Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig. - 139Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig.

Sachgebiet:139Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:915
Ausrufpreis:600 Euro

Ernst Friedrich Hausmann. 1856 Frankfurt/Main - 1914 Berlin. Schüler der Münchner Akademie. War 1881-83 in Paris, ab 1886 in Berlin tätig. Sign. und (19)09 dat. Ortsbez. Fiesole. Rs. bet. 'Im Garten von San Francesco'. Mönch beim Blumen gießen in malerischem Klostergarten. Öl/Lwd. 60 x 45 cm. R