Suche im Auktionskatalog Nr. 121 Juni 2014

(*Gilt fĂŒr den Nachverkauf)

1858

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes MarmorgehÀuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier MarmorsÀulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMBERT PARIS', Breguetzeiger. ...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1859

Außergewöhnliche Bronze-dorĂ©-Pendule.

Außergewöhnliche Bronze-dorĂ©-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches GehĂ€use mit Rundgiebel und naturalistisch gestalteter Schauseite. Der Liebesgott Amor gefangen hinter Gittern. Liebespfeile und Feuer, von BlĂŒtenkranz umgeben, als Bekrönung. Im Rundgiebel kordierte Lunette. Emailzifferblatt mit römischen Minuten, Breguet-Zeigern. Rundes Pendulenw...
Ausrufpreis: 2400 Euro
1860

Dekorative Porzellanpendule.

Dekorative Porzellanpendule. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemaltes, phantasievoll gestaltetes WerkgehÀuse mit floralen Motiven und Vergoldungen. Abnehmbarer Aufsatz: auf naturalistisch gestaltetem Sockel sitzend vollplastische Figur eines Orientalen mit SÀbel. Skulptierte Bronzelunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Ank...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1861

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule.

Prunkvolle Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Auf integriertem Sockel tailliertes mit Rocaillen, Akanthus, und floralen Motiven reich verziertes GehÀuse. Vasenförmige Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Lahsalle & Cie, Rue Louis le Grande 25', radial gestellte, arabische Minuten und römische Stunde...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1862

Wanduhr, sog. 'Carteluhr'.

Wanduhr, sog. 'Carteluhr'. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes, verziertes Bronze-doré-GehÀuse: Voluten, Akanthus und ornamentale Elemente. Bronzekette mit Schleifenabschluss zur WandaufhÀngung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailziffernblatt, bez. 'Raingo FrÚres Paris' (siehe Tardy, S. 544), Louis-VX-Zeiger. Runde Messingvollplati...
Ausrufpreis: 600 Euro
1863

Feine Bronze-doré-Portaluhr.

Feine Bronze-dorĂ©-Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier QuetschfĂŒĂŸen gestufter Sockel mit reliefierten Zierleisten. Vier konische SĂ€ulen mit Basen und korinthischen Kapitellen. Unter dem Architrav hĂ€ngendes Uhrwerk. Skulptierte Lunette. Leicht bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Monney ĂĄ Paris', Stahlzeiger. Runde Messingvollpla...
Ausrufpreis: 2900 Euro
1864

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-dorĂ©-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufter, prismatischer Sockel mit reliefierter Zierleiste und eckumschließenden FĂŒĂŸen. Schauseite mit mythologischer Reliefdarstellung. Auf kubischem WerkgehĂ€use sitzend vollplastische Figur des Apolls, seine Lyra spielend. Seitlich Hocker und Laute. Skulptierte Lunette, Metallzifferblatt, Br...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1865

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule mit zwei Beistellern.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule mit zwei Beistellern. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes GehÀuse mit reichem Zierrat: Voluten, Muschelwerk, Akanthus, Rosen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, radial gestellte arabische Minuten und römische Stundenziffern, Louis-XV-Zeiger. Rs. mit tief graviertem Rautendekor. Rundes Pendulenwerk, FederaufhÀngung ...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1866

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit gravierter Monogrammkartusche 'CS'. Emailzifferblatt (Uhrglas fehlt). Goldcuvette mit Widmung. Ankerhemmung im BrĂŒckensystem, Minutenrad verschraubt, großer RĂŒckerzeiger. Tadelloser Zustand. Um 1910. φ 5,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
1867

HĂŒbsche goldene Damenuhr.

HĂŒbsche goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG im fein graviertem und guillochiertem SavonnettegehĂ€use (unbed. St.). Rocaillen, Akanthus und BlĂŒtendekor. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. φ 3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1868

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'R. Bonneck, Berlin'. Goldcuvette. PrĂ€zisionsankerhemmung, bez. 'Arcadia'. Feinreglage. Um 1940. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1869

FrĂŒhe goldene Damenarmbanduhr.

FrĂŒhe goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rundes, glattes GehĂ€use. Breite Lunette mit 10 Brillanten, ca. 0,20 ct., besetzt. Emailzifferblatt, radial gestellte arabische Stundenziffern, geblĂ€ute Zeiger. Goldcuvette. Zylinderhemmung im BrĂŒckensystem. φ 2,25 cm. Schmales Federzug-Gliederarmband, 14 ct. GG, mit SicherheitschlieĂ...
Ausrufpreis: 550 Euro
1870

Goldene Bucherer-Damenuhr,

Goldene Bucherer-Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. in Form einer Kugeluhr mit beidseitiger Verglasung. Metallzifferblatt und Platine bez. w. o. Stabzeiger. 15-steiniges Ankerwerk. Durch Broschmontierung als AnhĂ€ngeuhr zu tragen. Mitte 20. Jh. φ 1,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1871

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr.

Goldene Piaget-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rundes GehĂ€use mit kannelierter Lunette. Cremefarbenes Zifferblatt, Balkengraduierung, Ausschnitt fĂŒr Tagesdatum. Verschraubter GehĂ€useboden. Ankerhemmung, automatischer Werkaufzug, Cal. P 951. GehĂ€usenr. 24001-578670. φ 3,4 cm. Dazu Original-Piaget-Lederamband mit Dornschließe, 18...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1872

Goldene Longines-Damenarmbanduhr.

Goldene Longines-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 54 g. Quadratisches GehĂ€use mit gebogten Kanten. Lunette mit Diamantbesatz, ca. 0,70 ct. Goldfarbenes Zifferblatt mit Balkengraduierung. Quarzwerk, Cal. L 761.2. GehĂ€usenr. 20410124. 2,7 x 2,7 cm. Feines, fĂŒnfreihiges Goldarmband mit Diamantbesatz, ca. 1 ct. Ende 20. Jh.
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1873

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-Le-Coultre-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Rectangulaire-GehĂ€use. Uhrglas (l. besch.) Weißes Zifferblatt, Stabzeiger. Ankerhemmung, Cal. 81/2. Um 1960. 2,5 x 3,8 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 800 Euro
1874

Feine Wiener Kommodenuhr.

Feine Wiener Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kubisches, poliertes und furniertes WerkgehĂ€use auf vier geschwungenen FĂŒĂŸen mit geprĂ€gten Messingeinlagen. Profilierter Sockel mit Perlstabumrandung. Adlerbekrönung. Schauseite mit Bronze-dorĂ©-Eckverzierungen. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.), feine Mes...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1875

SchwarzwÀlder Wanduhr.

SchwarzwĂ€lder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Lackiertes Bogenschild. Im Bogen Abziehbild mit Alpenlandschaft, Eckverzierungen. Messingzeiger, Weckerstellscheibe (Werk ausgebaut). Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei KettenzĂŒge mit Zapfengewichten. Ende 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1876

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Poliertes, intarsiertes, prismatisches HolzgehĂ€use. Profilierte Sockelleiste, gebogter Giebel. Hinter verglaster FronttĂŒre gravierter und versilberter Zifferblatt-Fronton. Im Bogen Indikationen fĂŒr 'slow/fast' und 'chime/silent'. Perforierte Stahlzeiger. Messingvollplatinen, Ankerhemmung. 4/4-Sc...
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1877

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes, prismatisches MessinggehÀuse mit Bronze-doré-Verzierungen. Oberer Abschluss mit phantasievoll gestalteter Brunnenanlage: drehbarer Glasstab zur Imitation eines Wasserspeiers. Federaufzug, manuelle Auslösung durch seitl. Schieber. Skulptierte Lunette. Messingzifferblatt mit römischen...
Ausrufpreis: 1500 Euro
1878

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes Fayence-GehĂ€use mit kobaltblauer Bemalung: Szenerie mit WindmĂŒhlen und Booten, umgeben von Akanthus und BlĂŒten. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Louis-XV-Zeiger. Rundes Pendulenwerk. FederaufhĂ€ngung des Pendels. Um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1879

Jean-Perret-Damenarmbanduhr.

Jean-Perret-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes, rechteckiges und gebogtes StahlgehĂ€use. Dunkelblaues Metallzifferblatt. Ausschnitt fĂŒr Tagesdatum. Quarzwerk. 2,6 x 3,5 cm. Integriertes Gliederarmband. Dazu Garantieschein vom 13.11.2002 und Original-Klappetui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1880

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf.

Wanduhr, sog. Oeil de Boeuf. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisierter, verglaster Serpentinenrahmen. Zifferblattfronton mit Perlmutteinlagen und bunter Bemalung. Glaszifferblatt mit Emailkartuschen fĂŒr römische Stunden, Stahlzeiger. Hexagonales WerkgehĂ€use. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Schnurzug fĂŒr Schlagwerk-Richtig...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1881

SchwarzwÀlder Wanduhr.

SchwarzwĂ€lder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasievoll geformtes, bombiertes und bunt bemaltes Lackschild. Minutenzeiger fehlt. Holzplatinen, holzgespindelte RĂ€der, Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei SchnurzĂŒge auf Holztrommeln mit Gussgewichten. Mitte 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1882

Schwingpendeluhr, sog. 'Mysterieuse'.

Schwingpendeluhr, sog. 'Mysterieuse'. - Auktionshaus Michael Zeller Marke Junghans. Auf Holzsockel vollplastische Figur einer jungen Dame. In der rechten Hand gelagerte Schwingpendeluhr. Rundes WerkgehÀuse mit imitiertem Rostpendel. Emailzifferblatt. Um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1883

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kubisches Bronze-dorĂ©-WerkgehĂ€use mit applizierten Zierelementen. Aufsatz mit figuraler Szene. Versilbertes, guillochiertes und graviertes Zifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. FadenaufhĂ€ngung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Ende 19. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1884

Omega-Herrenarmbanduhr.

Omega-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisches StahlgehĂ€use mit gebogten Kanten. Silberfarbenes Zifferblatt mit applizierter Balkengraduierung, Ausschnitt fĂŒr Tagesdatum, Stabzeiger, Zentralsekunde. 24-steiniges PrĂ€zisionsankerwerk, Cal. 562. Stoßsicherung, Schwanenhals-Feinreglage. Automatischer Werkaufzug. Werknr. 24308017. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 357 Euro
1885

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr.

Goldene Vetta-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. RosĂ©gold. Glattes, rundes GehĂ€use. Versilbertes Zifferblatt mit Balkengraduierung, kleine Sekunde, Stabzeiger und Ausschnitt fĂŒr Tagesdatum. Ankerhemmung, Cal. Vetta 595. Um 1960. φ 3,55 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1886

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Oktagonales GehĂ€use. Lunette mit ca. 0,50 ct. Diamanten besetzt. Goldfarbenes Zifferblatt. Quarzwerk, Cal ETA 978002. 1,7 x 2 cm. Integriertes, feines Flecht-Goldarmband, 18 ct. GG, mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 650 Euro
1887

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr.

Feine Jaeger-Le-Coultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, vergoldetes MetallgehĂ€use mit TragebĂŒgel. Verglaster Zifferblattfronton. Versilbertes Zifferblatt bez. w.o. Stabzeiger. Ankerhemmung. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Schlagwerkan- und Abstellung mittels DrĂŒcker an der Rs. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1888

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt (Haarriss). Metallcuvette mit Widmung. Ankerhemmung im BrĂŒckensystem. Um 1900. φ 5,2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1889

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht und Doublé. Um 1900. L 31,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1890

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt bez. 'Seraph Watch', kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Metallcuvette. Ankerhemmung im BrĂŒckensystem. Um 1900. φ 5,05 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1891

Goldene Damenuhr mit SchlĂŒsselaufzug.

Goldene Damenuhr mit SchlĂŒsselaufzug. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Allseitig fein graviertes GehĂ€use. Emailzifferblatt. Spitzzahn-Ankerhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'D. Hill Colchester' (siehe Loomes, S. 110). Mitte 19. Jh. φ 3,8 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1892

Bucherer Herrenarmbanduhr.

Bucherer Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rectangulaire-StahlgehÀuse. Schwarzes Zifferblatt und Platine bez. w. o. 15-steiniges Ankerwerk. Um 1960. 2,2 x 3,75 cm. Dazu Lederarmband
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1893

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 32 g. L 32 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1894

'Atmos'-Tischuhr von JĂ€ger-le-Coultre,

'Atmos'-Tischuhr von JĂ€ger-le-Coultre, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Pendule perpĂ©tuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches und vergoldetes MessinggehĂ€use mit geschnittenen Ecken. Weißer Ziffernring mit applizierter Ziffern- und Keilbalkengraduierung, Messingzeiger. Rotationspendel. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Am Sockel mit applizierter ...
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro