Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 32:
1

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller f├╝r Scheibenschie├čen. Oktagonaler Damastlauf, Kal. 17 mm, mit Haarz├╝gen. Eisenmontierung im Schaftholz eingelassen und mit Ziergravur versehen. Franz├Âsischer Stecher. Halbsch├Ąftung aus poliertem Nussbaumholz mit Zierverschneidungen und Fischhaut im Griffteil. Silbernes Wappenschild. Dazu ein g...
Ausrufpreis: 1200 Euro
2

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 13 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
3

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 11 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
4

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen (die Verkeulung zur eisenbeschlagenen S├Ąule fehlt). Schaft aus Nussbaumholz. Kolbenschuh und Abzugsb├╝gel aus Messing, reliefiert mit Rocaillen, Hirsch und Hirschkuh. Deutsch, um 1780. 68 x 54 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
5

Offiziersdegen

Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller mit verchromter Klinge. Verleihungsinschrift von 1910. Vernickeltes B├╝gelgef├Ą├č mit Durchbrucharbeit. Griff belegt mit Haifischhaut und Zierwickelung aus Messing. Vernickelte Eisenscheide mit Tragring. Rot-goldfarbenes Portepee. Schweiz 1899. L 101 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
6

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit Dreikantklinge (rostnarbig). Eiserne Parierstange mit kugeligen Enden. Gefluteter Holzgriff, kugeliger Eisenknauf. Wohl Italien, um 1800. L 53 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
7

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit glatter R├╝ckenklinge. Elfenbeingriff fl├Ąchendeckend in flachem Relief floral verschnitten. Griffzwinge und Knaufkappe aus Silber. Scheide ohne Holzkern, in Silberfiligran gearbeitet. Wohl Italien, um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
8

Pappenheimer Rapier.

Pappenheimer Rapier. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige Klinge (gek├╝rzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gef├Ą├č mit eingelassenen herzf├Ârmigen Stichbl├Ąttern mit Zierlochungen (eines besch├Ądigt). Kronenf├Ârmiger Knauf, Griffwickelung aus T├╝rkenb├╝nden mit Eisendraht. Deutsch, um 1600....
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
9

Hirschf├Ąnger.

Hirschf├Ąnger. - Auktionshaus Michael Zeller R├╝ckenklinge mit breiter Kehlung, im oberen Drittel mit verwischter Zier├Ątzung (partiell tiefe Rostnarben). Verzierter Beingriff mit Eisenmontierung (rostnarbig). Frankreich, um 1800. L 69 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
10

Streitkolben.

Streitkolben. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsfl├╝geliges Schlagst├╝ck mit kleeblattf├Ârmigen Durchbr├╝chen. Oktagonaler Eisenschaft mit verdicktem Griffteil. Ge├Ątzte Zierranken. Historismus. Deutsch, 19. Jh. L 54,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
11

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige Klinge, dreifach gekehlt, mit Zierlochungen und Messingeinlagen. In der mittleren Kehlung eingeschlagen 'Juan Martinez in Toledo', andererseits 'In Te Domine Speravi' (stark rostnarbig). Sp├Ątere Griffmontierung mit Parierelement aus reliefverziertem Messing. Spiralig gefluteter Bei...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
12

Messer.

Messer. - Auktionshaus Michael Zeller R├╝ckenklinge im Rikasso mit Herstellerstempel. Griff aus elfenbeinfarbenem gedrechseltem Kunststoff, im Mittelteil mit verziertem Messingblech ummantelt. Schwarze Lederscheide mit floral getriebenem Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Wohl franz├Âsisch, um 1900. L 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
13

Jagdmesser.

Jagdmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Die R├╝ckenklinge einerseits mit Zierpunzierungen, andererseits Gravur mit Jagdspruch. Schwarzer Horngriff mit umlaufendem Griffband aus verziertem Silberblech, eingelegt mit silbernem Wild wie Auerhahn, Gemse und Hirsch zwischen kleinen Karrees aus Perlmutt. Schwarze Lederscheide mit Zierpunzen. W...
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
14

Bichaq

Bichaq - Auktionshaus Michael Zeller mit gemarkter R├╝ckenklinge. Griff und Scheide aus Silber getrieben, mit Segelschiff, Waffentroph├Ąen und T├╝rmen, umgeben von Ranken und Rocaillen. Der Scheidenabschluss als Delphinkopf. Bosnien, 19. Jh. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
15

Dolch.

Dolch. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge von linsenf├Ârmigem Querschnitt mit Resten von Zier├Ątzung. Rundes Stichblatt aus Messing. Griff mit Silber und Messing best├╝ckt. Deutsch (?), um 1800. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
16

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit stark gekehlter Dreikantklinge, bewegte eiserne Parierstange. Elfenbeingriff, Zwinge und Knauf aus Silber. Lederscheide, der Klingenform angepasst, mit eisernem Mund- und Ortbeschlag. Frankreich, 19. Jh. L 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
17

Dolchmesser.

Dolchmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge in der oberen H├Ąlfte mit R├╝cken (rostnarbig). Der konische Griff mit Zwinge und Knaufkappe aus Neusilber ist aus dunklem Horn mit Ziereinlagen aus Perlmutt und hellem Horn sowie gedrilltem Messingdraht. Schwarze Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Italien, 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
18

Keulenkopf

Keulenkopf - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen, mit kurzen Stacheln bewehrt. Bodenfund. Europ├Ąisch, 16. Jh. ├ś 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
19

Lot von drei Navajos

Lot von drei Navajos - Auktionshaus Michael Zeller (spanische/katalanische Klappmesser). Zwei St├╝ck mit gravierter bzw. mit Messing eingelegter Klinge. Griffe in Bein, Messing und Neusilber. Spanien, 19. Jh. L 20 cm - 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
20

Navaja.

Navaja. - Auktionshaus Michael Zeller Klappmesser mit leicht geschwungener Klinge. Honigfarbener Holzgriff. Auf dem Griffr├╝cken Arretierfeder mit Eisenring. Spanien, um 1900. L aufgeklappt 35,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
21

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit schlichter zweischneidiger Klinge mit Rikasso. Parierstange und Griffknauf aus Messing. Griff mit schwarzem Email├╝berzug mit spiraligen Linien, dazw. Bl├╝ten. Die Scheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Messing ist im Mittelteil mit je einer emaillierten Kupferplatte verziert, eine m├Ąnnliche un...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
22

Jagdbesteck.

Jagdbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel in der Griffangel durch Verschieben des Bajonettverschlusses voneinander zu trennen. Je eine aufgenietete Griffschale aus Bein. Griffzwingen aus Eisen; beim Messer zus├Ątzlich ein verzierter Fl├╝gel, der das Abrutschen des Zeigefingers in die Schneide verhindern soll. Lederscheide;...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
23

Pulverhorn

Pulverhorn - Auktionshaus Michael Zeller aus flach gepresstem Rinderhorn mit Messingmontierung und Dosiervorrichtung. Deutsch, 19. Jh.? L 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
24

Lot von f├╝nf Klappmessern

Lot von f├╝nf Klappmessern - Auktionshaus Michael Zeller verschiedener Herkunft. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
25

Sumatra-Kris

Sumatra-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit au├čergew├Âhnlicher Damastklinge. Verschnittener Beingriff. Holzscheide mit verzierter Messingverkleidung. Sumatra, um 1800. L 48,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
26

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. Holzscheide mit verziertem Messing├╝berzug. 19. Jh. L 47 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
27

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Klinge aus Damaststahl. Javatypischer Holzgriff mit Verschneidungen. Nicht zugeh├Ârige Holzscheide; auf der Vorderseite reliefierte Verschneidungen, u.a. Bonaspati-Maske. Indonesien, 19./20. Jh. L 50 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
28

Hackmesser.

Hackmesser. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere R├╝ckenklinge mit gebogener Schneide bis zum Klingenende. Hohler Eisengriff mit Rotanggeflecht. Einseitig offene Holzscheide. Wohl Indonesien, um 1900. L 55 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
29

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
30

Schwert.

Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidig, leicht geflammt. Griff aus Gelbguss. Seitlich offene Holzscheide. Moro/Philippinen, 19. Jh. L 65 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
31

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekr├╝mmter R├╝ckenklinge, Holzgriff in vollplastischen Papageienkopf endend. Celebes, 19. Jh. L 76 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
32

Bade-Bade

Bade-Bade - Auktionshaus Michael Zeller oder Rentjong mit leicht gekr├╝mmter R├╝ckenklinge. Griff und Scheide aus Elfenbein. Das abgewinkelte Scheidenoberteil sowie der Griff floral verziert, gegen geschw├Ąrzten Hintergrund. Malaysia, 20. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
33

Lot von vier Krisen,

Lot von vier Krisen, - Auktionshaus Michael Zeller teilweise mit verschnittenen Holzarbeiten, einer polychrom bemalt. Indonesien, 19./20. Jh. L 42 cm - 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
34

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Pamorklinge. Zapfenartiger Beingriff mit Zierverschneidungen. Holzscheide mit Messingverkleidung. 19. Jh. L 47 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
35

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Klinge; in Silber eingearbeitet Schriftband und Damaststruktur. Scheide, Waranga und der abgewinkelte Griff aus hellem Bein gefertigt. Sumatra, Anf. 20. Jh. L 22,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
36

Krummdolch.

Krummdolch. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge verziert mit Schriftzeichen. Rhombisches Stichblatt aus Holz, Gazellenhorn als Griff. Als Scheide dient das Horn eines Steinbockes. Afghanistan, 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
37

Sumatra-Kris

Sumatra-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geflammter Pamorklinge. Holzgriff in Form der tanzenden Raksha, vollplastisch in feinster Schnitzarbeit. Holzscheide mit Waranga aus poliertem Edelholz, auf der Vorderseite mit Schildpatt belegt (Fehlstelle). Indonesien, 20. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
38

Kris.

Kris. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge aus Streifendamast geschmiedet, mit nur einer Wellung. Madura-Griff aus stark gedunkeltem Elfenbein mit tiefen Verschneidungen. Silbernes Mendak mit Perlzier. Holzscheide mit vorne offenem ├ťberfang aus Neusilber. Waranga vom Typ Ladrang mit ungew├Âhnlicher Verschneidung in Form einer Naga. ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
39

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit ├Ąlterer geflammter Klinge, deutlich sichtbarem Pamor (Beras Wutah). Scheide, Waranga und Griff aus Hirschgeweih, fl├Ąchendeckend verschnitten mit Tanzfiguren, D├Ąmonen und Drachen. R├╝ckseitige Scheidenverkleidung vermutlich aus getriebenem Silberblech. Bali, 17./20. Jh. L 52 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
40

Hochzeits-Kris.

Hochzeits-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
41

Moro-Kris

Moro-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
42

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messingverkl...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
43

Bali-Kris

Bali-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Pamorklinge. Holzgriff mit Schnurwickelung mit eingearbeiteten Borsten. Scheide aus dunklem poliertem Edelholz. Bali, 19. Jh. L 66 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
44

Kultschwert.

Kultschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenklinge mit symbolischer Flammenzier aus Neusilber als Abschluss. Griff aus Neusilber, Vajra als Griffabschluss. Griffzwinge in Form eines Drachenkopfes. Tibet, Anf. 20. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
45

Bali-Kris

Bali-Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit ├Ąlterer geflammter Klinge (stark verschliffen). Scheide mit Waranga (Fehlstellen) aufwendig geschnitzt. Holzgriff vollplastisch mit Darstellung einer Gottheit. Bali, 19./20. Jh. L 62 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
46

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus Kupfer, im Mittelteil verdickt, mit Filigranzier aus Kupferdraht, leicht abgewinkeltes Griffst├╝ck aus hellem Bein. Scheide mit gro├čen Mund- und Ortbeschl├Ągen aus Kupfer, reichlich mit Gravur und Punzierung verseh...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
47

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge leicht zur Scheide gebogen, mit schuppenartigen Punzierungen. Gebogener Holzgriff mit Zierlinien. Schwarz eingef├Ąrbte Holzscheide. Sumatra, um 1900. L 49 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
48

Rentjong.

Rentjong. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gebogene R├╝ckenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit leichter Verzierung. Sumatra, 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
49

Mandau,

Mandau, - Auktionshaus Michael Zeller Schwert und Werkzeug der Dyak. R├╝ckenklinge einseitig konkav f├╝r rechtsh├Ąndigen Gebrauch, Gegenseite mit Zierziselierung. Abgewinkelter Griff aus Hirschhorn mit Reliefverschneidungen. Rotang-Griffwickelung. Zweiteilige Holzscheide, rs. anh├Ąngende Scheide aus Fasergeflecht f├╝r das (fehlende) Be...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
50

Mandau,

Mandau, - Auktionshaus Michael Zeller Waffe und Werkzeug der Dyak. Einseitig geschliffene R├╝ckenklinge f├╝r rechtsh├Ąndigen Gebrauch. Reste von Zierziselierung. Abgewinkelter Holzgriff mit Zierverschneidungen, Rotang-Wickelung und Haarb├╝schel. Zweiteilige Holzscheide, im oberen Drittel auf der Vorderseite mit Zierverschneidungen, geh...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
51

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit einfacher R├╝ckenklinge. Runder Elfenbeingriff. Holzscheide mit d├╝nnem Silberblech ummantelt, teils mit Filigranzier. Griffzwinge ensuite gearbeitet (Fehlstelle). Rot-gr├╝ne Flechtkordel. Burma, 19. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
52

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit milit├Ąrischer R├╝ckenklinge, in der beidseitigen Kehlung florale Zier auf ge├Ątztem Hintergrund. Klingenwurzel mit Beschriftung und Jahreszahl '1887'. Zweifarbiger Holzgriff mit Kerbzier, in stilisierten Papageienkopf endend. Holzscheide mit Zierb├Ąndern aus Messing. Malaysia, 19. Jh. L 77,5 c...
Ausrufpreis: 200 Euro
53

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekr├╝mmte R├╝ckenklinge aus geschmiedetem Maserdamast. Griff aus massivem Messingguss mit Elefantenkopf und erhobenem R├╝ssel. Holzscheide mit Abschluss und Traglasche aus Hirschbein. Malaysia, 19. Jh. L 71 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
54

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller unter Verwendung einer Mandau-Klinge. Holzgriff mit Zierlinien, Messingzwinge. Rot lackierte Holzscheide mit Messingb├Ąndern und massivem Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Borneo/Malaysia, um 1900. L 71,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
55

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller unter Verwendung einer Mandau-Klinge. Schwarzer Horngriff mit Zierverschneidungen und Garuda-Kopf. Einfache Holzscheide mit Messingb├Ąndern. Borneo/Malaysia, um 1900. L 73 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
56

Hiebwaffe/

Hiebwaffe/ - Auktionshaus Michael Zeller Werkzeug. R├╝ckenklinge mit Schneide f├╝r Rechtsh├Ąnder. Griff aus Hirschhorn mit Messingmontierung. Holzscheide mit Messingb├Ąndern, im oberen Drittel mit Lederbezug. Sumatra, um 1900. L 63,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
57

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener R├╝ckenklinge. Holzgriff im abgebogenen oberen Teil reichhaltig verschnitten, am unteren Ende aus dunklem Horn. Scheide aus Holz, mit Rohleder bezogen, kleiner Ortbeschlag aus gewickeltem Eisendraht. Celebes, 19. Jh. L 61 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
58

Schwert

Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit R├╝ckenklinge. Kupferne Griffzwinge. Holzgriff, urspr. mit Einlagen aus Perlmutt. Holzscheide. Wohl 19. Jh. L 78 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 62 Euro
59

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader R├╝ckenklinge aus Schwei├čdamast. Schwarzer Horngriff mit spiraliger Zierverschneidung und Rotanggeflecht. Holzscheide mit Rotang umwickelt. Sumatra, 20. Jh. L 69 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
60

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade R├╝ckenklinge, in der Kehlung mit floralem Silberband ausgeschlagen (Fehlstellen). Oberes Drittel der Schneidenfl├Ąche mit floraler Silberzier (Fehlstellen). Klingenr├╝cken mit Messingband, darin eingelegt eine silberne Blattranke. Klingen- bzw. Griffzwinge aus Messing, verschnitten und mit ...
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
61

Lanzenspitze.

Lanzenspitze. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere, leicht gebogene Eisenklinge. T├╝lle und Klingenaufnahme ebenfalls in schwerer Eisenausf├╝hrung. Singhalesische Prozessionswaffe des 19. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
62

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. - Auktionshaus Michael Zeller Die R├╝ckenklinge mit einer tiefen Rostnarbe, an der Wurzel mit getriebenem Silberblech belegt. Griff bzw. Klingenzwinge aus floral verschnittenem Messing mit Silbereinlagen. Dunkler Horngriff mit Zierverschneidungen. Knaufkappe aus ziseliertem Silber (Fehlstelle). Mehrfach gekehlte Holzscheide mit...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
63

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller mit R├╝ckenklinge, f├╝r Rechtsh├Ąnder. Griff aus Geweihgabel mit Messingdrahtwickelung. Holzscheide mit geflochtener Rotangwickelung. Zweitscheide aus Rohleder f├╝r das Beimesser mit langem Griff. Ein Strau├č bunter Perlchen als Verzierung. Tragzeug aus geflochtenem Rotang. Borneo, Anf. 20. Jh. L 7...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
64

Mandau

Mandau - Auktionshaus Michael Zeller mit gekehlter R├╝ckenklinge. Griffzwinge aus Messing. Holzgriff mit stilisiertem Schweinskopf (├╝blicherweise aus Knochen). Holzscheide mit Rotangwickelung. Zweitscheide mit Beimesser mit langem Griffteil. Am geflochtenen Textilband ein durchlochter Raubtierzahn. Borneo, um 1900. L 71 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
65

Klewang.

Klewang. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade R├╝ckenklinge mit Kehlung dicht unter dem R├╝cken. Griffzwinge aus Eisen, Horngriff am Ende V-f├Ârmig eingeschliffen. Holzscheide, frontseitig mit feiner floraler Gravur. Sumatra, 19. Jh. L 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
66

Kriegskeule

Kriegskeule - Auktionshaus Michael Zeller aus Hartholz. Das gebogene Schlagst├╝ck mit V-f├Ârmiger Verzweigung. Schaft auf die ganze L├Ąnge mit geflochtener Naturfaser umwickelt. Fidschi, 20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
67

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller mit lanzettf├Ârmiger R├╝ckenklinge, in der beidseitigen Kehlung Zierziselierung. Griff und Scheide aus Holz mit Zierkerbungen. Der Griff endet in einen stilisierten Papageienkopf. Malaysia, 19. Jh. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
68

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekr├╝mmter R├╝ckenklinge. Griff und Scheide aus Holz. Griff vollst├Ąndig, Scheide teilweise mit geflochtenem Rotang. Burma, 19. Jh. L 81 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
69

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller mit gekr├╝mmter zweischneidiger Klinge. Griff und Scheide aus Neusilber, aufw├Ąndig fl├Ąchendeckend filigran dekoriert. Arabien, 20. Jh. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
70

Karud

Karud - Auktionshaus Michael Zeller mit T-R├╝ckenklinge. Eisernes Griffband mit quergerillten Horngriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit langem eisernem Ortbeschlag. Tragzeug aus Leder. Afghanistan, 19. Jh. L 55 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
71

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Gekr├╝mmte Klinge mit hohem Mittelgrat (stark patiniert und besch.). Griff und Scheide aus Silber, frontseitig mit Filigranverzierung. Jemen, um 1900. L 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
72

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit dreifach gekehlter R├╝ckenklinge. Griff und Scheide aus nielliertem Silber, leicht S-f├Ârmig, mit Hundekopf als Griffabschluss. Mittig sog. Kreuzeisen mit kugeligen Enden. Kubatschi/Dagestan, Ende 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
73

Kindjal.

Kindjal. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gekehlte Klinge mit arabischen Inschriften. Griff und Scheide aus Silber. Frontseitig Perl- und Nielloverzierung. Kaukasus, um 1850. L 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
74

Lot von drei Kumiyas

Lot von drei Kumiyas - Auktionshaus Michael Zeller mit Messing, Neusilber und Silbermontierung. Um 1900. L 41 cm - 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
75

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge rostig und verschliffen. Holzgriff. Textiler Trageg├╝rtel mit Flechtmuster in Goldbrokat (teils stark verschlissen). Yemen, 19. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
Seite 1 von 32: