Suche im Auktionskatalog Nr. 140 April 2019

(*Gilt f├╝r den Nachverkauf)

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, n├Ąchste Seite
1600

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt.

Handsign., (19)69 dat. und num. (Ex. 17/80). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 44 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1601

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller Bedruckter Spiegel. Im Druck sign. 32,2 x 43,2
Ausrufpreis: 80 Euro
1603

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK M├╝nchen. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK M├╝nchen. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)95 dat. 'Neunergruppe Blau'. Abstrakte Komposition. Collage, Mischtechnik/Papier. Auf festen Ktn. fixiert. Darst. 54,4 x 54,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1604

Joseph Apoux. Franz├Âsischer Grafiker des ausgehenden 19. Jh.

Joseph Apoux. Franz├Âsischer Grafiker des ausgehenden 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mappenwerk 'Six Caprices ├á l'eau-forte' in Originalmappe. Jew. im Druck bet. (u.a. 'Harmonie' oder 'Hygi├Ęne'). Sechs Darstellungen von best. Allegorien durch weibliche Akte und ein Deckblatt. Radierung mit Aquatinta/Maschinenb├╝tten. In Schutzmappe. Pl. ca. 16,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1605

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan.

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und auf kyrill. bez. Surrealistische Komposition. 'Taiga'. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca. 61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1606

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bez. Surrealistische Komposition. 'Nacht'. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 48,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1607

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Erscheinung'. Surrealistische Komposition. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca. 60,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1608

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und auf kyrill. bez. Surrealistische Komposition. 'Naturblick'. Acryl und -masse/Hartfaserplatte. Ca.61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1609

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Erwartung von Perestroika'. Surrealistische Komposition. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 61 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1610

Vladimir Bairamov. Geb. 1955 in Aschgabad/Turkmenistan. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bet. 'Sauerstoff'. Surrealistische Komposition. Acryl und
-masse/Hartfaserplatte. Ca. 54,5 x 48,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1611

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)86 dat. und num. (Ex. 12/25). 'Norwegerm├Ądchen'. Radierung mit Kaltnadel/B├╝tten. Pl. 42,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1612

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 6/15). 'Tanzende Frau'. Holzschnitt/cremefarbenes Papier. Stock 67 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1613

Georg Baselitz. Geb. 1939 in Deutschbaselitz/Sachsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 9/15). 'Sterne'. Farbholzschnitt/B├╝tten. Stock 65 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1614

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, t├Ątig in Frastanz/Vbg.

Matthias (MASU) Baumgartner. Geb. 1946 in Wien, t├Ątig in Frastanz/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. Graphiken. Jew. handsign., num. und bet. (u.a. 'Katzenaugen'). Serigraphie bzw. Lithographie/glattes Papier. Darst. 26 x 30 bzw. 22 x 13 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1615

Thomas Bayrle. Geb. 1937 in Berlin. Nahm an der documenta III und documenta 6 in Kassel teil. War von 1972-2002 Professor an der St├Ądelschule in Frankfurt.

Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 29/250). 'BfG (Bank f├╝r Gemeinwirtschaft). B├Ârsenbericht'. Farbserigraphie/Papier. Bl. 63 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1616

Original-Mappe 'BfG' (Bank f├╝r Gemeinwirtschaft) mit drei Bll. Serigraphien. Jew. handsign., (19)72 und 73 dat. und num. (Ex. 29/250). U.a. 'BfG. Au├čenhandel'. Farbserigraphie/Papier. Bll. 63 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1617

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Schalmei-Spielende. Holz. H 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1618

Hilde B├Âklen. 1897 - Stuttgart - 1987.

Hilde B├Âklen. 1897 - Stuttgart - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. Radierungen. Jew. in der Pl. monogr. Handsign. und bet. u.a. 'Libelle'. Farbradierung/B├╝tten. (altersspurig). Bll. um 30 x 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1619

Bob Bonies. Geb. 1937 in Den Haag.

Sign., dat. (19)68/(19)83 und bez. Geometrische Skulptur. Quadratisches Aluminiumrohr, geschwei├čt und lackiert. 70 x 70 x 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1620

Philippe Brand. K├╝nstler 2. H├Ąlfte des 19. Jh.

Philippe Brand. K├╝nstler 2. H├Ąlfte des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. Bleistiftzeichnungen. Ortsbez. 'Eppstein'. Bleistift/Papier. 19 x 9,4 cm. Ein Bl. im Bildtr├Ąger
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1621

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Rs. typogr. bez. 'Lithographie de Braque (2e tirage)'. 'Oiseau sur fond de X'. Aufl. 2500 Ex. Hrsg. XX├Ę Si├Ęcle, Paris 1958. Farblithographie/B├╝tten. Bl. 35,3 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1622

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin.

Karin Maria Braun. Geb. 1938 in Hermannstadt, lebt seit 2003 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (19)69(?) dat. 'B├Ąuerlicher Tanz'. Linolschnitt/B├╝tten. Pl. ca. 34,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro
1623

Helga Budde-Engelke. Geb. 1950 in Oberhausen. Studium an der staatl. Kunstakademie D├╝sseldorf.

Sign. und (19)89 dat. 'Batterie II'. Mischtechnik/Papier. (Montierungsl├Âcher). 64 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
1624

Handsign., (19)90 dat. und num. (Ex. 10/20). Rs. bet. 'Koksbatterie' (Kokerei Osterfeld). Mezzotinto-Radierung/B├╝tten. Pl. 18,5 x 14,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1625

Sign. und (19)90 dat. 'Turm IV'. Acryl/Papier. 107 x 79 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
1626

Paul Burckhardt. 1880 R├╝ti/CH - 1961 Basel.

Paul Burckhardt. 1880 R├╝ti/CH - 1961 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 39/300). Lithographie/cremefarbenes Papier. Stein ca. 21 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1627

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen.

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)53 dat. Im Stein bet. 'Lifette'. Frauenportrait. Lithographie/sandfarbenes Papier. (Klebespuren, Knitterfalten). Bl. 45,8 x 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1628

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1986 dat. und num. (Ex. 59/85). Abstrakte Komposition. Farblithographie/B├╝tten. (stockfl.) Bl. 69,8 x 49,6 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1629

Arnaldo Carpanetti. 1898 Ancona - 1969 Mailand.

Arnaldo Carpanetti. 1898 Ancona - 1969 Mailand. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Halbakt. ├ľl/Hartfaserplatte. 60 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1630

Chinesischer K├╝nstler des 20. Jh.

Chinesischer K├╝nstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Siedlung vor Bergen bei Vollmond. Gouache/Papier. 69 x 68,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1631

Chinesischer K├╝nstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Geb├Ąude vor aufragender Felswand. Gouache/Papier. 97,5 x 33,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1632

Chinesischer K├╝nstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Siedlung. Aquarell/Papier. 32,6 x 43,5 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1633

Chinesischer K├╝nstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzeichen und Siegelstempeln. Geb├Ąude zwischen B├Ąumen. Aquarell/Papier. 42 x 46 cm. Mit stoffbezog. Passepartout. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1634

Jean Cocteau. 1889 Maisons Lafitte - 1963 Milly-la-Forêt.

Rs. typogr. bez. 'Jean Cocteau Manuscrit Lithographie originale'. Aufl. 800 Ex. Mourlot, Paris 1972. Farblithographie/Velin. Bl. 32,2 x 24,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1635

Karl-Heinz Dennig. Geb. 1939 in Wilferdingen/Pforzheim.

Karl-Heinz Dennig. Geb. 1939 in Wilferdingen/Pforzheim. - Auktionshaus Michael Zeller Original-Mappe 'Tagtr├Ąume - Traumtage' mit zwei Bll. Lithographien (unvollst├Ąndig). Jew. handsign., 1978 dat., num. (Ex. 225/300) und bet. 'Dienstag'/'Freitag'. Trockenstempel Matthieu Litho Switzerland. Farblithographie/B├╝tten. Bll. 65 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1636

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr. Abstrakte Komposition. Filz- und Buntstift/gr├Ąuliches Papier. Auf Passepartout fixiert. 14,8 x 20,8 cm. Gl.u.R. WVZ 1.75.065
Ausrufpreis: 150 Euro
1637

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)66 dat. Rs. sign. und dat. Blumenstilleben. ├ľl/Hartfaserplatte. 64,8 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1638

Adolf Dietrich. 1877 - Berlingen - 1957. Ab 1896 k├╝nstlerisch t├Ątig. Bedeutender Schweizer Maler der Neuen Sachlichkeit und Hauptvertreter der Naiven Malerei.

Handsign. und bez. 'Motiv am Untersee'. Erh├Âhter Blick auf den Bodensee. Bl. f├╝r die K├╝nstlervereinigung 'Der Kreis'. 1930. Nach dem Gem├Ąlde 'Fr├╝hling am Untersee' (1919). Lithographie/sandfarbenes Papier. Stein 24,2 x 31,3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1639

Johann Dijkstra. 1896 - Groningen/NL - 1978.

Johann Dijkstra. 1896 - Groningen/NL - 1978. - Auktionshaus Michael Zeller Typogr. bez. und bet. 'Paysan' (Bauer). Farbholzschnitt/Papier. Stock ca. 17,5 x 12,5 cm. Bildtr├Ąger
Ausrufpreis: 0 Euro
1640

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen.

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'ocean-thing'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1641

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Z├╝rser Impression'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1642

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Rs. bet. 'Baumgruppe am...' Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 83 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1643

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. Rs. auf aufgeklebtem Zertifikat bet. 'Landschaftsteil A'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 80 x 80 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1644

Mobby Ehrentreich. Geb. 1940 in N├Ârdlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)91 dat. Rs. auf aufgeklebtem Zertifikat bet. 'das Trio-Differento'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik hinter Acrylglas. 80 x 100 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1645

Rainer Engelke. Geb. 1952 in Essen. Studium an der staatl. Kunstakademie D├╝sseldorf.

Sign. und (19)85 dat. Blick auf den Palazzo Balbi und den Glockenturm der Chiesa dei Frari in Venedig. Aquarell ├╝ber Bleistift/B├╝tten. 53,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
1646

Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 6/30). 'Zeche Osterfeld'. Vernis mou/B├╝tten. Pl. 15,7 x 24,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1647

Erker-Treffen 4.

Erker-Treffen 4. - Auktionshaus Michael Zeller Mappenwerk mit elf Lithographien und lithograph. Texten von Piero Dorazio, Hans Hartung, Giuseppe Santomaso, Antoni Tàpies, Günther Uecker u.a. Jew. handsign. und num. (Ex. 138/200). Lithographie/Bütten. In Orig.-Ktn., -Mappe und -Schuber. 39,3 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1648

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015.

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Figur mit Pferden. Farblithogrpahie mit Pochoir/graues Papier. (Mittelfalte, min. altersspurig). Bl. 29,5 x 58,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1649

Muschel Felske. K├╝nstlerin des 20. Jh.

Muschel Felske. K├╝nstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)84 dat. und bet. 'tr├Ąumender Vogel'. Mischtechnik, Collage. Auf Passepartout fixiert. Darst. 25,3 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1651

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans Andr├ę Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'St. James's Palace'. Farbholzschnitt/Maschinenb├╝tten. Stock ca. 11,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1652

Marcel Fiorini. 1922 Guelma - 2008 Bois-le-Roi.

Marcel Fiorini. 1922 Guelma - 2008 Bois-le-Roi. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Komposition in Ocker und R├Âtel'. Reliefradierung/B├╝tten. Pl. 13,5 x 10,5 cm. Bildtr├Ąger
Ausrufpreis: 80 Euro
1653

Paul Flora. 1922 Glurns/S├╝dtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. Im Druck sign., (19)82 dat. und bet. 'Carnevale'. Farboffset/Papier. 34,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1654

Handsign. und num. (Ex. 152/200). Vier dicke Harlekine. 1988. Teilw. handkol. Radierung/B├╝tten. Pl. 17,5 x 23,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1655

Handsign. und num. (Ex. 111/200). Puppentheater. 1991. Teilw. handkol. Radierung/B├╝tten. Pl. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1656

Handsign. und num. (Ex. 182/200). Eine Marionette und acht Figuren. 2004. Teilw. handkol. Radierung/B├╝tten. Pl. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 230 Euro
1657

G├╝nther F├Ârg. 1952 F├╝ssen - 2013 Freiburg i.Br. War 1992 Teilnehmer an der documenta IX. Ab 1999 Professur an der AdBK M├╝nchen.

Folge von sechs Serigraphien. Jew. handsign., (19)90 dat. und num. (Ex. 13/50). Ohne Titel. Farbserigraphie in Blauviolett/gelblicher Roma-Ingres-Ktn. 66,5 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3000 Euro
1658

Johnny Friedlaender. 1912 Ple├č/Oberschlesien - 1992 Paris.

Handsign. 'Titre'. (Aufl. 240 Ex.) Radierung mit Aquatinta/B├╝tten. Pl. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1659

Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz.

Franz Gassner. Geb. 1941 Frastanz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1972 dat., num. (Ex. 3/12) und bet. 'Courthezon'. Radierung/orangebraunes Papier. Pl. 25,8 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1660

Rupprecht Geiger. 1908 - M├╝nchen - 2009.

Zwei Bll. Serigraphien. (Rs.) Handsign. und num. (Ex. 21/150 bzw. 65/100). Farbiges Rund. Farbserigraphie/Ktn. 48 x 32 bzw. 45,5 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1661

Ralph Gelbert. Geb. 1969 in Landau in der Pfalz. Studium an der Accademia Belle Arti in Florenz. Lebt und arbeitet in K├Ânigsbach/Pfalz.

Rs. sign. und 'VI.2002' dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1662

Hermann Gemeinhardt. 1905 Stecken - 1985 Garmisch-Partenkirchen. Studium an der AdBK M├╝nchen.

Hermann Gemeinhardt. 1905 Stecken - 1985 Garmisch-Partenkirchen. Studium an der AdBK M├╝nchen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Pferde auf einer Koppel. ├ľl/Lwd. 45 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1663

Robert Genin. 1884 Wisokoje/Klimawitschy - 1941 Moskau.

Robert Genin. 1884 Wisokoje/Klimawitschy - 1941 Moskau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Trockenstempel Die Schaffenden. 'Liebespaar'. Radierung/B├╝tten. Pl. 24 x 17,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1664

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur.

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. und 1923 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez. 'Faksimile 1963' und bet. 'Sch├Ądel'. Sammlung R. J. Sainsbury, London. Fotoreproduktion/sandfarbenes Papier. 23,3 x 23,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1665

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. und 1946 dat. Rs. auf Klebeetikett typogr. bez. 'Faksimile 1963' und bet. 'Weiblicher Akt'. Sammlung R. J. Sainsbury, London. Fotoreproduktion/cremefarbenes Papier. 51,7 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1666

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Derri├Ęre le miroir Nr. 65. 'Les Peintures de Giacometti par Jean-Paul Sartre'. Mit einer doppelblattgro├čen Orig.-Farblithographie. Maeght, Paris 1954. Mittelfalte. 38 x 28 (55,2) cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1667

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. typogr. bez. Aus Derri├Ęre le Miroir Nr. 127. Hrsg. Maeght, Paris 1961. Weiblicher Akt. Lithographie/festes Papier. Bl. ca. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1668

Ausrufpreis: 80 Euro
1669

Alberto Giacometti. 1901 Borgonovo - 1966 Chur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Druck sign. Ausstellungsplakat 'dessins'. Galerie Claude Bernard, 1975/76 Paris. Offset/cremefarbenes Papier. 65 x 42,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1670

Werner Gilles. 1894 Rheydt/M├Ânchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegr├╝ndete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger.

Werner Gilles. 1894 Rheydt/M├Ânchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegr├╝ndete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1947 dat. und mit Widmung des K├╝nstlers 'Herrn und Frau Reichmann in dankbarer Erinnerung'. Stilleben mit Blumen in kelchf├Ârmiger Vase. (rs. weiteres Blumenstilleben in Aquarell). Ende 1940er Jahre. Aquarell/leicht strukturiertes Papier, auf Passepartout mit Klebeband fixiert. Bl. (min. we...
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1671

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Kalender 1979. Im Druck sign., typogr. bet. 'Love is a robe of fire/Liebe ist ein Hemd aus Feuer' und bez. 'For the restauration of human rights in Korea'. Farboffset/Papier. Bl. 72,3 x 51,4 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1672

Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War haupts├Ąchlich in Berlin t├Ątig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem K├╝nstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien.

Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War haupts├Ąchlich in Berlin t├Ątig. Seine Werke wurden als 'Entartete Kunst' diffamiert. Ausgedehnte Reisen mit seinem K├╝nstlerfreund Hans Purrmann ins Engadin und nach Italien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 24/25). Rs. bez. und bet. 'Gesellschaft'. Teilw. handkolorierte Lithographie/sandfarbenes Papier. Ca. 35 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1673

Vincze Gy├Âz├Â. 1925 - 2001. Ungarischer K├╝nstler.

Vincze Gy├Âz├Â. 1925 - 2001. Ungarischer K├╝nstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ortschaft mit Kirche. ├ľl/Hartfaserplatte. 70 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1674

Hansen-Bahia (d.i. Karl-Heinz Hansen). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/BRA.

Hansen-Bahia (d.i. Karl-Heinz Hansen). 1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo/BRA. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Frauen vor der Haust├╝r'. Farbholzschnitt/B├╝tten. Stock ca. 21 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1675

Shoichi Hasegawa. Geb. 1929 in Yaizu/Japan.

Shoichi Hasegawa. Geb. 1929 in Yaizu/Japan. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 89/150). 'Cit├ę en f├¬te'. 1987. Farblithographie/Arches. Stein ca. 49 x 47 cm
Ausrufpreis: 150 Euro