Kabinettschrank im Renaissance-Stil. - 139M├Âbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Zur├╝ck zur Liste -->

Sachgebiet:139M├Âbel und Einrichtung
Ausrufnummer:1440
Ausrufpreis:4500 Euro

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendels├Ąulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. ├ädikul├Ą in den profilgerahmten T├╝rf├╝llungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier T├╝ren, Inneneinteilung mit seitlichen Sch├╝ben erg├Ąnzt) und vier Sch├╝be.
Aufsatz: drei kleine Sch├╝be ├╝ber T├╝r und Auszug mit Spielebrett (Schach, M├╝hle und Puff). Nussbaum. Wohl Augsburg oder N├╝rnberg, 2. H. 17. Jh. Unterteil (zu vorigen Teilen im 19. Jh. erg├Ąnzt): zweit├╝rig, dar├╝ber zwei Sch├╝be. 230 x 140 x 45 cm

Abk├╝rzungsverzeichnis