Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

(*Gilt f√ľr den Nachverkauf)

1950

Daum-Tischlampe.

Daum-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schirm bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz, am Fu√ürand ligiertes Monogramm DN. Zweiteilige Lampe in Pilzform mit Seelandschaft auf dem Schirm und stilisierten Blattzweigen auf dem Fu√ü. Farbloses √úberfangglas mit roten, gelben und gr√ľnen Pulvereinschmelzungen, dunkelgr√ľn √ľberfangen, f...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3100 Euro
1951

Gallé-Vase.

Gall√©-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ovaler, nach oben vierpassiger Querschnitt. Farbloses Glas mit pulverisierten gelben Einschmelzungen und rotem √úberfang. Reliefdekor mit Bl√ľten und Schmetterlingen. Am Fu√ü kl. Randst. Gall√© Nancy, um 1920. H 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1952

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Sch√§lchen. - Auktionshaus Michael Zeller Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. √ė 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1953

Tiffany-Schale.

Tiffany-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Favrile-Glas. Wellenf√∂rmiger Korpus und Rand. Am Boden bez. L.C.T. New York, um 1900. √ė 17 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1954

Rhombenförmige Schale.

Rhombenf√∂rmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller L√ľstriertes Glas mit Emailmalerei im Art D√©co. Steinsch√∂nau, um 1915. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1955

Myra-Vase

Myra-Vase - Auktionshaus Michael Zeller in K√ľrbisform. Irisierend l√ľstriert. WMF, um 1925. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1956

Nemours-Schale.

Nemours-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnbl√ľten mit schwarzem Email. Entwurf Ren√© Lalique 1929. √ė 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1957

Konfektschale mit Untersatz.

Konfektschale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und goldstaffiert. B√∂hmen, 2. H. 19. Jh. Untersatz √ė 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1958

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Ranftbecherform. Drei rubinierte Reserven mit √Ątzdekor. Gesundheit, Gl√ľck, Freude. B√∂hmen, 2. H. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1959

Wappen-Kelchglas.

Wappen-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes Wappen mit sitzendem Hund. Monogramm 'NS'. Schafgottsche Josephinenh√ľtte Schreiberhau, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1960

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller Amethystfarbener Überfang. Geometrischer und optischer Zierschliff. Silberauflage. Wohl Böhmen, 1920-er Jahre. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1961

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter Zierschliff. H 23 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1962

Zehn Römer.

Zehn R√∂mer. - Auktionshaus Michael Zeller Hohl geblasener Schaft mit gr√ľner Noppenaufschmelzung. Cuppa mit Gravur. Um 1930. H 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1963

Schlanke Vase.

Schlanke Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarben l√ľstriert. Gesteinelter Zierschliff. Wohl Moser Karlsbad, um 1930. H 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1964

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit Devise Steiermark 1938. H 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1965

Historismus-Emailglasbecher.

Historismus-Emailglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit behelmtem Wappen und Devise. Fritz Heckert Petersdorf, Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1966

Emailglasflasche.

Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinnschraubverschluss. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1967

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas mit polychromer Emailmalerei: bacchantische Szenen. Um 1900. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1968

Großes Deckelglas.

Gro√ües Deckelglas. - Auktionshaus Michael Zeller Lindgr√ľnes Glas mit aufgeschmolzenen Noppen. Reliefierte Golddekoration. Historismus, Ende 19. Jh. H 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1969

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Wei√ües Opalglas mit √úberfang in Ros√©t√∂nen und mattiertem Netzwerk. Bl√ľtenf√∂rmig nach au√üen gew√∂lbter Rand. In vergoldeter Kupferfassung. Thomas Webb & Sons, 2. H. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1970

Paar Studentica-Römer.

Paar Studentica-Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit polychromer Wappenmalerei. 'Vitruvia sei's Panier' und Widmung, 1913 dat. H 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1971

Krautstrunkglas.

Krautstrunkglas. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen gr√ľnen Noppen und gekniffenem Fu√ürand. Historismus, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1972

Blauer Opalinbecher.

Blauer Opalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1973

Bregenz-Becher.

Bregenz-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1974

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1975

Opalinflacon.

Opalinflacon. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1976

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1977

Großer Kristallpokal.

Großer Kristallpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve 'Zum Andenken gewidmet von seinen Freunden am 22. Juni 1836'. Sternbodenschliff. Min. St. an der Nodusspitze. Böhmen/Neuwelt, um 1835. H 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1978

Facettierte Dose.

Facettierte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. √ė 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1979

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Mattiert ge√§tztes Glas in filigraner Silberfassung mit Rankenwerk und Bl√ľten. Um 1900. H 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1980

Paar zylindrische Biedermeierbecher.

Paar zylindrische Biedermeierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Gesteinelter Zierschnitt. Böhmen, um 1830. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1981

Biedermeier-Ranftbecher.

Biedermeier-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gr√ľner Lasur und Weinlaubdekor. B√∂hmen, um 1840. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1982

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller zwei div. Karaffen sowie ein Becher. 18./19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
1983

Kreuztaler Karaffe.

Kreuztaler Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit √Ątzdekor: Festons. 1. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
1984

Paar Kelchbecher.

Paar Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Mattierte Eichenlaubgravur. 1. H. 19. Jh. H ca. 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1985

Teplitz-Andenkenbecher.

Teplitz-Andenkenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. Graviert und vergoldet. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1986

Moser-Badeglas.

Moser-Badeglas. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes Glas mit gesteineltem Zierschliff. Monogramm 'MFP'. √Ątzgoldkante. 1. H. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1987

Zwei div. Fußbecher

Zwei div. Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit jagdlichen Gravuren. Ein Becher rubiniert, einer aus farblosem Glas. 19./20. Jh. H bis 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1988

Jagdlicher Kelchbecher.

Jagdlicher Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst√ľberfang und bernsteinfarbene Lasur. Drei Medaillons mit jagdlichen Gravuren. Mitte 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1989

Empire-Hochzeitsbecher.

Empire-Hochzeitsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Farbloses Glas mit gesteinelter Kante. Umlaufend feine Gravur mit turtelnden Tauben. Medaillon mit ligiertem Monogramm 'GR'. Charpentier Paris, um 1800. H 8 cm. Im originalen Lederetui
Ausrufpreis: 350 Euro
1990

Hochzeitsbecher.

Hochzeitsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Farbloses Glas mit reichem Diamantschnitt: Paar gibt sich die Hand, Monogramm 'AP'. 'Unzertränlich sey das Band das treue Liebe um uns wand'. Franz Anton Riedel, Nordböhmen Anf. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1991

Versehkännchen.

Versehkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Zinndeckel, 'A'. Um 1800. H 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1996

Acht Saint-Louis-Champagnerschalen

Acht Saint-Louis-Champagnerschalen - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1997

Acht Saint-Louis-Schalen

Acht Saint-Louis-Schalen - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. √ė 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1998

Saint-Louis-Schale

Saint-Louis-Schale - Auktionshaus Michael Zeller Modell Virginia. Floraler Schliffdekor. √ė 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1999

Drei Saint-Louis-Likörkelche

Drei Saint-Louis-Likörkelche - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Farben. 20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2000

Baccarat-Federschale.

Baccarat-Federschale. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. L 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2001

Baccarat-Vase.

Baccarat-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Kristallglas. Facettierter Korpus. 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2002

Baccarat-Toilettegarnitur.

Baccarat-Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Flacons und Schale. Um 1900. H bis 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2003

Zwei div. Paperweights.

Zwei div. Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller Einer mit blauem Innen√ľberfang, einer mit Bl√ľten. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2004

Drei kleine Paperweights.

Drei kleine Paperweights. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. √ė 5,5 cm bis 3,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2005

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. √ė 9 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2006

Mille-fiori-Schälchen.

Mille-fiori-Sch√§lchen. - Auktionshaus Michael Zeller Murano. √ė 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2007

Murano-Aquarium-Glas.

Murano-Aquarium-Glas. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. (A)ndrea Tagliapietra. H 14 cm, L 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2008

Murano-Aquarium-Glas.

Murano-Aquarium-Glas. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ferro & Lazzarini. H 9 cm, L 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2009

Zwei große Vasen.

Zwei große Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Opalinglas mit farbigen marmorierten Einschmelzungen. Murano. H 47 cm und 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2010

Übergroßer Pokal.

Übergroßer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Fuß und Cuppa urangelb lasiert. Cuppa mit aufgeschmolzenen Noppen. Schaft mit zwei Delphinen. Murano, Ende 19. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2011

Große Glasschale

Gro√üe Glasschale - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromen Einschmelzungen. Icet Arte Murano, Venezuela. √ė 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2012

Schnupftabaksflasche.

Schnupftabaksflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelk√ľrbisform mit vertikalem Rillendekor. Rubin-Innen√ľberfang und wei√üe Aufschmelzungen. Venedig. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2013

Zwei Daum-Vögelchen.

Zwei Daum-V√∂gelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbes bzw. blaugr√ľnes mattiertes Glas. 2. H. 20. Jh. L ca. 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2014

Aschenbecher Val St. Lambert.

Aschenbecher Val St. Lambert. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Gelber Innen√ľberfang. 9,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2015

Opalinschälchen

Opalinschälchen - Auktionshaus Michael Zeller in Austernform. Bez. Sibrac Lancel Paris. L 8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2016

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gelben und blauen Einschmelzungen. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2017

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Steilwandschale aus farblosem Glas. Vertiefte Mohnbl√ľten. Bez. Lalique. √ė 13,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro