Gracia Watch'. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2062

Konvolut von drei Taschenuhren:

Konvolut von drei Taschenuhren: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Silberne SchlĂŒsseltaschenuhr, feinst graviert, Ankerhemmung, um 1870, Ø 4,8 cm. 2) Silberne Taschenuhr, rs. graviert, Ankerhemmung, um 1910. Ø 4,9 cm. 3) Alpina-Damenuhr, bruniertes MetallgehĂ€use, Zylinderhemmung, um 1920, Ø 3,1 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2063

Konvolut von fĂŒnf Taschenuhren.

Konvolut von fĂŒnf Taschenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1890 bis 1930
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2064

Bucherer-Damenarmbanduhr.

Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Elliptisches StahlgehĂ€use, Nr. 577542. Schwarzes Zifferblatt. 17-steiniges Ankerwerk, Stoßsicherung. 2 x 1,85 cm. Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1960
Ausrufpreis: 80 Euro
2065

Tischuhr,

Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Magnetpendeluhr. Verchromter rechteckiger GehÀuseaufbau. Abnehmbarer, allseitig verglaster Aufsatz mit arab. Stundenziffern. Ankerhemmung. Stabpendel in zwei Magnetspulen eintauchend. Stromwandler bez. 'ETX'. Mitte 20. Jh. 22 x 22 x 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2066

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes MessinggehĂ€use mit TragebĂŒgel. Emailzifferblatt, bez. 'Matthew Norman London'. Oben liegendes Ankerechappement. England, Ende 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2067

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG, Modell 'Para Klasse'. Glattes rundes GehĂ€use. Lunette und AnstĂ¶ĂŸe mit ca. 0,65 ct. Brillanten besetzt. 17-steingies Ankerwerk mit Stoßsicherung. Ø 1,6 cm. Integriertes feingliedriges Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG. Um 1960
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
2068

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht mit Doublé. L 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2069

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 9 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
2070

Feine goldene Uhrenkette

Feine goldene Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller mit drehbarer Berlocke: Jaspis und Onyx in Hufeisenform; behelmter Kopf. Karabiner und Öse. 14 ct. GG, 22 g. L 28 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro