Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, n├Ąchste Seite
181

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss.

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit gebl├Ąutem Abdeckblech, darauf Akanthus und Rocaillen aus fein graviertem Messing. Schlossplatte zierdurchschlagen und graviert; Rocaillen, Bl├╝ten und Akanthus. 18. Jh. 17 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
182

Renaissance-T├╝rschloss.

Renaissance-T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Offene Vierfachriegel. Federgeh├Ąuse in Herzform mit graviertem Deckel. Schlossplatte mit durchschlagenem feinem Rankenwerk. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Um 1640. 17,5 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
183

Sperrkopfgeh├Ąuse

Sperrkopfgeh├Ąuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre). Komplizierter Aufbau, mit Schl├╝ssel. Um 1600 - 1680. Geh├Ąuse 6,5 x 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
184

Renaissance-T├╝rschloss.

Renaissance-T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Zwei-Riegel-Schloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Oktagonales Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Gravierte Schlossplatte mit Blau├Ątzung. Um 1680. 16 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
185

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Steckdrehschl├╝ssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Um 1450. 14 x 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
186

T├╝rschnappschloss

T├╝rschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit herzf├Ârmigem ziseliertem Federgeh├Ąuse. Um 1600. L 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
187

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss f├╝r ├ťberfallband au├čen. Um 1500. 16 x 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
188

Renaissance-Tresorschloss

Renaissance-Tresorschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schl├╝ssel (von einer Seite benutzbar). Vier offene Fachriegel. Federgeh├Ąusedeckel graviert und in Herzform. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Um 1640. 43 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
189

Renaissance-T├╝rschloss

Renaissance-T├╝rschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit f├╝nf offenen Fachriegeln. Graviertes Federgeh├Ąuse in Herzform. Schlossplatte mit filigranem Rankenwerk. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Um 1640. 18 x 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
190

Franz├Âsisches T├╝rschloss.

Franz├Âsisches T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schlie├čbar. Klappenklinke innen, Dr├╝ckerklinke au├čen, Sperr-Riegel innen. Gravierte Messingdeckplatte mit feiner Ornamentik. Schlossplatte mit Zierdurchbruch und Ziselierung. 2. H. 18. Jh. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
191

Renaissance-T├╝rschloss.

Renaissance-T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Geschweifte Schlossplatte. Ziergravuren mit Fabeltier. Achteckiges Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Um 1620. 16 x 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
192

T├╝rschloss.

T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Herzf├Ârmige gravierte Abdeckung. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Geschweifte Schlossplatte. 1. H. 17. Jh. 15 x 31,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
193

Gotisches T├╝rschloss

Gotisches T├╝rschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Um 1400. 17 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
194

Prachtvolles Schrankschloss

Prachtvolles Schrankschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Oktagonales Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Geschweifte Schlossplatte mit Ziergravur. Dazu Hohldornschl├╝ssel. Um 1600. 15,5 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
195

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Steckdrehschl├╝ssel mit Hohlschaft. Federhalterung in Tierkopf endend. Eingerichte als Gewirre. Um 1500. 24 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
196

Schweres Vorh├Ąngeschloss

Schweres Vorh├Ąngeschloss - Auktionshaus Michael Zeller f├╝r Burg- oder Stadttor. Schlossgeh├Ąuse aus Blechplatten vernietet. Vexierschlosst├╝rchen zum Schl├╝sselloch; unten mittig winzige Vexiernadel zum Eindr├╝cken. Ende 18. Jh. 20 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
197

Truhen-Riegelschloss

Truhen-Riegelschloss - Auktionshaus Michael Zeller f├╝r ├ťberfallband au├čen. Um 1500. 8,5 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
198

Prachtvolles Renaissance-T├╝rschloss

Prachtvolles Renaissance-T├╝rschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schl├╝ssel. Dreifachriegel. Federgeh├Ąuse in Herzform. Schlossplatte mit formsch├Ânem durchgeschlagenem Rankenwerk. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Schl├╝ssel nur von einer Seite benutzbar. Um 1640. 19 x 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
199

Sperrkopfgeh├Ąuse

Sperrkopfgeh├Ąuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre), komplizierter Aufbau, mit Schl├╝ssel. 1. H. 17. Jh. Geh├Ąuse 5 x 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
200

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Steckdrehschl├╝ssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Um 1550. 21,5 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
201

Franz├Âsisches T├╝rschloss.

Franz├Âsisches T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schlie├čbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: L├Âwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
202

Sp├Ątbarockes T├╝rschloss.

Sp├Ątbarockes T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Geschlossenes Kastenschloss in Rechteckform, mit filigraner Blau├Ątzung dekoriert. Ende 18. Jh. 14 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
203

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel.

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. L 2,2 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
204

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschl├╝ssel). Bronze. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
205

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschl├╝ssel). Bronze. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
206

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschl├╝ssel). Bronze. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
207

Romanischer Hohldornschl├╝ssel.

Romanischer Hohldornschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1200. L 8,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
208

Merowingisch/karolingischer Bronzeschl├╝ssel.

Merowingisch/karolingischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit Kreuz. Hohldorn. Um 900? L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
209

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel.

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit ├ľse. Hohldorn. 2.-3. Jh. n.Chr. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
210

Merowingisch/karolingischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 700-800 n.Chr. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
211

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschl├╝ssel). Bronze. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
212

Romanischer Bronzeschl├╝ssel

Romanischer Bronzeschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller mit vierpassiger Reide und Hohldorn. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
213

Sp├Ątr├Âmischer Bronzeschl├╝ssel

Sp├Ątr├Âmischer Bronzeschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Ringreide. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
214

R├Âmischer Fingerringschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschl├╝ssel). Bronze. L 4 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
215

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Gelenkreide. Gesenke und Bart in einem St├╝ck gegossen. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
216

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel.

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Fein gegliederte Reide. Hohldorn mit Gesenke und Bart in einem St├╝ck gegossen. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
217

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel.

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
218

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel.

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
219

R├Âmischer Bronzeschl├╝ssel.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
220

Eisernes Vorh├Ąngeschloss.

Eisernes Vorh├Ąngeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Schwaben, um 1500. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
221

Laternen- oder Korbgriffschl├╝ssel.

Laternen- oder Korbgriffschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlschnitt. Bart mit elf Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
222

Eiserner T├╝rklopfer

Eiserner T├╝rklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem Ringgriff. Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 17 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
223

Eiserner T├╝rklopfer

Eiserner T├╝rklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit Hundekopf. Um 1600. 15 x 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
224

Eiserner T├╝rklopfer.

Eiserner T├╝rklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Sichel├Ąhnlicher Schwinghebel. Italien, um 1400. H 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
225

Renaissance-T├╝rklopfer.

Renaissance-T├╝rklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 13,5 x 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
226

T├╝rschloss

T├╝rschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnappriegel. Gro├čes Federgeh├Ąuse mit Ziselierung. Um 1600. 13 x 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
227

Eingerichte mit zugeh├Ârigem Hohldornschl├╝ssel.

Eingerichte mit zugeh├Ârigem Hohldornschl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schr├Ągen Reifen und zwei Reifbes├Ątzen. Sternf├Ârmiger Hohldorn mit Bartreif und drei Richtscheiben. Deutsch, 18. Jh. Gesamtl...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
228

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Steckdrehschl├╝ssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Geschweifte Schlossplatte in Schmetterlingsform. 2. H. 15. Jh. 25,5 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
229

T├╝rschloss.

T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzf├Ârmiges Federgeh├Ąuse. Um 1600. 10,5 x 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
230

Fr├╝hrenaissance-T├╝rschloss.

Fr├╝hrenaissance-T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Riegelschloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Geh├Ąuse f├╝r Gewirre. Schlossplattenrand getrieben. Um 1550. 12 x 33,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
231

Kugel-Vorh├Ąngeschloss

Kugel-Vorh├Ąngeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schl├╝ssel. Franken, 16./17. Jh. H 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
232

Renaissance-Vorh├Ąngeschloss.

Renaissance-Vorh├Ąngeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller H 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
233

Renaissance-Vorh├Ąngeschloss

Renaissance-Vorh├Ąngeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schl├╝ssel. H 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
234

Schweres Vorh├Ąngeschloss

Schweres Vorh├Ąngeschloss - Auktionshaus Michael Zeller (f├╝r Stadttor). Halbbogenf├Ârmiger Doppelschlie├čb├╝gel. Schl├╝sselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schl├╝ssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
235

Renaissance-Vorh├Ąngeschloss.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
236

Vorh├Ąngeschloss.

Vorh├Ąngeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600. L 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
237

Vorh├Ąngeschloss.

Vorh├Ąngeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller S├╝ddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
238

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit hexagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
239

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
240

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
241

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
242

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Innen aufgesetzt. Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Hohldorn-Drehschl├╝ssel. Eingerichte als Gewirre. Federhalterung endet in ausgeschmiedeten Tierkopf. Um 1480. 26 x 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
243

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge f├╝r Steckdrehschl├╝ssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Federnhalterung in Eichel endend. Um 1550. 28 x 30,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
244

Truhendeckelschloss

Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 14 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
245

T├╝rschloss.

T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Zuhaltungen. Gro├čes herzf├Ârmiges Federgeh├Ąuse mit floraler Ziselierung. Um 1590. L 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
246

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
247

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 135 Euro
248

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit vierstrahligem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
249

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit filigraner Ornamentik und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
250

Gotisches Truhendeckelschloss

Gotisches Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 17 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
251

T├╝rschloss

T├╝rschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Gro├čes herzf├Ârmiges Federgeh├Ąuse mit Gravur. Um 1600. 9,5 x 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
252

Fr├╝hrenaissance-T├╝rschloss.

Fr├╝hrenaissance-T├╝rschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit Klinke und Handzugriegel. Um 1530. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
253

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
254

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
255

'Venezianischer' Schl├╝ssel.

'Venezianischer' Schl├╝ssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und ├ľse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro