Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. - 139Möbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Zur√ľck zur Liste -->

Sachgebiet:139Möbel und Einrichtung
Ausrufnummer:1437
Ausrufpreis:4900 Euro

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. Gerader zweit√ľriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschr√§gte Ecken. Profilgerahmte T√ľrfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebl√§ute T√ľrb√§nder und Schl√ľsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebl√§uter Deckplatte. Auf den Griffen die Initialen 'IR' und 'CR'. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. S√ľddeutsch/√Ėsterreich. 192 x 170 x 62 cm

Abk√ľrzungsverzeichnis