Suche im Auktionskatalog Nr. 116 April 2013

(*Gilt fテシr den Nachverkauf)

Seite 1 von 6: 1, 2, 3, 4, 5, 6, nテ、chste Seite
488

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. - Auktionshaus Michael Zeller Flテシgel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Fテシテ歹n der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung fテシr eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 64 x 33 cm
Ausrufpreis: 7500 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
489

Deutsch/niederlテ、ndisch, um 1600.

Deutsch/niederlテ、ndisch, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller Johannes auf Patmos erfテ、hrt die Visionen der Apokalypse. Durchblick auf hテシgelige Landschaft mit befestigter Burg. Wohl einstmals Altarbild. テ僕/Holz. 188 x 125 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
490

Deutsch, 1. Hテ、lfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hテ、lfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorie des Herbstes. Drei Putten als Jテ、ger mit Hund auf der Pirsch. Hテシgeliger Landschaftshintergrund mit groテ歹m Anwesen. Wohl Bild aus einer Jahreszeitenfolge, als Supraporte aus einem Schloss. Rs. beschriftet 'Giuseppe Marchesi. This is one of his ... called The four seasons'. テ僕/Lwd. 83 x ...
Ausrufpreis: 9500 Euro
491

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna di San Giorgio. Thronende Madonna mit dem Jesusknaben, von den Heiligen Geminianus, Johannes, Georg und Petrus umgeben. Nach dem Original, das Correggio 1530 fテシr den Altar von San Pietro schuf und das sich heute in der Dresdener Gemテ、ldegalerie befindet. テ僕/Lwd. 143 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 11000 Euro
492

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Bildnis eines テ、lteren Mannes. Kopie eines Bildes im Kasseler Museum. テ僕/Lwd. 65 x 53 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
493

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Bildnis eines jungen Mannes nach dem Original von Rubens im Kasseler Museum. テ僕/Lwd. 65,7 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
494

Deutsch, um 1730.

Deutsch, um 1730. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemテ、lde: Kavalier beim Glテ、ubiger in barockem Interieur - Abschied nehmender Kavalier. テ僕/Lwd. 64 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
495

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer reich geschmテシckten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und Sテ、ule. Besonders feine und sorgfテ、ltige Ausfテシhrung der auテ歹rordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. テ僕/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
496

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schテシler von

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schテシler von - Auktionshaus Michael Zeller Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er hテ、ufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait eines vornehmen Herren mit juristischer Literatur. テ僕/Lwd. 81,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
497

Georg Andreas Hoffmann. 1752 Frankenau (Frankenheim in Mittelfranken) - 1808 Berlin. War Schテシler von - Auktionshaus Michael Zeller Oeser an der Leipziger Akademie und von Casanova an der Dresdner Akademie. Ab 1788 in Berlin, wo er hテ、ufig ausstellte. 1796-97 in Rom. Rs. sign. und 1777 dat. Portrait einer vornehmen jungen Frau im prテ、chtigen Habit der Zeit. テ僕/Lwd. 81 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
498

Niederlテ、ndisch oder deutsch, 17. Jh.

Niederlテ、ndisch oder deutsch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Golgatha mit Maria, Magdalena und Johannes. テ僕/Kupfer. 33 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
499

Ludwig Glテカtzle. 1847 Immenstadt - 1929 Mテシnchen. Sohn von Franz Xaver Glテカtzle. Unterstテシtzte seinen

Ludwig Glテカtzle. 1847 Immenstadt - 1929 Mテシnchen. Sohn von Franz Xaver Glテカtzle. Unterstテシtzte seinen - Auktionshaus Michael Zeller Vater bereits als 13-Jテ、hriger. Studierte an der ABK Mテシnchen bei Strテ、huber, Hiltensperger, A. von Wagner und J. von Schraudolph. War u.a. im Atelier von Wilhelm von Kaulbach beschテ、ftigt. Monogr. Madonna mit Kind. Rs. Ausstellungsetikett. テ僕/Lwd. 45,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
500

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwテカrth bei Krems - 1801 Stein (Donau).

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwテカrth bei Krems - 1801 Stein (Donau). - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Christus am テ僕berg mit zwei Engeln. テ僕/Lwd. 115 x 88 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
501

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Christus am テ僕berg. テ僕/Holz. 23 x 17 cm. Feiner Rokokorahmen
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
502

Deutsch, 1. Hテ、lfte 17. Jh.

Deutsch, 1. Hテ、lfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Franz Xaver im Mテカnchshabit mit Kruzifix und Lilienstrauテ. テ僕/Holz. 26,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
503

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Fテシrstbischofs mit umgehテ、ngtem Brillantkreuz, meisterlich charakterisiert. テ僕/Lwd. 86 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
504

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgテ、u) - 1790.

Johann Michael Hertz. 1725 - Immenstadt (Allgテ、u) - 1790. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Verkテシndigungsengel mit Lilie, im Hintergrund zwei Puttenkテカpfchen in den Wolken. テ僕/Lwd. 90 x 65 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
505

Deutsch, um 1800.

Deutsch, um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Weinende Maria. テ僕/Holz. 35 x 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
506

Franテァois Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum

Franテァois Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum - Auktionshaus Michael Zeller Professor. 1736 Premier Peintre du Roi. War Lehrer von Boucher, der die reizvolle Aktbehandlung und das Kolorit in seine Arbeiten テシbernahm. Zugeschr. Hermes テシberlistet Argus (Die in eine Kuh verwandelte Io wird vom hundertテ、ugigen Argus bewacht. Zeus bittet seinen Sohn Hermes um Hilfe, der Argus ...
Ausrufpreis: 19000 Euro
507

Deutsch/hollテ、ndischer Maler des 18. Jh.

Deutsch/hollテ、ndischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Schinken, Feigen, gefテシllter Karaffe, chinesischer Fayencevase, Teekanne und zwei Hunden, malerisch arrangiert vor Pergola mit Durchblick auf Abendlandschaft. テ僕/Lwd. 160 x 95,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
508

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hテ、lfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hテ、lfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Der hungernde Kテシnstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. テ僕/Lwd. 45,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
509

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau.

Hans Jacob Rotfuchs. Maler zu Rorschach im 17. Jh. Malte 1672 die Decke des Kirchenchores zu Gossau. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Geflテシgel, Fisch, Besteck und Fayenceplatte. テ僕/Lwd. auf Holz. 41,5 x 86 cm. R. Signiertes Gegenstテシck einstmals im Besitz von Herrn Dr. Curti Rapperswil
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
510

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652.

Gerrit Wilhelmsz Horst. Um 1613 Amsterdam - um 1652. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Stilleben mit Vermeilpokal, Frテシchten auf Fayenceschale und Zinnteller, malerisch arrangiert; Kohlweiテ殕ing und Libelle. テ僕/Lwd. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
511

Deutsch, 1. Hテ、lfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hテ、lfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Dame mit Buch. テ僕/Lwd. 82,5 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
512

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788.

Francesco Zucarelli. 1702 - 1788. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Landschafts-Capriccio. Blick von der Hテカhe eines kleinen Tempels mit Figurenstaffage auf Kテシstenlandschaft mit altem Stテ、dtchen. テ僕/Lwd. auf Ktn. 51 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
513

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schテシler seines Vaters Cornelis Vermeulen.

Andries Vermeulen. 1763 Dordrecht - 1814 Amsterdam. War Schテシler seines Vaters Cornelis Vermeulen. - Auktionshaus Michael Zeller Arbeitete im Stil von Albert Cuyp. Sign. Flusslandschaft mit Wassermテシhle und Figurenstaffage mit Schafherde an einem Sommertag. Rs. Etikett Galerie Abels, Kテカln. テ僕/Lwd. 77 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
514

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Mテシnchner Akademie bei P. von

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Mテシnchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller Langer. War in Konstanz, Zテシrich und Rom tテ、tig, ab 1842 wieder in Konstanz. Portrait eines jungen Mテ、dchens. Bleistift, Kohle und Farbstift. 37 x 28 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
515

Marie (Anna Maria) Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Besuchte die Mテシnchner Akademie bei P. von - Auktionshaus Michael Zeller Langer. War in Konstanz, Zテシrich und Rom tテ、tig, ab 1842 wieder in Konstanz. Geflテシgelter Engel. Bleistift. 21 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
516

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bテシrgeln.

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bテシrgeln. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick aus der Nテ、he von Interlaken auf den Thuner See'. Sepiapinselzeichnung, weiテ gehテカht. 32 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
517

Deutsch-Rテカmer um 1820 nach Bernardo Luini.

Deutsch-Rテカmer um 1820 nach Bernardo Luini. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Christusknabe und Johannesknabe vor hテシgeligem Landschaftshintergrund. Besonders fein ausgefテシhrtes Grisaille-Aquarell. Oktagonal. 25 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
518

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Dekorationsmalerei mit Landschaft und Gewitter. テ僕/Lwd. 82 x 137,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
519

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Art des Melchior Hondecoeter. Stilleben mit Hテ、hnen. テ僕/Lwd. 80 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
520

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jテシlich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schテシler von Kolbe und Schadow an der

Johann Wilhelm Schirmer. 1807 Jテシlich - 1863 Karlsruhe. Ab 1825 Schテシler von Kolbe und Schadow an der - Auktionshaus Michael Zeller Dテシsseldorfer Akademie, wo er 1840-54 lehrte. Ab 1854 Leiter der Kunstschule Karlsruhe, wo er u.a. Bテカcklin und Hans Thoma beeinflusste. Zugeschr. Gemテ、lde aus dem 'Zyklus der biblischen Landschaften', wohl um 1855. テ僕/Pap. auf Holz. 30,5 x 22,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
521

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit sitzendem Hasen. テ僕/Lwd. 50 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
522

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Gebirgslandschaft mit malerischem Gehテカft. テ僕/Lwd. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
523

Italienischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Reitergefecht in abendlicher Landschaft. テ僕/Lwd. 45,5 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
524

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Waldlandschaft mit rastenden Arbeitern. テ僕/Lwd. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
525

Karl Lintzbauer.

Karl Lintzbauer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1853 dat. Prachtvolle Abendlandschaft am Bodensee. Im Vordergrund Quelle mit Brunnen neben altem Gehテカft mit Figurenstaffage. Blick auf das Sテ、ntismassiv und テシber den See. テ僕/Lwd. 126 x 190 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
526

Paul Heitinger. 1841 - Mテシnchen - 1920. War tテ、tig in Mテシnchen und Lindau.

Paul Heitinger. 1841 - Mテシnchen - 1920. War tテ、tig in Mテシnchen und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den Diebsturm zu Lindau, mit Wテ、scherinnen am Inselgraben. テ僕/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
527

Paul Heitinger. 1841 - Mテシnchen - 1920. War tテ、tig in Mテシnchen und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf den alten Leuchtturm am Lindauer Hafen. テ僕/Lwd. 94,5 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
528

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien,

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, - Auktionshaus Michael Zeller Deutschland und Holland tテ、tig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 4900 Euro
529

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur - Auktionshaus Michael Zeller Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmテシller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Kテシnstlerhauses. Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Meisterliche Schilderung. テ僕/Lwd. 114 x 142 cm. R
Ausrufpreis: 5500 Euro
530

Carl Bテカker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Dテシsseldorf bei Sohn und Schadow.

Carl Bテカker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Dテシsseldorf bei Sohn und Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ortsbez. Dテシsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Schテ、fer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Prozession auf dem Weg zur Kirche. Meisterliche Schilderung. テ僕/Lwd. 91 x 124,5 cm. R
Ausrufpreis: 8800 Euro

Zuschlagspreis: 24000 Euro
531

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Josef Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Sテシdliche Kテシstenlandschaft mit einlaufendem Segelschiff. Sonnig beleuchtete prachtvolle Schilderung. テ僕/Holz. 16 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
532

Adalbert Wex. 1867 - Mテシnchen - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie

Adalbert Wex. 1867 - Mテシnchen - 1932. Sohn des Malers Willibald Wex. Studierte an der Akademie - Auktionshaus Michael Zeller Mテシnchen. Stellte ab 1896 regelmテ、テ殃g im Mテシnchner Glaspalast aus. Sign. Malerische Gebirgslandschaft mit Gehテカften an einem Bach. テ僕/Lwd. 35 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
533

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lテシneburg. 1875-85 Schテシler der Dテシsseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lテシneburg. 1875-85 Schテシler der Dテシsseldorfer Akademie, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in Mテシnchen, dort noch 1907 wohnhaft genannt; spテ、ter in Lテシneburg. Sign. Uferstテシck im Frテシhling. Im Gras ruhendes Mテ、dchen lauscht dem Flテカtenspiel eines Knaben. Reizvolle Impression. Variation zum Gemテ、lde '...
Ausrufpreis: 4800 Euro
534

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Zwei junge Frauen mit Kleinkind in lテ、ndlicher Kテシche in den Abruzzen. テ僕/Lwd. 100 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
535

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der flテ、mischen Malerei des 17. Jh. Flテカte blasender Hirte mit jungem Mテ、dchen und Faun. Im Hintergrund Kテシstenlandschaft. テ僕/Lwd. auf Holz. 75 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
536

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden.

Joseph Rebell. 1787 Wien - 1828 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Die Tellskapelle am Vierwaldstテ、tter See wテ、hrend eines Gewitters. テ僕/Lwd. 74 x 108 cm. R
Ausrufpreis: 3200 Euro
537

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tテ、tig. Lebte in Lテ。ng (Ungarn).

Eduard Wirostek. Ungarischer Maler. War 1845 und 1850 in Wien tテ、tig. Lebte in Lテ。ng (Ungarn). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1849 dat. Abendliche Landschaft mit Marterl, Reiterfigur und weitem Blick in das Land. テ僕/Lwd. 63 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
538

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 Mテシnchen.

Carl Theodori. 1788 Landshut - 1857 Mテシnchen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand. Isarlandschaft mit Kalkテカfen an einem Sommertag. テ僕/Lwd. 74,5 x 104 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
539

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Kopie nach Rubens: Mutter mit zwei Kindern und groテ歹m Obstkorb. テ僕/Lwd. 145 x 97 cm. R
Ausrufpreis: 7500 Euro
540

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt fテシr Portraits.

Johannes Behse. Verstarb 1894 in Hamburg. War bekannt fテシr Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1852 dat. Solveig wartet auf Peer Gynt. テ僕/Lwd. 102 x 87 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
541

Emma Mテシller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 Mテシnchen.

Emma Mテシller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 Mテシnchen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Brustbild einer jungen Frau mit Hut und einfacher Tracht. テ僕/Holz. 26 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
542

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 Mテシnchen. Studierte an der Mテシnchner AdBK bei P.P. Mテシller und

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 Mテシnchen. Studierte an der Mテシnchner AdBK bei P.P. Mテシller und - Auktionshaus Michael Zeller J. Exter. Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Blick vom Park auf die Inselstadt Lindau an einem Frテシhlingstag. Pastellkreide auf graubraunem Papier. Bl. ca. 25 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
543

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 Mテシnchen. Studierte an der Mテシnchner AdBK bei P.P. Mテシller und - Auktionshaus Michael Zeller J. Exter. Sign. Blick auf den Lindauer Hafen mit Mangturm, Raddampfer und Seepromenade. Bunte Kreide. 34,5 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
544

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nテシrnberg.

Franz von Stadler. Geb. 1808 in Nテシrnberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1829 dat. Liegender mテ、nnlicher Akt. Kohlezeichnung. 40 x 58 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
545

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861.

Karl von Mayrhauser. 1807 - 1861. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1825 dat. Gotische Kathedrale zwischen Bテ、umen, im Vordergrund Wildbach. Gouache. 27 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
546

Italienischer Maler des 18./19. Jh.

Italienischer Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Supraporten-Bilder: Putten beim Kegelspiel und Putten beim Bogenschieテ歹n. テ僕/Lwd. 65 x 150 cm
Ausrufpreis: 7000 Euro
547

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Schlachtenszene, im Vordergrund Hauptquartier mit zahlreichen Personen. Weiter Blick in das Land. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
548

Maler um 1800.

Maler um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Donaulandschaft? Im Vordergrund テカsterreichische Soldaten. Gouache. 21 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
549

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hollテ、ndische Stadtansicht mit Kirche, Architektur- und Personenstaffage. テ僕/Lwd. 50 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
550

Gustav Gaupp. 1844 Markgrテカningen - 1918 Obertテシrkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in

Gustav Gaupp. 1844 Markgrテカningen - 1918 Obertテシrkheim (Stuttgart). Begann seine Ausbildung in - Auktionshaus Michael Zeller Stuttgart. War anschlieテ歹nd in Wien und London tテ、tig. Studierte 1870-76 an der Mテシnchner Akademie bei Johann Leonhard Raab, Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. Nach Studienaufenthalten in Rom und Venedig tテ、tig in Hamburg und London, danach in Obertテシrkheim. Sign. und (19)15 dat. Portra...
Ausrufpreis: 840 Euro
551

Friedrich Lyck. Maler zu Kテカnigsberg um 1900.

Friedrich Lyck. Maler zu Kテカnigsberg um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft mit Kテシhen, Figurenstaffage und Flusslauf. テ僕/Lwd. 89 x 121 cm. R
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
552

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Hollテ、ndischer Marinemaler. War Schテシler von J.A. Daiwaille in

Abraham Hulk. 1813 - London - 1897. Hollテ、ndischer Marinemaler. War Schテシler von J.A. Daiwaille in - Auktionshaus Michael Zeller Amsterdam. Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Zog um 1875 nach London. Sign. Marine mit Fischerbooten und Segelschiffen, seitlich Hafenansicht. テ僕/Holz. 27,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
553

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine.

Elena Markov. Geb. 1949 in Winnica/Ukraine. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bauern bei der Heuernte im Abendrot. Pastell/Papier. Darst. 47,5 x 63,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
554

Paul Heitinger. 1841 - Mテシnchen - 1920. War tテ、tig in Mテシnchen und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft am Bodensee? テ僕/Lwd. 35 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
555

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. Seenlandschaft mit reetgedecktem Gehテカft und Kテシhen an der Trテ、nke. テ僕/Holz. 26,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
556

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schテシler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Mテシnchner

Hermann Volz. 1814 - Biberach 1894. War Schテシler von J.B. Pflug in Biberach, 1843-46 an der Mテシnchner - Auktionshaus Michael Zeller Akademie. War tテ、tig in Mテシnchen, Nテシrnberg, Augsburg und Biberach. Sign. und 1870 dat. Tanzendes Paar und Musikanten in einer Stube. テ僕/Lwd. 32 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
557

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei junge Frauen mit Kleinkind auf einem Balkon mit Vogelbauer. テ僕/Lwd. 72 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
558

Hans (Hanns) Schテシhly. 1850 Schテカnbrunn - 1884 Wien. War Schテシler von Albert Zimmermann und Eduard von

Hans (Hanns) Schテシhly. 1850 Schテカnbrunn - 1884 Wien. War Schテシler von Albert Zimmermann und Eduard von - Auktionshaus Michael Zeller Lichtenfels an der Wiener Akademie. Ab 1877 Mitglied des Wiener Kテシnstlerhauses. Sign. und (1)878 dat. Storch an einem Waldteich vor Gebirgshintergrund. テ僕/Lwd. 64,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
559

Friedrich Voltz. 1817 Nテカrdlingen - 1886 Mテシnchen.

Friedrich Voltz. 1817 Nテカrdlingen - 1886 Mテシnchen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., Rs. Nachlaテ殱tempel. Landschaft um den Kテカnigssee, im Vordergrund weidende Kテシhe. Sommertag. テ僕/Ktn. 36,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
560

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 Mテシnchen. Einer der Hauptvertreter des deutschen

Hubert von Heyden. 1860 Berlin - 1911 Mテシnchen. Einer der Hauptvertreter des deutschen - Auktionshaus Michael Zeller Impressionismus. Wurde mit zahlreichen Auszeichnungen geehrt. Sign. Hahn mit seiner Hテシhnerschar auf blテシhender Wiese. Seitlich Gehテカft und anfliegender Hテシhnerhabicht. テ僕/Lwd. 110 x 170 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
561

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus.

Henry Longley Lander. Stellte 1864 - 1887 in London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Herbstliche Seenlandschaft bei bewテカlktem Himmel. テ僕/Lwd. 76 x 128 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
562

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und

Georg Hermann Engelhardt. 1835 Berlin - 1934. Studierte in Berlin bei Knille, Hertel, Wilberg und - Auktionshaus Michael Zeller Ludwig. Sign. Sommerlandschaft mit Hochalm und weidenden Kテシhen vor Gebirgspanorama. テ僕/Lwd. 126 x 190 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro