Einige Highlights der 116. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2013

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausf√ľhrlichere Informationen oder Zustandsberichte w√ľnschen.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Fl√ľgel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu F√ľ√üen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung f√ľr eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 6...

Ausrufnummer: 488
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Sch√ľler von Carl Fahringer an der Wiener

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach (Vorarlberg). Sch√ľler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. War t√§tig in Schwarzach. Geh√∂rte zu den gro√üen Vorarlberger Malern des 20. Jh. Sign., Rs. bet. 'Alpe Gmeiners-Burst' bei Hittisau. Malerisches Geh√∂ft, davor junges M√§dchen mit Pferd im ...

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 8500 Euro

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. Balusterkorpus. Polychrome Bemalung. China. H 50 cm

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 300 Euro

Kleine Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Kleine Armand-Marseille-M√§dchenpuppe. Am Hals bez. 'Armand Marseille 390, DRGM 246, A 0 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und ge√∂ffnetem Mund. Massek√∂rper mit beweglichen Armen und Beinen (√ľbermalt). Anf. 20. Jh. H 28 cm

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Portrait einer reich geschm√ľckten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und S√§ule. Besonders feine und sorgf√§ltige Ausf√ľhrung der au√üerordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. √Ėl/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R

Ausrufnummer: 495
Ausrufpreis: 3000 Euro

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien.

H√∂fische Pr√§sentationsdose des K√∂nigs Ferdinand I. von Bulgarien. Ovale Golddose mit abgesetztem Fu√ü und bombierter und gekehlter Wandung. Scharnierdeckel mit Portraitminiatur Ferdinand I. in zwei diamantausgefassten, sich √ľberlappenden Ellipsen. Seitlich mit Diamanten ausgefasste Sterne. Wand...

Ausrufnummer: 2156
Ausrufpreis: 28000 Euro
Zuschlagspreis: 28000 Euro

Kaffeekanne aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice),

Kaffeekanne aus dem Perlservice (Bayerisches Königsservice), mit jew. zwei Ansichten auf Korpus und Deckel: Flusslandschaften mit Architekturstaffage. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh. H 19,5 cm

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 880 Euro

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen

Hannah H√∂ch (d.i. Anne Therese Johanne H√∂ch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen mit Raoul Hausmann die Fotomontage. Dadaistin. Ab 1965 Lehrauftrag an der Akademie der K√ľnste in Berlin. Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und Widmung von Marianne Carlberg (Schwester der K√ľnstleri...

Ausrufnummer: 124
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 14000 Euro

T√ľre der Dogon,

T√ľre der Dogon, mit zwei plastischen Echsen. Mali. 155 x 60 cm

Ausrufnummer: 2819
Ausrufpreis: 1400 Euro

Tang-Hofdame,

Tang-Hofdame, sog. 'Fat Lady'. Keramik mit Sancai-Glasur. H 47 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Außergewöhnliches Brillantcollier.

Au√üergew√∂hnliches Brillantcollier. Anh√§nger in Rautenform mit Pendeloques, Palmetten und Bl√ľten. Mittiger Brillant ca. 0,60 ct. Get√∂nt, vs. Weitere Brillanten/Diamanten ca. 6 ct. Wei√ü - get√∂nt, vs-P1. Sieben Perlen (vermutlich Orient). Platinfassung. Um 1910

Ausrufnummer: 1862
Ausrufpreis: 9000 Euro

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. Ungew√∂hnliche Navettform. Zw√∂lfflammig. Auf der oberen Ebene und den seitlichen Armen reiche Bl√ľten- und Blattapplikationen. Farbloses Glas mit pastellfarbenen Einschmelzungen. L 160 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 14/125). 'Kettes'. 1988. Von Hand bemaltes ...

Ausrufnummer: 182
Ausrufpreis: 5000 Euro

Höfische sächsische Barockkommode.

H√∂fische s√§chsische Barockkommode. Auf hohen, in Korpus und Zarge √ľbergehenden Beinen. Geschweifte Front mit zwei Sch√ľben und konkav eingezogenen Seiten. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Korpus aus Fichte. Furnier aus Pflaume, Ahorn und Buchsbaum. Reiches originales Bronze-do...

Ausrufnummer: 1438
Ausrufpreis: 14000 Euro

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. Kopie nach Rubens: Mutter mit zwei Kindern und gro√üem Obstkorb. √Ėl/Lwd. 145 x 97 cm. R

Ausrufnummer: 539
Ausrufpreis: 7500 Euro

Triptychon.

Triptychon. Historismus-Klappaltar im gotischen Stil. Feine polychrome Emailbilder: mittig Christus mit Wundmalen zwischen Maria und Johannes, links und rechts Petrus und Paulus. Fein geschnitzte und vergoldete Holzrahmung. 19. Jh. Aufgeklappt 31,5 x 27,5 cm, geschlossen 31,5 x 13,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2413
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. H√§lfte 18. Jh. Der hungernde K√ľnstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. √Ėl/Lwd. 45,5 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 508
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Ausrufnummer: 1274
Ausrufpreis: 3500 Euro

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 K√∂ln. Studierte an der D√ľsseldorfer Akademie bei Lauenstein und

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 K√∂ln. Studierte an der D√ľsseldorfer Akademie bei Lauenstein und Kampf, 1897 - 1901 bei D√ľcker. Stellte nach zahlreichen Aufenthalten in Holland ab 1897 aus. Z√§hlt zu den herausragenden D√ľsseldorfer Malern. Sign. Ansicht der winterlichen Stadt Rees am Niederrh...

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 8500 Euro