Suche im Auktionskatalog Nr. 139 Dezember 2018

(*Gilt fĂŒr den Nachverkauf)

Seite 1 von 2: 1, 2, nÀchste Seite
1430

Satz von vier BiedermeierstĂŒhlen.

Satz von vier BiedermeierstĂŒhlen. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gerundetes RĂŒckenbrett. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 85 (48) cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1431

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-CanapĂ©. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade RĂŒckenlehne und Seitenlehnen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. L 162 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1432

Kleiner Biedermeierschrank.

Kleiner Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei TĂŒren. PlinthenfĂŒĂŸe. Nussbaum. SĂŒddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1433

Globustischlein.

Globustischlein. - Auktionshaus Michael Zeller NÀhtisch auf drei geschweiften Beinen. Architektonisch gegliederte Inneneinrichtung. Kirschbaum. 20. Jh. H 92 cm, Ø 45 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1434

Louis-Seize-Ohrenbackensessel.

Louis-Seize-Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Beinen. Zierkerbschnitzerei mit Rosetten und Blattkanten. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. Ende 18. Jh. H 122 (45) cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1435

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller ZweitĂŒrig, mit geschweiftem Gesims und EckschrĂ€gen. Zierkerbschnitzereien und Applikationen mit Lorbeerfestons, Schleifen und Rosetten sowie MĂŒnzbĂ€ndern und Blattkante. Eiche. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 188 x 140 x 48 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1436

Zunftlade.

Zunftlade. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger Korpus auf Zargensockel. Im Deckel unter Schieber verstecktes Schloss. Band- und Linienintarsien, BlĂŒten und Vogel. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Kirchheim? Um 1740. 35 x 60 x 36 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1437

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741.

Barockschrank eines Brauers, dat. 1741. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitĂŒriger Korpus mit Profilgesims. AbgeschrĂ€gte Ecken. Profilgerahmte TĂŒrfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. GeblĂ€ute TĂŒrbĂ€nder und SchlĂŒsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und geblĂ€ute...
Ausrufpreis: 4900 Euro
1438

Große Barockkommode.

Große Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. DreischĂŒbiger Korpus mit leicht geschweifter Front. Bandeinlagen und feldige Gliederung. Nussbaum/Ahorn. SĂŒddeutsch, um 1750. 95 x 130 x 67 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1439

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei SchĂŒbe. Einfach geschwungene Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. SĂŒddeutsch, um 1750. 85 x 122 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1440

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf WendelsĂ€ulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. ÄdikulĂ€ in den profilgerahmten TĂŒrfĂŒllungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier TĂŒren, Inneneintei...
Ausrufpreis: 4500 Euro
1441

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1442

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1443

Sechsflammiger Murano-Leuchter.

Sechsflammiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1444

Pflanzschale.

Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch gestaltet mit BlĂŒten und Pfau. Bronze, teils grĂŒn patiniert. H 138 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
1445

Historismus-Salonspiegel.

Historismus-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und BĂ€ndern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1446

Paar Hallenlampen.

Paar Hallenlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Neunflammige Kandelaber im klassizistischen Stil. GrĂŒner Marmor und Messing. Elektrifiziert. H 220 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1447

Hirsch

Hirsch - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. GrĂŒn patinierte Bronze. L 75 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1448

Paar Dekorations-SĂ€ulen.

Paar Dekorations-SÀulen. - Auktionshaus Michael Zeller Gewendelt. Weintrauben und BlÀtter. Vergoldet und polychrom gefasst. Italien, 19. Jh. H 177 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1449

Florentiner Spiegel.

Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus-/Volutenschnitzerei, vergoldet. 19. Jh. H 135 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1450

Achtflammiger KorblĂŒster,

Achtflammiger KorblĂŒster, - Auktionshaus Michael Zeller innen neun weitere Lichtstellen. Facettierter Kristallglasbehang. Wien, Mitte 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1451

Seconde-Empire-Trumeau.

Seconde-Empire-Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten SĂ€ulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1452

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1453

Pietra-dura-Platte.

Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro
1454

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt und vergoldet. 19. Jh. Gesamtgr. 120 x 85 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1455

Biedermeiersofa.

Biedermeiersofa. - Auktionshaus Michael Zeller Ausladende Armlehnen, Front mit stilisierten SchwÀnenköpfen. Akanthusschnitzerei. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830-40. L 220 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1456

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Schaft. FĂŒnf geschneckte Arme. Messing. Ende 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1457

Paar PfeilerschrÀnke.

Paar PfeilerschrĂ€nke. - Auktionshaus Michael Zeller Vier SchĂŒbe, Vitrine und SpiegelrĂŒckwand. Palisander mit Fadeneinlagen. Wien, um 1910. 207 x 49 x 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1458

Wiener Buffet.

Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller Auf SĂ€ulen gelagerter Korpus mit vier SchĂŒben. Marmorplatte. RĂŒckwand mit Bord. Zierkugeln. Palisander mit Ahornfadeneinlagen. Wien, um 1910. 135 x 104 x 57 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1459

Feine Jugendstil-Plafondleuchte.

Feine Jugendstil-Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit floralem Dekor. Filigraner Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 28 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
1460

Ausrufpreis: 880 Euro
1461

Jugendstil-Beistelltisch

Jugendstil-Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller in der Art von Josef Hoffmann. Schub und zwei seitlich angebrachte Klapptablare. Schwarz gebeizte Eiche, die Poren mit weißer Farbe gefĂŒllt. Um 1906. 79 x 53 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1462

Hoffmann-Tisch.

Hoffmann-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte. Buche. Thonet, Reste von Etikett. Um 1905. 75 x 58 x 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1463

Thonet-Nachttisch.

Thonet-Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller Tablar und Schub. Auf drei Seiten umlaufendes GelÀnder. Buche. Wien, um 1900. 87 x 45 x 33 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1464

Thonet-Barhocker.

Thonet-Barhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Herstelleretikett. Buche. Anf. 20. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1465

Wiener Jugendstil-Garderobe.

Wiener Jugendstil-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller Schub, Haken und SchirmstÀnder. Buche. Etikett 'Thonet Mundus Borlova'. Anf. 20. Jh. 200 x 86 x 27 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1466

Paar Thonet-Fauteuils.

Paar Thonet-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikal und horizontal verstrebte Lehne. Geflechtsitz. Buche. Anf. 20. Jh. H 78 (48) cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1467

Ovaler Jugendstil-Salontisch.

Ovaler Jugendstil-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier verstrebten Vierkantbeinen. Mahagoni. Messingapplikation. Belederte Platte. Wien, um 1900. 77 x 89 x 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1468

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus. Zwei TĂŒren und drei SchĂŒbe. Allseits schachbrettartig furniert. Mahagoni. AusfĂŒhrung Ignaz Maschik (war u.a. fĂŒr Adolf Loos tĂ€tig). Wien, um 1910. 77 x 152 x 72 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1469

Kleiner Vitrinenschrank.

Kleiner Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller ZweitĂŒrig, mit verglasten TĂŒren oberhalb. Innen vier SchĂŒbe und Fachboden. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. AusfĂŒhrung Ignaz Maschik (war u.a. fĂŒr Adolf Loos tĂ€tig). Wien, um 1910. 153 x 70 x 31 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1470

Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr.

Bedeutende Jugendstil-Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Fein poliertes HolzgehĂ€use in Form einer Portaluhr, gefertigt von Josef Maschik Wien (war u.a. auch fĂŒr Adolf Loos tĂ€tig), um 1910. Verglaste FronttĂŒre. GeprĂ€gtes vergoldetes Zifferblatt. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, FederaufhĂ€ngung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonf...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1471

BĂŒcherschrank.

BĂŒcherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Mittig zweitĂŒriger Vitrinenschrank, von eintĂŒrigen Schrankelementen mit je zwei SchĂŒben flankiert. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. AusfĂŒhrung Ignaz Maschik (war u.a. fĂŒr Adolf Loos tĂ€tig). Wien, um 1910. 190 x 180 x 37 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1472

Jugendstil-HĂ€ngelampe

Jugendstil-HĂ€ngelampe - Auktionshaus Michael Zeller in Ampelform. Zart grĂŒner zylindrischer Glasschirm mit stilisierten RosenblĂŒten. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 30 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1473

Paar Jugendstil-HĂ€ngelampen.

Paar Jugendstil-HĂ€ngelampen. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer grĂŒner Glasschirm mit Ätzdekor. Messingfassung. Um 1900. Schirm H 24 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1474

Schreibtischlampe.

Schreibtischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Höhenverstellbarer Messingschaft. Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1475

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelitfuß. Messingschaft. Schwenkbarer Milchglasschirm. Anf. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1476

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Art-DĂ©co-Stil. Nussbaum. 80 x 180 x 96 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1477

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Schwenkbarer Schirm. Messing. Anf. 20. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1478

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfuß und -montierung. GrĂŒner Milchglasschirm. Um 1900. H 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1479

Kontorlampe.

Kontorlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Nickel mit grĂŒn lackiertem Schwenkschirm. Anf. 20. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1480

Art-DĂ©co-Stehlampe.

Art-DĂ©co-Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfuß und -schaft. Rundes Glastablar. Drei Lichtstellen. Wien, um 1920-30. H 170 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1481

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Holz geschnitzt; Rocaillen, Voluten und BlĂŒten. 19. Jh. H 132 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1482

PrÀchtiger Louis-Philippe-Salontisch.

PrÀchtiger Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften verkröpften Beinen. Platte mit Marqueterie und Fadeneinlagen. Palisander, Ebenholz, Messing. Wien, um 1850. H 74 cm, Ø 102 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1483

Bronzekopf

Bronzekopf - Auktionshaus Michael Zeller nach antikem Vorbild. MÀnnerkopf mit WidderschÀdel als Helm. H 47 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1484

Übergroßes Biedermeier-CanapĂ©.

Übergroßes Biedermeier-CanapĂ©. - Auktionshaus Michael Zeller Draperieartige Zarge. Armlehnen mit stilisierten FĂŒllhörnern. Birke. Skandinavien, 19. Jh. L 260 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1485

FĂŒnf Louis-Philippe-StĂŒhle.

FĂŒnf Louis-Philippe-StĂŒhle. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 90 (48) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1486

Paar große Parkvasen.

Paar große Parkvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. GrĂŒn patinierte Bronze. H 125 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1487

BĂ€rtiger MĂ€nnerkopf

BĂ€rtiger MĂ€nnerkopf - Auktionshaus Michael Zeller als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1488

Engelskopf

Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller zwischen Voluten, als Wasserspeier. Cod Stone. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1489

Paar zweiarmige Wandleuchten

Paar zweiarmige Wandleuchten - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Messing mit Widderkopf. Wien, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1490

Jugendstil-Plafondleuchte.

Jugendstil-Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller Messingfassung mit stilisiertem Floraldekor. Facettierter Glasschirm. Um 1900. Ø 48 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1491

Paar kleine barocke Rahmen.

Paar kleine barocke Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Akanthus. Rot gefasst, mit goldener Kante. Verspiegelt. 18. Jh. Lichtes Maß 17,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1492

Deckenlampe.

Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Schale aus Alabasterglas mit bacchantischen Reliefszenen. Um 1900. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1493

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Voluten und FrĂŒchtekorb als Bekrönung. Holz geschnitzt. 19. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1494

Schleichender Leopard.

Schleichender Leopard. - Auktionshaus Michael Zeller Messingguss auf Marmorsockel. L 70 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1495

Coffee Table.

Coffee Table. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggestell mit Widderköpfen. Glasplatte. 47 x 120 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1496

Jugendstil-Cachepot

Jugendstil-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Getriebener Blattdekor. GehÀmmerte Wandung. Messing. Um 1915. H 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1497

Cachepot

Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller auf drei TatzenfĂŒĂŸen. Zwei Löwenköpfe mit Ringen. Messing. Anf. 20. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1498

Art-DĂ©co-Cachepot

Art-Déco-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. GehÀmmertes Messing. Um 1915. H 21 cm, Ø 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1499

Kleiner Tisch

Kleiner  Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Nussbaum. 80 x 95 x 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1500

Kleiner Gateleg-Tisch.

Kleiner Gateleg-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 47 x 70 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1501

Kleiderschrank

Kleiderschrank - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Drei TĂŒren (eine verglast). Passig geschweifte TĂŒrfĂŒllungen. Nussbaum. 20. Jh. 182 x 220 x 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1502

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Drei SchĂŒbe. Nussbaum. 69 x 60 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1503

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei SchĂŒbe und seitlich abklappbare Tischplatte. Nussbaum. 20. Jh. 78 x 160 x 75 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1504

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Marquetierte Platte. Nussbaum/Ahorn. 19. Jh. H 77 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro