Einige Highlights der 116. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2013

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausf├╝hrlichere Informationen oder Zustandsberichte w├╝nschen.

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 L├╝neburg. 1875-85 Sch├╝ler der D├╝sseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 L├╝neburg. 1875-85 Sch├╝ler der D├╝sseldorfer Akademie, u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in M├╝nchen, dort noch 1907 wohnhaft genannt; sp├Ąter in L├╝neburg. Sign. Uferst├╝ck im Fr├╝hling. Im Gras ...

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 4800 Euro

Tang-Pferd

Tang-Pferd bleckt die Z├Ąhne. Rechteckiger Plinthensockel. Keramik mit Sancai-Glasur. H 50 cm

Ausrufnummer: 1121
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

T├╝re der Dogon,

T├╝re der Dogon, mit zwei plastischen Echsen. Mali. 155 x 60 cm

Ausrufnummer: 2819
Ausrufpreis: 1400 Euro

Kleine Armand-Marseille-M├Ądchenpuppe.

Kleine Armand-Marseille-M├Ądchenpuppe. Am Hals bez. 'Armand Marseille 390, DRGM 246, A 0 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und ge├Âffnetem Mund. Massek├Ârper mit beweglichen Armen und Beinen (├╝bermalt). Anf. 20. Jh. H 28 cm

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Barocker Wellenschrank.

Barocker Wellenschrank. Auf Quetschf├╝├čen. Breiter Sockelschub. Zweit├╝riger Korpus mit geradem Profilgesims. T├╝ren durch konvexe und konkave F├╝llungen gegliedert. Originale B├Ąnder, Schlossabdeckungen und Schloss mit drei Zuhaltungen. Nussbaum. Frankfurt, um 1720. Restauriert und erg├Ąnzt. 230...

Ausrufnummer: 1446
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenb├╝rger von Meersburg ernannt. Einer der gro├čen odenseemaler. Sign. Prachtvolle Fr├╝hlingslandschaft am Bodense...

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 3200 Euro

Stollenschrank.

Stollenschrank. Auf erg. Untergestell. Zweit├╝riger Korpus mit getrepptem Gesims. Anschlagleiste mit Blattrelief. Gestuftes Gesims. T├╝ren profiliert gegliedert. Innen acht Sch├╝be. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Faltsterne in Vierpassreserven. Tragegriffe. Thuya, Nussbaum, Zwe...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Carl B├Âker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in D├╝sseldorf bei Sohn und Schadow.

Carl B├Âker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in D├╝sseldorf bei Sohn und Schadow. Sign. Ortsbez. D├╝sseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Sch├Ąfer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Proze...

Ausrufnummer: 530
Ausrufpreis: 8800 Euro
Zuschlagspreis: 24000 Euro

Chinese.

Chinese. 600 x 440 cm

Ausrufnummer: 1353
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Tang-Hofdame,

Tang-Hofdame, sog. 'Fat Lady'. Keramik mit Sancai-Glasur. H 47 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Runder Topf.

Runder Topf. Gedr├╝ckte Form mit gef├Ąlteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Bl├╝ten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, ¤ć 17 cm

Ausrufnummer: 1135
Ausrufpreis: 500 Euro

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Sch├╝ler von Carl Fahringer an der Wiener

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Sch├╝ler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War t├Ątig in Schwarzach. Geh├Ârte zu den gro├čen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign., Rs. bet. 'Alpe Gmeiners-Burst' bei Hittisau. Malerisches Geh├Âft, davor junges M├Ądchen mit Pferd im ...

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 8500 Euro

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 K├Âln. Studierte an der D├╝sseldorfer Akademie bei Lauenstein und

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 K├Âln. Studierte an der D├╝sseldorfer Akademie bei Lauenstein und Kampf, 1897 - 1901 bei D├╝cker. Stellte nach zahlreichen Aufenthalten in Holland ab 1897 aus. Z├Ąhlt zu den herausragenden D├╝sseldorfer Malern. Sign. Ansicht der winterlichen Stadt Rees am Niederrh...

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 8500 Euro

Kaffeekanne aus dem Perlservice (Bayerisches K├Ânigsservice),

Kaffeekanne aus dem Perlservice (Bayerisches K├Ânigsservice), mit jew. zwei Ansichten auf Korpus und Deckel: Flusslandschaften mit Architekturstaffage. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 880 Euro

Victor Vasarely. 1908 P├ęcs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 P├ęcs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 14/125). 'Kettes'. 1988. Von Hand bemaltes ...

Ausrufnummer: 182
Ausrufpreis: 5000 Euro

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. Balusterkorpus. Polychrome Bemalung. China. H 50 cm

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 300 Euro

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Fl├╝gel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu F├╝├čen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung f├╝r eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 6...

Ausrufnummer: 488
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Portrait einer reich geschm├╝ckten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und S├Ąule. Besonders feine und sorgf├Ąltige Ausf├╝hrung der au├čerordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. ├ľl/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R

Ausrufnummer: 495
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenb├╝rger von Meersburg ernannt. Einer der gro├čen Bodenseemaler. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Gro├če deutsche Ku...

Ausrufnummer: 577
Ausrufpreis: 6400 Euro

Darstellung Jesu im Tempel,

Darstellung Jesu im Tempel, mit theologischen Nebenszenen nach einem Hymnus. Palech, zentralrussisches Feinmaleratelier, Ende 18. Jh. Sehr seltenes Thema in bester Feinmalermanier und nahezu perfekt originaler Erhaltung. 31,5 x 26 cm

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro