Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 2: 1, 2, n├Ąchste Seite
695

Empire-Sorbetgef├Ą├č.

Empire-Sorbetgef├Ą├č. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
696

Biedermeier-Kaffeeservice f├╝r zw├Âlf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice f├╝r zw├Âlf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zw├Âlf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegie├čer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenf├Ârmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manufaktur Nymphenburg, teils gemarkt, um 1830. Vgl. ...
Ausrufpreis: 4500 Euro
697

Vergissmeinnicht-Vase.

Vergissmeinnicht-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Ungew├Âhnliches Relief mit Bl├╝ten und Ranken. Polychrome Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 31 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
698

R├Ąuchergef├Ą├č.

R├Ąuchergef├Ą├č. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Feine polychrome Bl├╝tenfestons und Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
699

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenhandhaben. Polychrome Bl├╝tenbouquets, mittig Monogramm 'U'. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
700

Gro├če Vedutentasse

Gro├če Vedutentasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Hochfeine miniaturhafte Bemalung: H├Ąuserzeile in Ehrenhain im Altenburger Land. Vergoldet. Pfennigmarke KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
701

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Akanthushenkel. Auf Goldfond umlaufende Bl├╝tenbord├╝re. Biskuit mit Vergoldung. Wohl B├Âhmen, um 1820
Ausrufpreis: 300 Euro
702

Sitzender Kragenb├Ąr.

Sitzender Kragenb├Ąr. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Anton Puchegger. KPM Berlin, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
703

Strickendes M├Ądchen

Strickendes M├Ądchen - Auktionshaus Michael Zeller in nordischer Tracht. Unterglasurdekor. Modell Lotte Benter. K├Âniglich Kopenhagen. Modellnr. 1314. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
704

Rudolf-Sieck-Deckelvase.

Rudolf-Sieck-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Dekor mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
705

Wolf

Wolf - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. K├Ąndler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 1243. L 15 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
706

Dame mit H├╝ndchen.

Dame mit H├╝ndchen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom wei├č glasierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich. Modellnr. 546. Kl. Fehlst. Blindpr├Ągemarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
707

Windhundgruppe.

Windhundgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Fritz Heidenreich. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1949. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
708

Sechs tiefe und sechs flache Teller.

Sechs tiefe und sechs flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
709

Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
710

Runde Platte und Sauci├Ęre.

Runde Platte und Sauci├Ęre. - Auktionshaus Michael Zeller Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platte ├ś 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
711

Neun flache Teller.

Neun flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
712

Sauci├Ęre

Sauci├Ęre - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
713

Paar gro├če barocke Deckelterrinen.

Paar gro├če barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenf├╝├če. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Rep. Stellen. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
714

Paar barocke Deckelterrinen.

Paar barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenf├╝├če. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
715

Barocke Terrine.

Barocke Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenf├╝├če. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel fehlt. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
716

Zwei div. ovale Platten und Sauci├Ęre.

Zwei div. ovale Platten und Sauci├Ęre. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platten L 42 cm und 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
717

Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
718

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets, Streubl├╝ten, Fr├╝chten, Gem├╝se und Schmetterlingen. Goldstaffage. Blindpr├Ągemarke Nymphenburg, um 1770. ├ś 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
719

Zw├Âlf tiefe Teller.

Zw├Âlf tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Form 'neuer Ausschnitt'. Seltener unterglasurblauer Dekor mit H├╝ten, Malerpaletten, Bienenkorb, Merkurstab, Spielkarten etc. Insekten, Bl├╝ten und Voluten. Ein Teller besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
720

Tête à tête.

T├¬te ├á t├¬te. - Auktionshaus Michael Zeller Teeservice f├╝r zwei Personen: zwei Tassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose, Milchgie├čer und Teller mit Korbdurchbruchrand. Modell Ceres. Polychrom und golden staffiert. KPM Berlin. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
721

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform mit aufgelegtem Bl├╝tenband in feinen Pastellt├Ânen. KPM Berlin, 20. Jh. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
722

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychrome Bl├╝tenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
723

Tee- oder Tabakdose.

Tee- oder Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
724

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusbl├╝ten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl sp├Ąter. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
725

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. ├ś 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
726

Prunkschale

Prunkschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
727

Konvolut von drei Meissen-Tellern,

Konvolut von drei Meissen-Tellern, - Auktionshaus Michael Zeller zwei St├╝ck um 1765. ├ś 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
728

Gro├čer Streubl├╝mchenteller.

Gro├čer Streubl├╝mchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. ├ś 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
729

Paar Reliefteller.

Paar Reliefteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. ├ś 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
730

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. L 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
731

Weinlaub-Aschenbecher.

Weinlaub-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. ├ś 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
732

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
733

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Streubl├╝tenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. L 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
734

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Fr├╝chtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
735

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kakiemon-Dekor mit koreanischem L├Âwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 12 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
736

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bl├╝tenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. ├ś 12,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
737

Gro├če Schale.

Gro├če Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bl├╝tenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. ├ś 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
738

Gro├če Schale.

Gro├če Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Bl├╝tenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. ├ś 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
739

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streur├Âschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
740

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streubl├╝mchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
741

Kobaltvase.

Kobaltvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bl├╝tenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
742

Figurale Sali├Ęre.

Figurale Sali├Ęre. - Auktionshaus Michael Zeller Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
743

Tasse Eisernes Kreuz 1914,

Tasse Eisernes Kreuz 1914, - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. KPM Berlin 1914
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
744

Eisb├Ąr.

Eisb├Ąr. - Auktionshaus Michael Zeller Wei├č glasierte Figurine. KPM Berlin, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
745

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederter Fu├č. Reliefdekor mit Akanthus und Rocaillen. Aufgesetzte Bl├╝ten. Malerei mit Bl├╝ten, Insekten und V├Âgeln. Kleine Fehlstellen. KPM Berlin, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
746

Zierteller.

Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller Durchbruchkante mit Festons. Bl├╝ten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. ├ś 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
747

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Bl├╝tenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
748

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bl├╝ten. Goldrand. KPM Berlin. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
749

Kaffee-/Teeservice f├╝r acht Personen.

Kaffee-/Teeservice f├╝r acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, zwei Teekannen, Milchgie├čer, Sahnegie├čer, Zuckerdose, Sahneschale, Tortenplatte, kleines Tablett und Paar Untersetzer. Polychrome Bemalung mit Bl├╝tenbouquets und Streubl├╝mchen. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
750

Gro├čes rundes Tablett.

Gro├čes rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Bl├╝tenbouqet in Purpur-Camaieu. Schwarz abgesetzter Rand. Nymphenburg, um 1900. ├ś 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
751

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Bl├╝tenfestons. Nymphenburg 1910-12
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
752

Umfangreiches Speiseservice.

Umfangreiches Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller 34 flache Teller, 12 tiefe Teller, 15 Abendbrotteller, Paar Ragoutterrinen, ovale Terrine, Sauci├Ęre, drei div. ovale Platten, Paar ovale Sch├Ąlchen, runde Sch├╝ssel, runde Platte, paar Aufsatzschalen, Tazza, drei Teetassen mit Untertassen. Floraldekor mit Gold. Haviland Limoges 1876-89
Ausrufpreis: 500 Euro
753

Herm├Ęs-Geschirr 'Toucans':

Herm├Ęs-Geschirr 'Toucans': - Auktionshaus Michael Zeller zwei Platzteller, zwei flache Teller, zwei Salatteller, zwei tiefe Teller, zwei ovale Schalen, Sauci├Ęre und runde Schale. Limoges
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
754

Ragoutterrine.

Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Blau und golden staffiert. Limoges. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
755

Bj├Ârn-Wiinblad-Schale.

Bj├Ârn-Wiinblad-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Figuraler Dekor. Rosenthal. L 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
756

Spatzenfigurine.

Spatzenfigurine. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor. Modell Karl Himmelsto├č. Rosenthal Selb, 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
757

Liegender Barsoi.

Liegender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Rosenthal 1928. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
758

'Nach dem Bade'.

'Nach dem Bade'. - Auktionshaus Michael Zeller Kniender weiblicher Akt als Figurine. Entwurf Karl Lysek 1932, Modellnr. 733. Bodenmarke Rosenthal 1940. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
759

Ricke mit Kitz

Ricke mit Kitz - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Entwurf A. Roehring. Modellnr. 895. Kl. Fehlst. Bodenmarke Rosenthal 1956. L 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
760

Die Trinkende.

Die Trinkende. - Auktionshaus Michael Zeller Wei├č glasierte Figurine. Entwurf Ernst Wenck. Rosenthal, Kunstabteilung Selb. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
761

Papageien auf Ast.

Papageien auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Th├╝ringen. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
762

Weiblicher Akt mit Reh,

Weiblicher Akt mit Reh, - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Modellnr. 982. Schaubach Kunst Wallendorf, 1940-er Jahre. L 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
763

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Karl Tutter (am Sockel signiert). Biskuitporzellan. Hutschenreuther, um 1955. H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
764

Wiesel.

Wiesel. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Heubach, um 1930. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
765

Gro├če L├Âwengruppe.

Gro├če L├Âwengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinfarben glasierte Keramik. 1. H. 20. Jh. L 58 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
766

Keulenf├Ârmige Vase

Keulenf├Ârmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit Ochsenblutglasur. S├Ęvres, 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
767

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Malerei mit wei├čen und gelben Anemonen. Bemalung Fendt. Mitte 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
768

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei vollplastischen V├Âgeln. Polychromer Unterglasurdekor. Metzler & Ortloff Ilmenau, 1920-er/1930-er Jahre. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
769

Art-D├ęco-Aufsatzschale.

Art-D├ęco-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Gitterzierdurchbruch. Wei├č glasiertes Feinsteingut mit Goldkante. Max Roesler Darmstadt/Rodach, 1930-er Jahre. ├ś 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro